Войти

Готова первая артустановка А-190-01 производства "Буревестника" и "Мотовилихи"

6161
0
0
Type_21631
Малый ракетный корабль проекта 21631.

Веб-ресурс flotprom.ru со ссылкой на источник в нижегородском ОАО "ЦНИИ "Буревестник" сообщил, что первый серийный образец изготовленной ОАО "ЦНИИ "Буревестник" усовершенствованной 100-мм автоматической корабельной артиллерийской установки А-190-01 "Универсал" успешно прошел квалификационные испытания, подтвердил полное соответствие требованиям заказчика и отгружен военным кораблестроителям для оснащения малого ракетного корабля "Град Свияжск" проекта 21631, строящегося на ОАО "Зеленодольский судостроительный завод имени А.М.Горького".


В конце 2010 года правительством России принято решение об организации серийного производства А-190-01 в ОАО ЦНИИ "Буревестник". Это предприятие признано наиболее подготовленным к изготовлению технических систем такой сложности. Сформирована производственная кооперация с включением в нее ведущих предприятий артиллерийской отрасли.


После технического перевооружения производственных мощностей и тщательной технологической подготовки запущена в производство целая серия образцов А-190-01 для кораблей ВМФ, строящихся по Государственной программе вооружения на период до 2020 года.


Одновременно специалистами ЦНИИ "Буревестник" проведено усовершенствование конструкции артустановки, касающееся перевода на современную элементную базу электро-, гидрооборудования и аппаратуры системы автоматического управления комплексом. Эти изменения способствуют повышению надежности работы системы.


Первый серийный образец новой установки А-190-01 изготовлен и прошел стрельбовые испытания в большом объеме - более 700 выстрелов. Испытания подтвердили полное соответствие установки требованиям технических условий и эффективность мер по ее усовершенствованию. Подтверждена безотказность пушки.


Отработано функционирование производственно-технологического комплекса и надежность партнеров ЦНИИ "Буревестник" по кооперации, таких как ОАО "Мотовилихинские заводы", ОАО "Уралтрансмаш", ОАО "Муроммашзавод", ОАО ВНИИ "Сигнал", ОАО СКБ ПА и других.


В ЦНИИ "Буревестник" ведется сборка и отладка очередных образцов А-190-01 по программе 2013 года.


Тем временем ранее 14 декабря 2012 года тот же ресурс flotprom.ru сообщал о завершении на санкт-петербургском ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" полигоннных испытаний последней артустановки А-190-01, изготовленной на данном предприятии . Последняя данная артустановка производства "Арсенала" предназначена для установки на проходящий заводские ходовые испытания корвет "Бойкий" проекта 20380. Согласно заявлению источника в ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", "в ближайшие дни орудие будет с полигона доставлено на "Северную верфь" и смонтировано на борту корвета: "Это наша последняя 100-миллиметровая пушка, теперь их станет выпускать нижегородский "Буревестник". Все усилия нашего предприятия будут сосредоточены на создании новой корабельной 130-мм артиллерийской установки "Картаун" для фрегата "Адмирал Горшков".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)