Войти

В РФ разработали вездеходную платформу для обороны колонн военной техники

2390
1
+1
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В России создали вездеходную платформу «Сарацин» для мобильных групп в зоне СВО

В России разработали вездеходную платформу, предназначенную для передвижения мобильных боевых групп в качестве обороны колонн военной техники. Об этом сообщил гендиректор предприятия-разработчика уникальной машины ООО «Арго» Константин Багдасаров в среду, 24 января.

Платформа носит название «Сарацин». Всего на данный момент созданы три разновидности этой машины: легкая, средняя и тяжелая. Легкий «Сарацин» сконструирован с использованием шасси Niva Legend в форм-факторе «багги», его демонстрация состоится уже в этом году на выставках «Экспотехностраж» в Санкт-Петербурге и форуме «Армия» в парке «Патриот» в городе Кубинка.

Тяжелый «Сарацин» — это трехосная машина 6х6 на платформе «УАЗа».

При этом все виды платформы не предусматривают установку брони. По словам Багдасарова, это позволит увеличить маневренность и снизить заметность, объяснил он «РИА Новости».

Разработчик сообщил, что две такие машины уже находятся в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине и успешно применяются российскими военными. При этом один из «Сарацинов» участвует в боях с декабря 2022 года. Ни одна из платформ не пострадала.

«Применяют эти машины казачьи отряды, которые структурно входят в состав Росгвардии», — уточнил Багдасаров.

Кроме того, он рассказал, что «Сарацины» можно использовать для развертывания «кочующих боевых точек»: группа на платформе прибывает на точку, проводит огневое поражение противника, после чего она сразу же способна вернуться в безопасную зону.

«На этих машинах можно разместить минометный дивизион из трех–четырех 120-миллиметровых минометов. При наличии таких групп время на развертывание и стрельбу — минимальное. Возьмем три машины: скорострельность миномета при правильной стрельбе — до 10 выстрелов в минуту, то есть за минуту выстреливается до 30 мин, площадь поражения от такого залпа больше гектара, после чего машины тут же снялись и уехали», — пояснил разработчик.

Он также уточнил, что отсутствие брони на машинах не представляет опасности для военных: солдаты защищены бронежилетами, а при попадании вражеского снаряда в корпус «Сарацина» у них есть время и возможность в минимальное время покинуть платформу.

Ранее, 23 января, стало известно, что в России подходят к концу испытания разработанных холдингом «Высокоточные комплексы» антидроновых мини-ракет для зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которые должны поступить в зону проведения спецоперации на Украине. Испытываемые снаряды заточены под ликвидацию малых беспилотников, квадрокоптеров, а также FPV-дронов.

В декабре прошлого года польский портал Interia сообщил, что появление на фронте российского самоходного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Панцирь-СМ» создаст серьезные проблемы для украинской армии. Этот комплекс может идентифицировать малоразмерные цели на расстоянии до 75 км, а использование новых управляемых ракет увеличивает дальность перехвата до 40 км. Разработчики увеличили возможности системы по обнаружению и нейтрализации целей на высоте от 15 до 18 км.

В том же месяце холдинг «Высокоточные комплексы» сообщил, что российские разработчики модернизировали ЗРПК «Панцирь», повысив точность его ударов по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и дальнобойным ракетам. Кроме того, уточнялось, что был досрочно выполнен государственный оборонный заказ 2023 года на поставку данного вида техники Вооруженным силам (ВС) РФ. Предприятие, расположенное в Туле, продолжает выпускать зенитные ракетно-пушечные комплексы с опережением графика.


Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
25.01.2024 10:35
Сколько можно говорить,что первоначальное задание на БМПТ по опыту Афгана было сопровождение колонн. Потом когда война в Афгане закончилась перешли к сопровождению танков. И сейчас это прекрасная машина сопровождения, так как все технические решения заложенные в ней остались.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"