Войти

Что для российской военной политики означает ожидаемое усиление Генштаба?

1786
0
+2
Gerasimov_Valeriy_001
Валерий Герасимов. Источник: РБК.ру.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об обороне».


Основной смысл этих поправок таков:


1. На главу государства будут возложены обязанности утверждения Плана обороны и Положения о военном планировании.


2. Резко снижается политическая роль Минобороны, поскольку убирается положение о том, что «управление вооруженными силами осуществляет министр обороны через Министерство обороны».


3. На Минобороны возложат только административные, снабженческие и некоторые контрольные функции.


4. Усиление политических функций Генштаба в России очевидно, т.к. этот орган, наряду с оперативным управлением войсками начнет заниматься координацией действий с другими силовыми структурами. Это и есть основная его политическая функция.


О чем свидетельствуют данные поправки для российской сферы безопасности и обороны?


Во-первых, доверие, которое президент (В. Путин точно) испытывал к военной организации, когда во главе вооруженных сил стояли его личные друзья - закончилось. Сергей Шойгу не является его личным другом, и контроль за его действиями будет усилен за счет изъятия у Минобороны политических функций. А Генштаб, напрямую замыкающийся на президента, будет ограничивать политические амбиции нового министра обороны.


Во-вторых, военное лобби, недовольное действиями Сердюкова и, отчасти, самого Путина не просто добилось смены непопулярного министра, но и назначения очень популярного в армейских кругах Шойгу. Полагаю, что Шойгу для части политической элиты отныне является раздражителем и угрозой.


В-третьих, Минобороны при Сердюкове явно не справилось с формированием идеологии военного развития России. Возможно, что от Генштаба ожидают большей проектной активности в сфере идеологии и патриотизма.


В-четвертых, полагаю, в Администрации президента посчитали, что Генштаб может активнее влиять на т.н. "военный электорат". Известно, что А. Сердюкова не очень-то интересовало мнение военных, т.к. он долгое время пользовался огромным административным ресурсом.


В-пятых, часть российской политической элиты явно была недовольна информационной закрытостью А. Сердюкова. Поэтому, возможно, кое-кто считает, что конкуренция между Генштабом и Минобороны будет способствовать формированию в России позитивного общественного мнения о сфере безопасности и обороны.


Что касается моего личного мнения о грядущих новациях, то я категорически не удовлетворен повышением политической роли Генштаба. Минобороны сегодня итак является никем и ничем не ограниченным федеральным органом исполнительной власти. Теперь под ним вырастает политически сильный Генштаб - тут уж и до милитаризации недалеко. А какую роль и позицию займет Генштаб, если нашу страну накроет настоящий финансово-экономический кризис?! Никто этого не знает. Кто будет теперь контролировать Генштаб, если военного отдела ЦК КПСС давно нет, а аппарат Министра обороны при А. Сердюкове потерял свои аналитические и прогнозные функции.


При С. Иванове были созданы две структуры (Экспертный центр Аппарата Министра обороны и Управление информации и общественных связей), напрямую подчинявшиеся начальнику Аппарата министра. Специалисты этих структур (я сам служил и работал в обеих) на равных вели серьезные дискуссии со специалистами Генштаба и других центральных и главных органов военного управления. Но затем эти структуры были порезаны и не ясно, сможет ли С. Шойгу их возродить. А вот есть ли у обновленного состава Минобороны понимание необходимости возрождения сильных подразделений с функциями анализа и прогноза, это вопрос.



Сергей Мельков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM