Войти

ВМФ России получит 24 корабля за три года

6796
55
0
Mistral_and_K-52
Mistral_and_K-52

ВМФ России до 2016 года получит шесть атомных подводных лодок и 18 надводных кораблей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны по ВМФ. Кроме того, военным будут переданы 30 катеров специального назначения и противодиверсионной борьбы. Качество новых кораблей планируется контролировать усиленной государственной приемкой Министерства обороны России на кораблестроительных предприятиях.


Какие именно корабли планируется передать российскому ВМФ, не уточняется. В настоящее время в интересах ВМФ России ведется строительство многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень", стратегических подводных крейсеров проекта 955 "Борей", дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", подлодок проекта 677 "Лада", а также фрегатов проекта 1135.6, десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль", фрегатов проекта 22350, ракетных кораблей проект 21631 и корветов 20380.


Согласно госпрограмме вооружений России, до 2020 года ВМФ России должен пополниться по меньшей мере ста надводными и подводными кораблями, включая 20 нестратегических подводных лодок, восемь стратегических подлодок, 35 корветов и 15 фрегатов. В целом на переоснащение российского ВМФ планируется потратить около пяти триллионов рублей, или почти четверть всех средств, запланированных госпрограммой вооружений России. В целом Министерство обороны России должно получить до 2020 года около 20 триллионов рублей.


В феврале 2012 года сообщалось, что Министерство обороны России занимается разработкой плана усиления военно-морской мощи, рассчитанного на 30 лет. Подробности этого плана пока неизвестны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.03.2013
ВМФ России вооружится 78 кораблями за восемь лет
14.03.2012
ВМФ России: воспоминания о будущем — часть I
28.03.2011
Наш флот превзойдет американский. Но только по типажу
10.03.2011
Альтернатива останемся без боеспособного флота
28.02.2011
Две военных пятилетки
15.12.2010
Государственный оборонный заказ России
55 комментариев
№1
10.01.2014 10:03
Зачем гнаться за США??? Опять ведь надорвемся!!! Тяжелые авианосцы - это ДОЛГО, ДОРОГО и бесконечная гонка... Заказали бы лучше легкие авианосцы во Франции - и быстро и не так мучительно для промышленности (как например с Горшковым получилось). А нашу промышленность сосредоточили бы на модернизации советских крейсеров и выпуске фрегатов и эсминцев. Или вообще освоить Морские платформы (это вообще уровень сухогрузов и контейнеровозов)- они дешевле получатся раз в 20!!! Строить их можно пачками!!! И их потеря ( в случае войны) будет не так критична!!! И свою задачу - воздушное прикрытие стратегов и "убийц авианосцев" они выполнят на должном уровне (стратеги успеют отстреляться, а "убийцы" сформировать достойные стаи ПКР для АУГов вероятного противника) За 4 года можно получить полноценные эскадры с воздушным прикрытием!!! (Как и должно быть. Отправлять эскадры без прикрытия - это преступление!!!
+1
Сообщить
№2
10.01.2014 10:15
Павел1978
Цитата, q
А нашу промышленность сосредоточили бы на модернизации советских крейсеров и выпуске фрегатов и эсминцев. Или вообще освоить Морские платформы (это вообще уровень сухогрузов и контейнеровозов)- они дешевле получатся раз в 20!!! Строить их можно пачками!!!
Фрегаты и эсминцы это конечно хорошо и нужно.. А вот платформы на уровне контейнеровозов в бою никак не заменят полноценные боевые корабли и будут скорее плавучими мишенями.
0
Сообщить
№3
10.01.2014 10:44
Цитата, SU сообщ. №2
А вот платформы на уровне контейнеровозов в бою никак не заменят полноценные боевые корабли и будут скорее плавучими мишенями.
согласен, но это ДЕШЕВЫЕ мишени (я так и написал!!!). Их можно пачками строить и быстро восполнить.
Их нужно применять только в сопровождении фрегатов и крейсеров с хорошей ПВО и ПЛО. Тогда они дополнят друг друга и превратятся в достойную силу. Использование этих двух элементов отдельно - это глупость!!!Сейчас кстати наши эскадры и есть плавучие мишени, причем гораздо более дорогие, т.к. без воздушного прикрытия - эта вся показуха - тувта полная.
+2
Сообщить
№4
10.01.2014 10:53
Павел 1978
Цитата, q
согласен, но это ДЕШЕВЫЕ мишени
А зачем строить мишени..? Причём массово..? Когда можно пусть и дороже и не так массово построить полноценные корабли но они уже не будут мишенями а будут серьёзными боевыми единицами флота. К тому же в условиях войны вся инфраструктура строительства кораблей будет разрушена и что либо построить в условиях войны не будет возможности.. А воевать придётся тем что было построено заранее.
Цитата, q
Их нужно применять только в сопровождении фрегатов и крейсеров с хорошей ПВО и ПЛО.
так и полноценные корабли в смысле авианесущие точно так же применяются в условиях сопровождения фрегатов и эсминцев но вот эффективность их боевого применения на порядок выше.
Цитата, q
!Сейчас кстати наши эскадры и есть плавучие мишени, причем гораздо более дорогие, т.к. без воздушного прикрытия - эта вся показуха - тувта полная.
Вот поэтому и нужно строить полноценные авианесущие корабли.
-1
Сообщить
№5
10.01.2014 11:19
Цитата, SU сообщ. №4
мне тоже хочется, чтобы наш ВМФ на равных "общался" с ВМФ США, но:
1) мы не США, мы не потянем... по крайней мере пока..., т.к. даже СССР не потянул(((
2) Вы сами прикиньте - с учетом опыта Горшкова, бешенной загруженности по строительству и ремонту... наши судостроители уже завалили все сроки....
Эппопея с полноценным авианосцем будет длиться лет 15, поверьте, не меньше, к сожалению. А тем временем (все эти 15 лет) наши стратеги и крейсера не смогут выполнить задачи, которые на них возложены - запуск МБР и формирование стай ПКР против АУГов. Они и сейчас не могут их выполнить без воздушного прикрытия.
А если конкретно - завтра война??? Пардон за пафос... А платформы можно быстро построить и за 3-4 года обеспечить воздушное прикрытие районов дежурства стратегов и походов крейсеров.
3) я не предлагаю отказаться от атомных полноценных авианосцев, можно и нужно заниматься этой темой
только без надрыва экономики и промышленности и остановки строительства других кораблей, более нужных, а так пока не получится,т.к. с поставленными планами-то пока справиться не могут....
4) нужен принцип разумной достаточности: есть крейсера, ясени, будут фрегаты (3-4года) к этому моменту нужно построить Платформы ( или заказать легкие АН) тем самым обеспечив решение боевых задач. Нужны ОБА элемента системы... Иначе - самоубийство и пустая трата денег на фрегаты, бореи, ясени и т.п.
+1
Сообщить
№6
10.01.2014 15:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
А тем временем (все эти 15 лет) наши стратеги и крейсера не смогут выполнить задачи, которые на них возложены - запуск МБР и формирование стай ПКР против АУГов. Они и сейчас не могут их выполнить без воздушного прикрытия.

чем-нибудь докажете, кроме  слов?
0
Сообщить
№7
10.01.2014 15:40
дальность действия наших ПКР максимум 550 км
У палубной авиации АУГ США дальность 800км + ракеты
Наши даже подойти не смогут, не то, чтобы запустить ПКР.
Но даже если и запустят, то стая будет маленькая и её перебьёт ПВО АУГа
-2
Сообщить
№8
10.01.2014 15:53
Цитата, q
я не предлагаю отказаться от атомных полноценных авианосцев, можно и нужно заниматься этой темой
только без надрыва экономики
Как правило вся тема насчет авианосцев и споров вокруг них упирается в данный факт.
- Купи слона!!!
- Нету денег.
- Ну купиии слона!!!! =)))

По сути учитывая опыт с Горшковым. Авианосца как и хотя бы эсминца не видать как собственных ушей лет этак с 20, а то и 30. А эти года нужно как то жить и держаться.
+3
Сообщить
№9
10.01.2014 15:56
Цитата, q
дальность действия наших ПКР максимум 550 км
У палубной авиации АУГ США дальность 800км + ракеты
Наши даже подойти не смогут, не то, чтобы запустить ПКР.
Но даже если и запустят, то стая будет маленькая и её перебьют ПВО АУГа
Для всех кто не в теме. Как жить без АУГ повторяю в который раз ссылку:
http://topwar.ru/30816-nepravilnyy-sovetskiy-flot.html
Если совсем много букв. Скажу короче:
За каждой ауг в пределах досягаемости при СССР двигались:
1. АПЛ
2. Суда связи (для передачи координат).
Вот Вам все эти километры.
+2
Сообщить
№10
10.01.2014 16:11
Цитата, q
это ДЕШЕВЫЕ мишени
...С дешевым, легко восполняемым экипажем. Так? Пошли бы сами служить на это корыто такой корабль?
0
Сообщить
№11
10.01.2014 16:25
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №6
чем-нибудь докажете, кроме  слов?
плиз, одна из ссылок:
https://vpk.name/news/97843_ubiistvennaya_pravda.html
0
Сообщить
№12
10.01.2014 16:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
По сути учитывая опыт с Горшковым. Авианосца как и хотя бы эсминца не видать как собственных ушей лет этак с 20, а то и 30. А эти года нужно как то жить и держаться.
Я и пишу, что ждать придется долго, проще заказать легкие во Франции или освоить Морские платформы, тогда получится ПОЛНОЦЕННОЕ соединение с ВОЗДУШНЫМ прикрытием за 3-4 года, как и должно быть...
+2
Сообщить
№13
10.01.2014 16:38
Цитата, Alexander сообщ. №10
С дешевым, легко восполняемым экипажем. Так? Пошли бы сами служить на это корыто такой корабль?
Да...

А служить на Петре Великом без воздушного прикрытия и понимать, что это всё показуха нормально???
Вы думаете у них больше шансов выжить???
Люди, поймите, что лучше Платформу сделать и прикрывать её теми же
фрегатами, крейсерами,  БПК, чем посылать эти же корабли в океан вообще без
воздушного прикрытия и шансов... А платформа прикроет их своим авиакрылом. Это же логично... И сделать это можно за 3-4 года всего, чем разводить канитель на 15 лет и парализовать промышленность.
Или можно вообще разместить заказ во Франции на легкие АН.
+2
Сообщить
№14
10.01.2014 18:20
Цитата, q
Я и пишу, что ждать придется долго, проще заказать легкие во Франции
А вооружение Вы где родите?
Кроме миг-29к у нас нет ни ДРЛОУ (эскизы не известно каких годов), ни группы сопровождения.
Горшков который с грехом пополам допилят (если допилят) к 2015 году - официальный "отмаз" не готова артиллерийская установка. Так вот эсминца нет даже в проекте.
Без качественного прикрытия эти корыта-авианосца что атомные что не атомные даже с 5-ю десятками самолетов просто большие хорошие мишени.
