Войти

Ритуальный визит президента в академию

1488
0
0
Владимир Путин
Владимир Путин. Источник: www.чтосделалпутин.рф .

Путин объявил пройденным период выживания российской науки

22 мая 2012 года президент РФ Владимир Путин посетил Общее собрание Российской академии наук, на котором изложил свое видение перспектив развития отечественной науки с учетом задач, стоящих в настоящее время перед страной. Задачи эти известны: создание высокотехнологичной экономики, обеспечение высоких стандартов жизни населения, укрепление глобальных позиций России.


Судя по всему, Владимир Путин захотел еще раз расставить акценты так, как ему видится, во взаимоотношении государства и крупнейшей в мире научной организации – РАН: устранение законодательных барьеров на пути конкурсного распределения средств на научные исследования (Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду планируется выделить к 2018 году до 25 млрд. руб., сейчас финансирование РФФИ – 5 млрд. руб.); достижение к 2018 году уровня зарплаты ученых, в два раза большего, чем средняя зарплата по конкретному региону. И главное – уже к 2015 году планируется довести расходы на НИОКР до 1,8% ВВП. А далее – стремиться к показателям ведущих стран мира – около 2,5%.


Как итог – резюме президента РФ: «Думаю, многие в этом зале со мной согласятся – так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился. Сама страна существенным образом изменилась, кратно возросли наши ресурсы». Действительно, за последние 10 лет объем ассигнований из федерального бюджета на гражданскую науку увеличился более чем в 10 раз и превысил 323 млрд. руб. За тот же период общий объем финансирования РАН вырос с 12,6 млрд. до 64,1 млрд. руб. Между тем эффективность этих вложений вряд ли может удовлетворить руководителей государства.


Тем не менее сам факт посещения Владимиром Путиным Общего собрания РАН, несомненно, носил и некий символический характер. Может быть, это какой-то хороший знак для российской академической науки? Или просто ритуал, доставшийся нам с советских времен? Может быть, и ритуал, но вполне осмысленный.


Некоторые эксперты, например, отметили: Владимир Путин уже встречался с президентом РАН Юрием Осиповым и до Общего собрания, причем это была одна из первых встреч только что избранного президента. Путин в отличие от Медведева более консервативный человек. Как консервативный политик он опирается и симпатизирует достаточно стабильным или, можно сказать, консервативным структурам, таким как Русская православная церковь и Российская академия наук.


Другой вопрос, насколько оправданны надежды президента на то, что, опираясь на такую консервативную структуру, как РАН, он сможет двинуть вперед именно инновации? РАН – не главное место для инноваций. Главное место для инноваций – бизнес-сектор.


Проблема лишь в том, что высокотехнологичной промышленности-то у нас почти и не осталось. В России в 2011 году расходы на инновации составили всего 1,05% ВВП (24,9 млрд. долл.), что существенно ниже аналогичного показателя в США (2,8%, или 427 млрд. долл.) и Китае (1,5%, или 175 млрд. долл.). Фридрих Энгельс, как будто именно к этому посещению президентом РФ Общего собрания РАН, выписал свой рецепт: «Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)