Войти

Сердюкова сняли бабки?

3831
15
+1
Money
Иллюстрация на тему госзакупок. Источник: Известия.

Теперь на 20 триллионах рублей развернутся противники экс-министра

Одним из самых важных результатов скандальной смены руководства Минобороны стала замена на должности замминистра, курирующего закупки вооружений. На место фельдмаршала «ценовых войн» с оборонными предприятиями 2010—2011 годов Александра Сухорукова, при упоминании которого в оборонно-промышленном комплексе тихонечко выли, был назначен откровенный лоббист «оборонки» Юрий Борисов, занимавший должность первого заместителя Военно-промышленной комиссии при правительстве. От него, больше чем от кого бы то ни было, зависит, кому достанутся вселенских масштабов средства Государственной программы вооружений (ГПВ) — около 20 трлн рублей. Потратить их — задачка не из легких.


Сам факт назначения Борисова, со всеми его связями в промышленности, невольно наводит на размышления об инициаторах отставки Сердюкова. Можно, конечно, во всем «искать женщину», но когда на кону такие деньжищи, у нормального человека все животные инстинкты уходят на задний план, а остается лишь одно желание — не упустить своего. Наверняка это отлично понимали противники экс-министра по «ценовым войнам», среди которых в результате оказались и такие тяжеловесы, как Сергей Чемезов и Дмитрий Рогозин.


Был ли скандал с «Оборонсервисом» инспирирован измученными несговорчивостью Сердюкова промышленниками, или же они здесь были ни при чем — как бы там ни было, оборонное лобби твердо намерено растоптать все самые одиозные проекты бывшего главы оборонного ведомства, которыми он так долго их дразнил.


На первом своем публичном выступлении в новой должности Юрий Борисов заявил, что, во-первых, после постройки первых двух «Мистралей» в 2014 и 2015 годах Минобороны собирается сделать «перерыв» и присмотреться еще раз к тому, что же они купили и было ли это нужно. Из зала с самого начала истории с французскими вертолетоносцами подсказывали: «Нет, не нужно». Так что вопрос о строительстве еще двух судов на отечественных мощностях остается подвешенным в воздухе.


Судьба другого «плевка» Сердюкова в лицо отечественной «оборонке» — «Рысь» IVECO — тоже под большим вопросом. Текущий контракт на «отверточную» сборку (это корректно называется 10%-ной локализацией) 358 машин вне опасности (его только дополнят в части поставки запчастей и обслуживания), но о трех тысячах машин, как бывало раньше, говорить никто не решается. Поздней зимой планируется провести еще одно сравнительное испытание «Рыси», «Тигра-М» и «Волка».


И самое главное — сборка оставшихся 300 бронеавтомобилей партии переносится с воронежского завода родного Сердюкову «Оборонсервиса» на КамАЗ, принадлежащий на 50% «Ростеху». Также, как бы вскользь, была упомянута очень успешная разработка самого камского завода на тему бронированных автомобилей, которая, видимо, может побороться и с «Рысью», и с машинами ВПК.


Еще одна смена курса касается «Ан-70», транспортного самолета, о подготовке производства которого в Казани сообщалось этим летом. Борисов подчеркнул, что ОКР по проекту украинской стороной еще не закончены, техническая документация не передана. Определиться замминистра обещал только после этого, отрезав: «Это не вопрос референдума, это вопрос Министерства обороны. Оставьте это право за нами». Тут стоит напомнить, что конкурента «Ан-70» — «Ил-476» — активно рекламирует Дмитрий Рогозин.


Но на самый главный вопрос, который важней всех подробностей относительно конкретных видов вооружений, новый замминистра так и не смог дать ясного ответа. Стоимость ГПВ — 20 трлн рублей, из-за которых лишился своего поста министр финансов и личный друг президента Владимира Путина Алексей Кудрин, на данный момент выглядит завышенной раза в два с половиной.


Особенно ярко это видно на примере морской ее составляющей. Здесь цикл производства больше, а секретности — меньше. «МК» воспользовался открытыми источниками, сообщениями информагентств и заявлениями представителей отрасли и подсчитал, что строительство подводной составляющей флота (8 «Бореев» и «Булавы» к ним, 7 «Ясеней» и ракетное вооружение к ним, 9 лодок проекта 949А, 20 дизель-электрических, проекта 636) обойдется (очень приблизительно) в 1 трлн — это если считать по максимальной стоимости. Надводная часть, в 49 кораблей, тоже если считать по максимуму, — еще триллион. При этом Владимир Путин в июле этого года озвучивал стоимость морской программы в 4,5 трлн.


На вопрос, куда пойдут еще 2,5 трлн, Борисов рассказал про модернизацию уже имеющихся подлодок (до 9 млрд за каждую), про вооружение, которое просто невозможно учесть. Однако сумма в остатке все равно смущает. Как сможет ее переварить морская «оборонка», и так уже загруженная до пределов до 2020 года? И если сможет, что мы будем делать с таким огромным флотом и как его будем содержать? А если уже сейчас понятно, что вышел перебор, нельзя ли перенаправить эти деньги на что-нибудь более социально важное? Образование там, детсады, дороги?..


Вопросы, понятно, риторические. Вот эти 2,5 трлн по морской программе, да и наверняка сопоставимые суммы по другим, менее прозрачным направлениям, — это цена отставок Кудрина и Сердюкова.



Игнат Калинин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2016
Свой вместо чужих
11.03.2015
Война будет экономной
21.07.2014
Суперсовременная техника нуждается в высококлассном обслуживании
27.02.2013
Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники
28.02.2011
Две военных пятилетки
17.11.2010
Нашу «оборонку» даже триллионами рублей не спасти
15 комментариев
№0
28.12.2012 09:52
Господин редактор!Для чего уважаемое издание занимается перепечаткой бредней от журналюги из МК?
Какой анилиз может сделать человек понятия не имеющий об армии или промышленности?Это даже не смешно.Где мнения реальных экспертов?
-4
Сообщить
№0
28.12.2012 10:55
Цитата
ID: 3382
Господин редактор!Для чего уважаемое издание занимается перепечаткой бредней от журналюги из МК?
Какой анилиз может сделать человек понятия не имеющий об армии или промышленности?Это даже не смешно.Где мнения реальных экспертов?


Уважаемый ID: 3382

    Утверждение "бредни" принято обосновывать. В Вашем посте обоснования не увидел совсем
    Назовите имена экспертов, которые по Вашему субъективному мнению таковыми являются в области ВМФ и качества плана использования 4,5 трлн. руб на морскую составляющую?
    Считаете ли Вы себя экспертов в названных мной в пункте 2 областях?
0
Сообщить
№0
28.12.2012 12:07
Просьба к уважаемым администраторам.

Придать разделу "Фильтр новостей" список игнорируемых СМИ.
0
Сообщить
№0
28.12.2012 12:11
Цитата
9 лодок проекта 949А
Я что-то пропустил? Будем строить девять батонов?O_o
0
Сообщить
№0
28.12.2012 12:22
А что, были сомневающиеся в денежно-материальном стержне этой подковёрной борьбы? Это Вам уже не 90-е где миллиардами воровали. Тут триллионы.
Хотя согласен. Статья скорее эмоциональная чем информационная. Хоть и пара фамилий звучала вполне конкретных. Ну а про 949А "батоны", так скорее всего разговор о модернизации под новые ракетные комплексы.
0
Сообщить
№0
28.12.2012 13:10
Андрей, в виде офтопика что-то вспомнились слова Высоцкого )))
------------
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
        Ведь нельзя же! - год подряд:
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают;
То у вас собаки лают,
        То руины - говорят!
+2
Сообщить
№0
28.12.2012 13:37
Уважаемые да что флудите как дети малые.
Вы возьмите и распишите на что уйдут 4,5 трлн. руб! и всё - одного грамотного поста бы хватило.

Но так ведь ключевое слово - ГРАМОТНОГО.
А вот всё, что сейчас в постах написано - это ни о чем вообще.

Ну вот задал я вопросы ID: 3382 - и ушел товарищ, я думаю, из этой ветки навсегда.
Ну считайте что и Вам каждому задал эти же вопросы.
0
Сообщить
№0
28.12.2012 14:21
Андрей, а в такой ветке грамотно как расписать. Вот журналист в один триллион рублей оценил подводную составляющую: "(8 «Бореев» и «Булавы» к ним, 7 «Ясеней» и ракетное вооружение к ним, 9 лодок проекта 949А, 20 дизель-электрических, проекта 636) обойдется (очень приблизительно) в 1 трлн — это если считать по максимальной стоимости.". Ну опустим 949-й проект как ошибку. Вот как он впихнул по максимуму сюда такой флот? Помнится ВПК-шные директора заявляли что Борей должен стоить более 100 млрд. Потом их Сердюков "нагнул" на другую сумму(точно уже не помню) и все сказали что и так можно.
---
Кстати, кто помнит суммы напишите пож-та.
---
Из статьи вытекает что теперь "власть меняется" и приходят люди спаянные с этим ВПК-капиталом. Означает это что стоимость на те же Бореи пересмотрят в сторону повышения? В моём понимании это на 90% очевидно. Ну а если стоимость пересмотрят, то что задавать вопросы куда денутся 4.5 триллиона? При таком подходе и этих денег может не хватить.
Так что я свою, эмоциональную, позицию не скрываю. Проще к экстрасенсу сходить чем предполагать что они там в своих умах надумают. А эмоция одна: НЕ ВЕРЮ что этих людей заботит оборона и процветание государства. В самом лучшем случае оборона и процветание режимной верхушки. Ну а для этого нужны не Бореи а войска МВД. Поэтому каюсь. Грамотно обосновать хватит или не хватит этих 4.5 трлн НЕ МО ГУ.
---
Ну а Высоцкого вспомнил... извините не мог написать. Уж очень правдоподобно получилось. Представил как я сам требую выделить в "игнорируемые" и "бредовые" людей и издания которые мне не нравятся. Я их просто сам лично игнорирую и всё...
0
Сообщить
№0
28.12.2012 21:50
на пост 8.
мадмату.
А что вспоминать то?! Сердюков "нагнул" левый карман так, что приходится в правый залезать.
Оружие - это один из самых прибыльных бизнесов везде, кроме России после Сердюкова. Уралвагонзавод имеет больше прибыли от производства вагонов, чем от оружия.
Да ладно это..
Спрашивается, а зачем еще отдельная федеральная целевая программа поддержки ВПК, на которую в ближайшее десятилетие планируется выделить 3 трлн рублей кроме намерения потратить 20 трлн?!
0
Сообщить
№0
28.12.2012 22:42
Ну тут мы про корабли конкретно говорили. А вот интересно, Севмаш что, приватизирован разве? Насколько я понимаю его владелец - государство. Зачем государству создавать на вооружении прибыль? Тут разговор идёт о том, как будут работать ВПК -директора. Строить подлодку за 1 млрд УЕ или точно такую же за 2 млрд УЕ. Второй вариант директорам проще и выгоднее. Первый для государства и его грждан проще и выгоднее. Вот при Сердюкове был крен в сторону первого варианта. Судя по статье дальше крен пойдёт в сторону второго варианта.
0
Сообщить
№0
29.12.2012 00:08
на пост 10.

О кораблях. Так Матвиенко же заступалась за какую то верфь. Корабль по госзаказу банкротит верфь, вот допотписывались контрактов.
Насчет собственности.. А частникам зачем прибыль?!
Тем более в ваших рассуждениях ошибка. Государство свою прибыль может направить гражданам - утрируя.
Ну вот по акциям - выплата дивидендов государству идет куда? В бюджет.
А можно прибыль направить на модернизацию и т.д.
0
Сообщить
№0
29.12.2012 01:43
to madmat

вот.. как раз и подоспело:
https://vpk.name/news/81759_kak_prekratit_cenovyie_voinyi.html
0
Сообщить
№0
29.12.2012 11:13
И??? Ссылка на ностальгирующих по советским временам товарищей? Единственная там грамотная мысль что у нас НЕТ РЫНКА, ВСЁ МОНОПОЛИЗИРОВАНО. Я успел поработать в союзе на подобном заводе с подобными "методичками" по ценообразованию. Когда я начал работать, считалось нормальным что человек в день вырабатывает 12-15 человеко-часов. ЗА СМЕНУ!!! Когда увольнялся и 40 часов за смену был уже не предел. Всё остальное разговоры "как хорошо раньше жилось, и хорошо бы это фарш провернуть назад!!!".
Теперь пара ответов. Матвиенко легко и непринуждённо слила заказ на вторую тройку Индийских фрегатов на Янтарь. Даже не пикнула...... святая заступница.... Вот и задержали на год-полтора, хотя и к гадалке не надо было ходить за результатом.
Частникам зачем прибыль? А зачем Вам лично зарплата?
Государство может направить прибыль гражданам? Хмм, великая мысль. Т.е. у государства есть 1 миллион. Оно завышает цены на продукцию, само себе делает прибыль, само себе с неё платит налоги, а потом часть с прибыли и часть с налогов(в сумме тот же миллион) раздаёт гражданам ))) Похоже это государство уже в раю )))
По акциям(если часть акций у государства) куда более понятно. Тут государство контактирует с частным бизнесом и капиталом. Или это там где у государства не хватает денег, или компетенции, или режимное предприятие. В принципе частично повторение верхней схемы, но от этого не уйти. Такие условия!
Прибыль(часть) не МОНА и НУНО направлять на модернизацию. Для этого надо строить предсказуемое и понятное государство. Тогда капитал будет именно вкладываться в развитие. Тут спорить не буду. Остаётся только дождаться всего этого и вперёд!!! В светлое будущее )))
0
Сообщить
№0
29.12.2012 11:46
Вы возьмите и распишите на что уйдут 4,5 трлн. руб! и всё - одного грамотного поста бы хватило.

Ща попробуем, только ввиду проблематичности увидеть ценник на Отечественный Флот.. попробую подсчитать стоимость аналогичного кол-ва Западного продукта (по основным направлениям)

Итак:
Владимир Путин в июле этого года озвучивал стоимость морской программы в 4,5 трлн. = для удобства подсчета переводим в $ = 150млрд$!
8 Бореев - аналог Огайон стоимость 1.5млрд = 12 млрд
7 Ясеней - аналог Вирджиния стоимость 2.5млрд = 15.5 млрд
20 ДЭПЛ (636.6) - аналог Герм. пр.212 стоимость 0.650млн = 13 млрд
9 модернизация пр.949А - аналог модернизация АПЛ Огайо 2007г стоимость 0,350млн = 3.0 млрд
Ну допустим на инфраструктуру базирования АПЛ еще 2.0-2.5 млрд..
Итого подводная составляющая по Западным ценам выходит в 46 млрд $

Позже скалькулирую по надводной составляющей)
0
Сообщить
№0
29.12.2012 19:21
на пост 13.
Вот того же и добивался Сердюков:
Цитата
Я успел поработать в союзе на подобном заводе с подобными "методичками" по ценообразованию. Когда я начал работать, считалось нормальным что человек в день вырабатывает 12-15 человеко-часов. ЗА СМЕНУ!!! Когда увольнялся и 40 часов за смену был уже не предел.

На:
Цитата
А зачем Вам лично зарплата?
Хотел в прерыдущем посте написать.. Так зачем вообще давать деньги МО?! Раз госмонополия - введем крепостное, будут работать за гражданство. И план - выпустить для МО 10 авианосцев бесплатно. Все равно ведь государственная верфь, можно и не платить. А то ведь.. Дай из бюджета МО, МО госпредприятию, у госпредприятия - опять через налоги и выемку прибыли в бюджет. Зачем такая цепочка xD ?
0
Сообщить