Войти

В России создали вездеходы "Сарацин" для мобильных групп в зоне СВО

1871
0
+1
Военнослужащие
Военнослужащие.
Источник изображения: © РИА Новости / Константин Михальчевский

В России создали вездеходную платформу "Сарацин" для мобильных групп в зоне СВО

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. В России создана высокоманевренная вездеходная платформа "Сарацин", предназначенная для работы мобильных боевых групп и сопровождения колонн бронетехники в зоне СВО, в разработке учтен опыт применения мобильных групп и "кочующих огневых позиций", сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данной машины ООО "Арго" Константин Багдасаров.

"Сегодня мы предлагаем войскам вездеходную мобильную платформу "Сарацин". По сути это машина для мобильных боевых групп и охранения колонн военной техники" - сказал он.


По словам Багдасарова, специалистами "Арго" разработаны три версии "Сарацина": легкая, средняя и тяжелая. "Тяжелый "Сарацин" — трехосная машина 6х6 на платформе УАЗ, в основе легкого "Сарацина" — компоненты шасси Niva Legend в форм-факторе "багги".

Легкий вариант платформы планируется продемонстрировать в 2024 году на выставках "Экспотехностраж" (Санкт-Петербург) и форуме "Армия" (Кубинка, парк "Патриот").

Без брони, но эффективный

Багдасаров отметил, что, анализируя применение мобильных групп в зоне СВО, а также опыт эксплуатации бронеавтомобилей, "Сарацин" решили сделать небронированной платформой, добившись благодаря этому высокой малозаметности и маневренности машины.

"Мобильность "Сарацина" достигается в том числе и за счет того, что и класс защиты у него "нулевой". Я избрал такой подход, потому что сегодня и у любых бронированных машин по факту нулевая защищенность – все они пробиваются "на раз-два", и не только дронами, но и кумулятивными снарядами, которые стали очень мощным средством начиная с 40-х годов прошлого века", - пояснил разработчик.

"Арабский кочевник" у российских козаков

По словам гендиректора "Арго", в зоне СВО находятся два экспериментальных образца "Сарацина", оснащенных противотанковыми управляемыми ракетами, одна из этих машин выполняет боевые задачи с декабря 2022 года.

"Сегодня в зоне СВО, а именно в ЛНР, находятся два перспективных образца "Сарацинов" — одна машина на фронте с декабря 2022 года, другая – с августа 2023-го. Обе они сделаны под запуск ПТУРов. Обе не покидали поля боя, и как видите, несмотря на отсутствие брони – "живые". Применяют эти машины казачьи отряды, которые структурно входят в состав Росгвардии", - сказал Багдасаров.

По его словам, машины типа "Сарацин" могут стать эффективной платформой для так называемых "кочующих огневых точек", способных быстро прибыть на линию боевого соприкосновения, совершить развертывание и огневое поражение противника, после чего сразу же переместиться в безопасное место.

"На этих машинах можно разместить минометный дивизион из трех-четырех 120-миллиметровых минометов. При наличии таких групп время на развертывание и стрельбу – минимальное. Возьмем три машины: скорострельность миномета при правильной стрельбе – до 10 выстрелов в минуту, то есть за минуту выстреливается до 30 мин, площадь поражения от такого залпа больше гектара, после чего машины тут же снялись и уехали", - пояснил разработчик.

Багдасаров подчеркнул, что бойцы на таких легких багги защищены от стрелкового оружия бронежилетами, а в случае попадания в машину или подрыва поблизости снарядов у них будет шанс оперативно эвакуироваться и спастись.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"