Цитата, q
А служить на Петре Великом без воздушного прикрытия и понимать, что это всё показуха нормально???
В данном случае Петр Великий в том же средиземном море способен достать своими пкр суда вероятного противника. Что уже будет конкретно с ним потом я думаю обсуждать не стоит.
Почему и желательно возродить морскую авиацию, что бы хотя бы в радиусе её действий наши суда имели авиационное прикрытие.
Цитата, q
. А платформа прикроет их своим авиакрылом.
Без элементарных средств разведки и целеуказания никто никого не прикроет. А палубные летчики как и техника - единичны и очень дороги.

Поэтому пока до 2020 года у нас есть только один выбор строить то, что есть. И делать упор на то что мы можем противопоставить:
а) пл и апл
б) морская авиации сухопутного базирования.
0
Сообщить
№15
10.01.2014 22:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
А чем универсальная платформа хуже боевого корабля если на ней установлены те же системы вооружений?
Противника поражает не носитель, а точно попавший боезаряд и не важно откуда он был выпущен с баржи, с берега или суперсовременного эсминца.
0
Сообщить
№16
10.01.2014 23:17
Цитата, SU сообщ. №4
Тысячи  недорогих, но сбалансированных по ТТХ  Т-34 просто разметали "крутые" тигры и пантеры!
Вместо безумно дорогих авианосцев, эсминцев и полусгнивших ТАРКов  нужны большие серии многоцелевых фрегатов  на базе отработанного пр. 11356   и недорогих корветов ОВР водоизмещением  1-1,2 тыс. т.  
На универсальных платформах логично разместить "оморяченные"  С-350/500  и противолодочные системы с 4 - 6 противолодочными вертолётами.
0
Сообщить
№17
11.01.2014 00:00
Цитата, Veles сообщ. №15
Противника поражает не носитель, а точно попавший боезаряд и не важно откуда он был выпущен с баржи, с берега или суперсовременного эсминца.
Так -то оно так, но как правило с баржи попасть труднее. Давно уже обсуждалось что если на гражданский корабль напихать вооружения и оборудования, то он будет не намного дешевле боевого, но намного хуже. )))
0
Сообщить
№18
11.01.2014 08:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
А вооружение Вы где родите?
Есть БПК, крейсера надводные и подводные,  через 3-4 года будут готовы "индийцы" и пара Горшковых - это разве не сопровождение???
я и пишу: заказать СЕЙЧАС легкие АН или платформы и "через 3-4 года"  мы получаем ОБА элемента: сопровождение и авиаприкрытие. И получаем по разумной цене.
За эти же 3-4 года ДРЛО можно сделать... Самое-то главное - МИГи есть, осталось три шага...
0
Сообщить
№19
11.01.2014 08:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
В данном случае Петр Великий в том же средиземном море способен достать своими пкр суда вероятного противника.
самообман...
https://vpk.name/news/97843_ubiistvennaya_pravda.html
0
Сообщить
№20
11.01.2014 08:11
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
А палубные летчики как и техника - единичны и очень дороги.
я и пишу: ДЕШЕВЫЕ платформы или легкие АН
а палубных летчиков и МИГи можно применять и на море и на суше, а вот сухопутных на море- нельзя
0
Сообщить
№21
11.01.2014 08:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Поэтому пока до 2020 года у нас есть только один выбор строить то, что есть. И делать упор на то что мы можем противопоставить:
а) пл и апл
б) морская авиации сухопутного базирования.

