Войти

ГЛОНАСС снова полностью укомплектован

2058
0
0
Glonass_004
Спутник системы ГЛОНАСС.

ЦНИИ машиностроения: доступность сигнала отечественной спутниковой группировки составляет 100 %

Российская спутниковая группировка, из которой в ноябре был выведен один спутник, восстановилась и вновь, как и прежде, состоит из 24 работающих аппаратов.


Как сообщалось ранее, 22 ноября этого года один из спутников «ГЛОНАСС-М», отработав восемь лет, вышел из строя, и в 8 точке первой плоскости системы образовалась брешь. В связи с этим поползли слухи о том, что из-за неполного укомплектования группировку могут не принять в эксплуатацию в этом году. Однако в официальном сообщении космического ведомства, которое оперативно озвучил заместитель генерального директора ЦНИИмаш Сергей Ревнивых говорилось, что ввод в эксплуатацию не зависит от того, 23 или 24 аппарата используется по целевому назначению. Подписание документов о передаче ГЛОНАСС Минобороны находится на завершающем этапе.


Но после шума в СМИ 25 декабря, несмотря на то, что новых аппаратов на орбиту не запускалось, их снова стало 24. Вместо вышедшего из строя космического аппарата (КА) ГЛОНАСС-М №712 в группировке появился КА ГЛОНАСС-М №743, который раньше числился в резерве. Однако на сайте есть примечание, что он стоит не в освободившейся 8-й точке, а в окрестностях 2-й. На орбите их разделяет довольно приличное расстояние. Интересно также, что числившийся ранее в выведенных из системы 712-й спутник вдруг оказался в списке орбитального резерва. Что означают все эти странные, на первый взгляд, перемещения, «МК» пояснил Сергей Ревнивых:


- 712-й аппарат был выведен из строя временно, поскольку его характеристики были уже несоответствующего качества. Проверив его, специалисты пришли к выводу, что он еще может послужить науке и технике в качестве объекта для дополнительного исследования еще работающих приборов. Пока он переведен в резерв.


Теперь о том аппарате, что мы поставили вместо него. ГЛОНАСС-М №743 действительно находится пока в окрестности 2-й рабочей точки. В наших планах — в новом году перевести его в 8-ю точку. Это безусловно займет некоторое время.


- Но получается, что 8-я точка первой плоскости все равно оказалась без работающего спутника, используемого по назначению.


- Это так, но, как я уже говорил раньше, на работу системы это никак не влияет. Не надо делать из этого проблемы. Министерство обороны, как и всех остальных потребителей, устраивало и устраивает 23 работающих спутника ГЛОНАСС в системе. В течение 2012 года большее количество времени в системе было 24 аппарата, но временное снижение этого количества неизбежно, поскольку на замену требуется некоторое время. С точки зрения качества навигационных услуг потребитель разницы даже не заметит. Скажу даже, что для решения многих задач достаточно и 18 аппаратов, - все они обеспечили бы глобальное навигационное покрытие.


- Почему же тогда группировка с 23-я аппаратами считалась полной лишь на 99,9 %?


- Это весьма условная цифра. Принятое количество из 24 спутников — это, скорее, перестраховка с целью обеспечения надежности навигационного обслуживания. Сейчас у нас на земле готово еще четыре аппарата для запуска, один из них – новый аппарат «Глонасс-К». Но мы их не запускаем, поскольку считаем, что в орбитальной группировке ( всего группировка состоит из 29 КА- Авт.) достаточно аппаратов для использования по назначению. Новые же запуски запланированы на 2013 год. Все необходимое для этого есть.



Наталья Веденеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками