Войти

Перспективы покорения Марса обсудят в Москве

3155
10
0

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в октябре 2013 года проведет крупную международную конференцию в честь своего полувекового юбилея, сообщил директор института Игорь Ушаков

«В следующем году у нас юбилей, юбилей настоящий - 50 лет. Мы планируем провести крупную конференцию по космической биологии и медицине с международным участием. Ожидаем участие ученых примерно 32-х стран, с которыми мы имеем отношения по линии космической биологии и медицины», - сказал И.Ушаков.


«Главными темами конференции станет обсуждение медико-биологических проблем длительных пилотируемых полетов на МКС и планов межпланетных полетов, в том числе подведение итогов проекта «Марс-500», - уточнил он.


И.Ушаков также сообщил, что к 50-летнему юбилею Федерацией космонавтики учреждена награда - медаль Олега Георгиевича Газенко, который был директором института с 1969 по 1988 годы. «Это - общественная награда, но она в среде медиков и биологов будет нести такой же вес, как для инженеров медаль Сергея Королева», - сказал И.Ушаков.


Кроме того, добавил ученый, в юбилейный год планируется проведение выставок и экспозиции в Академии наук, а также в Калуге и Гагарине.


Он отметил, что в 2013 году будет проводиться ремонт и реконструкция объектов института. Планируется начало строительства нового лабораторного корпуса. «Мы очень рады, что то, о чем мы давно говорили и мечтали, начнет наконец движение, и мы через какое-то время получим новый лабораторный корпус, где будет размещен ряд новых стендов и лабораторий», - подчеркнул И.Ушаков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
10 комментариев
№0
10.01.2013 17:20
Как медик, могу с уверенностью сказать, что данная миссия НЕВЫПОЛНИМА при современном уровне защитных средств. И тут дело не в ОКР и денежных средствах - нужны ПРИНЦИПИАЛЬНО новые подходы к защите людей от действия проникающего излучения. Учитывая расчетное время (8 месяцев), при современных методах защиты, даже при варианте "в один конец" люди при большом везении долетят туда беспомощными калеками.
+1
Сообщить
№0
10.01.2013 17:38
1.Гражданин СССР
Цитата
Как медик, могу с уверенностью сказать, что данная миссия НЕВЫПОЛНИМА

Да, даже при кратковременных полётах на Луну, риск был большой. Американцам в этом смысле можно сказать повезло, не попали на солнечные вспышки.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 20:02
Учитывая расчетное время (8 месяцев), при современных методах защиты, даже при варианте "в один конец" люди при большом везении долетят туда беспомощными калеками. - №1
---------------------------------------------
Википедия: за два первых полёта Крикалёв провёл в космосе более года и трёх месяцев и совершил семь выходов в открытый космос.
И вроде бы не стал " беспомощным калекой".
0
Сообщить
№0
10.01.2013 20:20
Не согласен с тем, что невыполнима. Сколько не читал -  последние годы пишут, что труднее всего переносить физиопроблемы связанные с отсутствием гравитации ( и космонавты и медики говорят ). На второе место я бы поставил наверное инженерные проблемы. А уже на третье ( а может и дальше ) радиацию.
   Сокращение сроков полёта на яд. движке решает первую, а отработка на Земле и Луне вторую ( да и без посадки первый полёт хотят ), а солнечные вспышки часто и мимо Земли промахиваются, вызывая ложные тревоги.
+1
Сообщить
№0
10.01.2013 20:37
Цитата
Википедия: за два первых полёта Крикалёв провёл в космосе более года и трёх месяцев и совершил семь выходов в открытый космос.

И вроде бы не стал " беспомощным калекой".
Не корректное сравнение. В дальнем космосе радиационная опасность намного выше. Если на земной орбите космонавт получает  0,3 до 0,8 мЗв в сутки. За полугодовой полет каждый член экипажа, получается, побывал в рентгеновском кабинете от 200 до 400 раз.  И все же это не идет ни в какое сравнение с мощнейшей радиацией в дальнем космосе. В межпланетном полете облучение составит 500-1000 мЗв в год. Это максимально допустимая суммарная доза для космонавта. И это только в том случае, если не попасть на мощную солнечную вспышку.  Доза облучения при этом может оказаться смертельной.
+1
Сообщить
№0
10.01.2013 22:31
Кажется, в Северной Осетии скромное НИИ пилит "лекарство от радиации". НАСА ими очень интересуется и следит, чтобы те в деньгах не нуждались
+2
Сообщить
№0
10.01.2013 22:42
Не корректное сравнение. В дальнем космосе радиационная опасность намного выше.
В межпланетном полете облучение составит 500-1000 мЗв в год. - №5
-------------------------------------------------
Это по какой причине? Ссылку пожалуйста!
В №2 Вы, уважаемый BrIg, говорите о солнечных вспышках. Но чем дальше от Солнца, тем меньше уровень радиации от солнечных вспышек.
Кроме того, 1000 мЗв/год сочтавит за 8 месяцев порядка 70 Рентген (прошу прощения за устаревшую единицу измерения, но она,вероятно, многим понятнее). А 70 Рентген совершенно недостаточно для превращения людей в "беспомощных калек". Даже уровня лучевой болезни 1-й степени не будет достигнуто.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 23:15
Цитата
Это по какой причине? Ссылку пожалуйста!
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ!

http://spaceuniverse.org/news/13-news/104-magnitnoe-pole-zemli
Цитата
А 70 Рентген совершенно недостаточно для превращения людей в "беспомощных калек"
Это максимально допустимая доза, которая совершенно не означает, что человек превращается в "беспомощного калеку"
0
Сообщить
№0
11.01.2013 00:06
На пост 7.

Какое невежество...
Так называемые магнитные бури колбасят ионосферу Земли да, так что ощущается на всем живом.
0
Сообщить
№0
11.01.2013 21:40
Цитата
Вы, уважаемый BrIg, говорите о солнечных вспышках. Но чем дальше от Солнца, тем меньше уровень радиации от солнечных вспышек.
Естественно на пути к Марсу интенсивность излучения от солнечной вспышки будет меньше чем в районе Меркурия, но на НОО, она будет ещё меньше, чем на пути к Марсу в силу его рассеивания магнитным полем Земли
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)