тогда не надо формировать эскадры и отправлять их туда, где нет авиации и они обречены
0
Сообщить
№22
11.01.2014 08:16
Цитата, Veles сообщ. №15
А чем универсальная платформа хуже боевого корабля если на ней установлены те же системы вооружений?
Противника поражает не носитель, а точно попавший боезаряд и не важно откуда он был выпущен с баржи, с берега или суперсовременного эсминца.

я как раз это и доказываю...
не обязательно парализовывать экономику и промышленность Атомными мостодонтами,
можно найти более дешевое средство и достичь сопоставимых результатов.

должна быть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

поставить на неё немного Редута и Панциря и всё - итого все вместе 300млн от силы
0
Сообщить
№23
11.01.2014 08:23
Цитата, Veles сообщ. №16
На универсальных платформах логично разместить "оморяченные"  С-350/500  и противолодочные системы с 4 - 6 противолодочными вертолётами.
слава Богу, хоть кто-то меня понимает))) спасибо
хотя думаю вертолеты на Мистралях должны быть
Мистрали, кстати тоже неплохо дополнят группу сопровождения...
+1
Сообщить
№24
11.01.2014 08:25
Цитата, Veles сообщ. №16
Вместо безумно дорогих авианосцев, эсминцев и полусгнивших ТАРКов  нужны большие серии многоцелевых фрегатов  на базе отработанного пр. 11356   и недорогих корветов ОВР водоизмещением  1-1,2 тыс. т.  
почти согласен, хотя ТАРКи еще лет 20 послужат!!!
+1
Сообщить
№25
11.01.2014 10:08
и что ещё более важно:
Ранее главком ВМФ Владимир Высоцкий рассказывал, что России авианосцы нужны и для выполнения еще одного рода задач – прикрытия районов патрулирования наших стратегических атомных подводных лодок, для чего требуется, в частности, морская авиация. По словам Высоцкого, «если на севере мы не будем иметь авианосец, то боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на вторые сутки, потому что основной противник лодок – авиация».

Вот и окончательный гвоздь программы...(((
Пока не будет хотя бы Морских платформ наши МСЯС бесполезны на 80%. и Бореи - красавцы обречены
А сейчас для России реально только платформы или заказ легких АН за рубежом.
0
Сообщить
№26
11.01.2014 13:19
Цитата, q
Есть БПК, крейсера надводные и подводные,  через 3-4 года будут готовы "индийцы" и пара Горшковых - это разве не сопровождение???
А в каком месте это сопровождение? По одному крейсеру на флот да еще и с вооружением 80-х годов. Пока Нахимова не модернизируют говорить о крейсере вообще нет смысла, особенно учитывая опыт с Горшковым. Та же суть насчет БПК.
Индийцы - это модерн 20-го века поэтому в лучшем случае они будут полезны на ЧФ или максимум Балтике вот только зачем в этих морях авианосцы или платформы?
Горшков является фрегатом и для дальней морской зоны подойдет с натяжкой - сравнительно с полноценным эсминцем.
Цитата, q
За эти же 3-4 года ДРЛО можно сделать...
Мы за 7 лет фрегат построить не смогли для флота. Какие ДРЛОУ?=)
Цитата, q
легкие АН
Легкие АН я так понимаю авианосцы малого водоизмещения? Не вижу в них ничего плохого, но форсировать события до 2020 года зачем?
Цитата, q
тогда не надо формировать эскадры и отправлять их туда, где нет авиации и они обречены
Война вещь сама по себе.... Кстати есть еще такое понятие как демонстрация флага. Да и эскадры кроме запугивания много чем занимаются допустим сбор технических данных.
Цитата, q
России авианосцы нужны и для выполнения еще одного рода задач – прикрытия районов патрулирования наших стратегических атомных подводных лодок,
Этот:
Цитата, q
окончательный гвоздь
Рассмотрели еще в соседней теме про другого адмирала.
Воссоздания морской авиации сухопутного базирования и развитии напл и апл эту ситуацию на некоторое время разрешит - до 2020 года точно, а там уже и технологии подоспеют.
https://vpk.name/news/36990_avianoscyi_dolzhnyi_zashishat_podlodki_vmf_rf__admiral_masorin.html#m216365
с 38 поста начинается переписка 2013 года.
0
Сообщить
№27
11.01.2014 13:43
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Воссоздания морской авиации сухопутного базирования и развитии напл и апл эту ситуацию на некоторое время разрешит - до 2020 года точно, а там уже и технологии подоспеют.
никакие технологии не подоспеют... будьте реалистом...
промудохается ОСК с одним Атомным мостодонтом лет 15 в лучшем случае, парализует верфь, вбухает млрд 20 зеленых, не меньше...
Проще заказать 4 легких во Франции, или 6 платформ построить или тоже заказать... и получить приемлимый взаимодополняемый результат и по кораблям и по палубной авиации.
+1
Сообщить
№28
11.01.2014 14:07
и уже потом, по-тихонечку, не спеша осваивать Атомный, хотя может и к тому времени он будет не актуален
0
Сообщить
№29
11.01.2014 14:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
А в каком месте это сопровождение? По одному крейсеру на флот да еще и с вооружением 80-х годов.
не надо их хоронить... запланирована их модернизация, они ещё лет 20 прослужат достойно
корабли с таким тоннажом должны служить по 50 лет, не меньше
индусы тоже вполне реальная сила... зря Вы так...
БПК - тоже модернизация...
Все эти планы по строительству новых и модернизации старых выглядят не очень реально и наверняка будут сорваны лет на пять, но после реализации этих планов всё это хозяйство будет выглядеть вполне достойно...)))
0
Сообщить
№30
11.01.2014 14:39
Цитата, q
будьте реалистом...
промудохается ОСК с одним Атомным мостодонтом лет 15 в лучшем случае, парализует верфь, вбухает млрд 20 зеленых, не меньше...
Так куда ж реальнее. Лично я сторонник вообще только легких авианосцев.
Цитата, q
и получить приемлимый взаимодополняемый результат и по кораблям и по палубной авиации.
3-4 года?
Вот смотрите:
4 авианосца это не только ценный мехсам корабль, а еще:
1. Авиазвено 4 штуки преположем по минимуму 24 ед. Миг*4 авианосца - 96 самолетов.
Это с учетом, что у нас ВСЕГО в год по 100 ед. новых самолетов поступает.
2. Это экипаж и авиаперсонал - на Кузнецове около 2,5 тыс. (берем его за базу) итого: 2.5*4=10 тыс. личного состава.
3. Это 10 тысяч квартир для их семей.
4. этих самых людей нужно обучить. Морского летчика за 3-4 года? - как?
Цитата, q
не надо их хоронить... запланирована их модернизация, они ещё лет 20 прослужат достойно
Так в том то и суть, что запланирована. А что будет в реальности не известно.
Да и темпы впечатляют один крейсер до 2018 года. А остальные ж когда?
0
Сообщить
№31
11.01.2014 15:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Так куда ж реальнее. Лично я сторонник вообще только легких авианосцев.
так-то я тоже стронник легких, просто еще можно и сверхлегкие (платформы)
но они нужны срочно, их надо вчера заказывать
0
Сообщить
№32
11.01.2014 15:10
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Вот смотрите:
4 авианосца это не только ценный мехсам корабль, а еще:

я и не утверждаю, что всё "легко" будет, + ДРЛО, но это по силам и реальней Атомного
самое главное есть отличный палубник, мы его разработали за чужой счет, и не пользуемся им
0
Сообщить
№33
11.01.2014 17:05
Цитата, q
самое главное есть отличный палубник, мы его разработали за чужой счет, и не пользуемся им
Ну вот построить еще 2-3 "Кузнецовых" после 2020 вполне реально.
0
Сообщить
№34
11.01.2014 17:22
Grey_wolf
Цитата, q
Ну вот построить еще 2-3 "Кузнецовых" после 2020 вполне реально
только не нужно строить полные копии "Кузнецова"..
0
Сообщить
№35
11.01.2014 17:48
Цитата, q
только не нужно строить полные копии "Кузнецова"..
Ну это понятно))
0
Сообщить
№36
11.01.2014 22:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Вместо авианосцев сейчас нужны 8-10 эскадрилий Су-30СМ  с базированием на береговых и островных аэродромах.
по 4-5 эскадрилий на ТОФ и СФ и по паре эскадрилий Ту-22 М3 с  дальнобойными Х - 555.
- У Сушек боевой радиус намного больше чему МиГов, что для огромных морских просторов очень важно;
-  можно подцепить противокорабельные крылатые ракеты, а в перспективе гиперзвуковые;
-  да и как средство воздушного прикрытия баз ВМФ, корабельных соединений и зон патрулирования АПЛ  Сушки  эффективней МиГов
0
Сообщить
№37
11.01.2014 23:39
Стоимость корвета 20385 -18 млрд. руб - 600 млн. долл.
Стоимость одного Су-30 СМ - 1,5 млрд. руб. - 50 млн. долл.
По эффективности, универсальности оперативности и боевой устойчивости  эскадрилья из 12-ти Су 30 СМ значительно превосходит один  новый корвет.
Заказ 10 эскадрилий Су 30 СМ  (120 самолётов) по стоимости получится 180  млрд. руб. или около 6 млрд. долл.   Один авианосец (без авиакрыла) оценивают в 10-12 млрд.  долл.
А теперь прикиньте, что в ближайшие 10-15 лет нужнее и главное реальнее получить для нашего ВМФ ???
+1
Сообщить
№38
12.01.2014 02:42
Цитата, q
Как правило вся тема насчет авианосцев и споров вокруг них упирается в данный факт.
- Купи слона!!!
- Нету денег.
- Ну купиии слона!!!! =)))
а кто то может привести какие то доказательства что у нас денег нет???мне наоборот кажется что деньги есть!!!Олимпиада,чемпионат мира по футболу,кредиты раздаем!!!Денег море!!!Может хватит уже "жевать " тему авиков???Я быстрее поверю что строить некому-это да!!!Те же французы нам настроят кораблей а мы потихоньку Бореи с Ясенями будем клепать=))
+2
Сообщить
№39
12.01.2014 08:25
Veles
Цитата, q
Один авианосец (без авиакрыла) оценивают в 10-12 млрд.  долл.
А кто оценивает..? Здешние пользователи сайта..?
+1
Сообщить
№40
12.01.2014 23:45
Цитата, SU сообщ. №39
Эксперты из ОСК и прогнозируют ...
0
Сообщить
№41
13.01.2014 01:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
дальность действия наших ПКР максимум 550 кмУ палубной авиации АУГ США дальность 800км
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
плиз, одна из ссылок

Во-первых не километрами едиными измеряются шансы. Подводные лодки имеют такой важный параметр как скрытность.
А ссылка, которую вы дали уже знакома большинству посетителей этого сайта. Качество статьи очень низкое. Почитайте комментарии к ней. В них правды в разы больше, некоторые комментаторы утерли нос автору под чистую.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Пока не будет хотя бы Морских платформ наши МСЯС бесполезны на 80%. и Бореи - красавцы обречены
Ни кто не обречен. Лодка должна уметь выживать самостоятельно, используя все свои возможности по скрытности. Мало того, в ряде случаев авиация над ней может стать демаскирующим признаком.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Индийцы - это модерн 20-го века поэтому в лучшем случае они будут полезны на ЧФ или максимум Балтике

Чем конкретно хуже этот модерн? Вооружение тоже, технологии малозаметности применяются.. А самое главное проект готов к серии. ПО хорошему проект Горшкова вообще стоит закрыть ввиду его неудачности и полностью перейти на "индийцев"

В целом я согласен с Veles. Береговая авиация должна стать приоритетом, плюс строительство всего что имеем.Авианосец потерпит до 20 года, а после можно начать строительство небольших водоизмещением на подобие Викрамадитьи
+2
Сообщить
№42
13.01.2014 06:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Ну вот построить еще 2-3 "Кузнецовых" после 2020 вполне реально.
Да не осилит ОСК авианосцы!!! Они с текущими планами-то справиться не могут...
А у них на подходе еще модернизация Крейсеров, самого Кузнецова, советские эсминцы и БПК...
Я бы тоже рад был, если бы мы всё сами строили..., но реальность такова, что Кузнецову требуется ремонт, а замены ему нет. Кроме того, даже действующего Кузнецова - МАЛО. И они нужны сегодня. Флот без прикрытия плавает!!!
Нужно либо заказывать легкие АН во Франции, Корее (м.б. на Украине), либо платформы морские
0
Сообщить
№43
13.01.2014 06:56
Цитата, dok сообщ. №38
Те же французы нам настроят кораблей а мы потихоньку Бореи с Ясенями будем клепать=))

золотые слова... согласен...
Ждать наших бесполезно... у них и без авиков работы куча...
+1
Сообщить
№44
13.01.2014 08:25
Фрегаты и эсминцы в современной войне, это корабли-мишени и не важно с авиационным они прекрытием или без.

Они будут гореть, как бумага, а сгорев идти ко дну.

Надводный флот океанского класса хорош в мирное время, в военное он превращается в чемодан без ручки.

Готовитесь к войне? Стройте подводные лодки (много) развивайте сеть береговых и островных аэродромов, переоснащайте их современной авиатехникой, интенсивно подготавливайте пилотов, разворачивайте подвижные и стационарные ракетные комплексы и т.д.

Эсминцев можно построить 5-6 ед для галочки.
+4
Сообщить
№45
13.01.2014 10:41
Цитата, q
ПО хорошему проект Горшкова вообще стоит закрыть ввиду его неудачности и полностью перейти на "индийцев"
Вот тут согласен. Его актуальность потеряна пока достроился первый корабль. Сейчас актуальна модульность.
Цитата, q
Флот без прикрытия плавает!!!
Боевой радиус Су-30мк 1500 км.
Цитата, q
Фрегаты и эсминцы в современной войне, это корабли-мишени и не важно с авиационным они прекрытием или без.
Не соглашусь с Вами. Эсминцы это рабочие лошадки флота.
+1
Сообщить
№46
13.01.2014 11:14
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №41
Ни кто не обречен. Лодка должна уметь выживать самостоятельно, используя все свои возможности по скрытности. Мало того, в ряде случаев авиация над ней может стать демаскирующим признаком.
Этот же "признак" можно использовать в свою пользу, направить на ложный след например...
Я согласен, что лодка должна уметь пользоваться скрытностью, но зачем пускать на "самотек"?
Ведь, ясно, что когда над тобой будут летать самолеты ПЛО - шансы меньше выжить, а соответственно у всей страны шансы меньше выжить.
Дак, не проще ли на основе сухогруза построить 8 платформ и за 3-4 года иметь палубную авиацию? Ведь все равно с ней лучше, чем без неё.
Стоить это будет всего 300млн за штуку - дешевле и реальней, чем 10млрд к 2035г (если повезёт)???
+1
Сообщить
№47
13.01.2014 11:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №46
Стоить это будет всего 300млн за штуку
Откуда дровишки цифры, можно хоть приблизительный порядок вычислений?
0
Сообщить
№48
13.01.2014 11:29
Цитата, ss19 сообщ. №47
Откуда дровишки цифры, можно хоть приблизительный порядок вычислений?
http://blackseafleet-21.com/news/26-05-2013_morskaja-aerodromnaja-platforma-kak-baza-dlja-sozdanija-universalnyh-boevyh-korablej
0
Сообщить
№49
13.01.2014 15:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
Не соглашусь с Вами. Эсминцы это рабочие лошадки флота.
Рабочие лошадки в мирное время:-)
+1
Сообщить
№50
13.01.2014 16:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №48
    Откуда дровишки цифры, можно хоть приблизительный порядок вычислений?

http://blackseafleet-21.com/news/26-05-2013_morskaja-aerodromnaja-platforma-kak-baza-dlja-sozdanija-universalnyh-boevyh-korablej
Ага... сходил по ссылке. Прикольно написано. Особенно тут:
Цитата, q
Если средняя стоимость авианосца водоизмещением 50-60 тыс. бррт. около 4 млрд долл., то стоимость платформы водоизмещением 15-20 тыс. бррт. не более 200 млн долл. в зависимости от наличия оборонительного вооружения. Анализ показывает, что при постановке в производство универсальных кораблей на базе морских аэродромных платформ – ВМФ России в течение двух-трех лет получит полсотни этих плавсредств, что позволит рассмотреть вопрос о новом видении использования флота.
Интересно, в какой поликлинике ему выдали такой "анализ"???
Потом посмотрел автора...
0
Сообщить
№51
13.01.2014 17:02
Цитата, madmat сообщ. №50
Интересно, в какой поликлинике ему выдали такой "анализ"???
Потом посмотрел автора...
я не думаю, что цифра 200млн сильно далека от реальности, ну максимум - 300млн
можно ведь найти цены на сухогрузы и контейнеровозы!!!
в любом случае - это реальней сделать, чем ждать 20 лет новый авианосец от ОСК...(не меньше!!!)
главное не пихать в эту платформу кучу оружия, тогда и цена будет другой...
зато это недорогое средство, которое даст прикрытие крейсерам и фрегатам, что и требуется от авианосца...
Можно рассмотреть вариант переделки списанной техники, например:
Большой разведывательный корабль «Урал», он кстати Атомный
0
Сообщить
№52
13.01.2014 17:16
Павел 1978

Если это по соотношению цена/эффективность лучше полноценного АВ, то может объясните, что там лишнее? Подъемники, катапульты, трамплины, каюты, ГЭУ? За счет чего удешевление?
0
Сообщить
№53
13.01.2014 17:36
АНАЛИЗ был про
Цитата, q
при постановке в производство универсальных кораблей на базе морских аэродромных платформ – ВМФ России в течение двух-трех лет получит полсотни этих плавсредств
Журналист, похоже витает в облаках. Даже не в облаках а в одном облаке - облаке Оорта.
Вопрос в целесообразности. Что-то сделать "на халяву" человечество мечтало всегда. И особо жадные, возможно, даже пробовали. Но всегда всё сводилось к одной и той же мысли. Флот ДЛЯ ВОЙНЫ - специализированный и построенный по военным стандартам. Флот мобилизационный(когда война уже началась, а кораблей не хватает) гражданские переделки. И такая ситуация продолжается многие столетия. Я не знаю великих сражений или войн выигранных подручными переделками.
И удивляет его розовоглазый оптимизм. У нас, если "Кузя" выходит в дальний поход, северный флот сиротеет, так как уходит половина(если не больше) в ордере сопровождения. Чем этот Хомутовский собирается сопровождать "полсотни" этих авиаматок? Ну разве что вооружить 3 сотни рыболовных траулеров.
Можно, конечно, долго фантазировать на темы халявных авианосцев, но я надеюсь мы до такого не дойдём. Хотя бы потому что мы свой полноценный авианосец за 20 лет так и не укомплектовали полноценным авиакрылом. А тут сразу ПОЛСОТНИ ))).
---------
PS кстати на Авиабазе приводили расчёты приблизительной стоимости  полуторакилометровой баржи сочленённой из блоков. Вот выдержка:
Цитата, q
Итоговая оценка стоимости жизненного цикла (в ценах 2004 года, $ млрд.)
(стоимость / ежегодное эксплуатация и обеспечение / стоимость жизненного цикла):
- плавучая база 5,000-ft (1500 м) из 5 модулей – 8…13 / 0,36 / 22…27
- 3 х плавучих базы по 5 модулей каждая (всего 15 модулей) – 22…37 / 1,08 / 65…80
Обратите внимание на то что это
1) Всего оценка(реальная цена будет выше)
2) В ценах 2004 года(когда авианосец оценивался в 6 млрд, сейчас все 12)

Так что халявы не будет. Положительного смысла, скорее всего, тем более.
+1
Сообщить
№54
13.01.2014 17:36
АНАЛИЗ был про
Цитата, q
0
Сообщить
№55
13.01.2014 22:01
Павел 1978, ва ши мысли понятны, но основываясь на сомнительной статье автора с сомнительной компитенцией, они не несут в себе ни чего дельного. Платформы будут не на много дешевле, но  на много менее эффективны. А флот без авианосцев не так ущербен как кажется на первый взгляд, по крайней мере вложить те же деньги в береговую авиацию и средства корабельной ПВО гораздо результативнее. ВМФ СССР прекрасно справлялся, правда там численный состав был другой, и имелась возможность за каждой американской АУГ  прицепить АПЛ-шпиона, да и наши КУГи дежурили в океане на постоянной основе
0
Сообщить