Войти

Скандинавия – подвергнется американской колонизации

1376
0
0
Скандинавия – подвергнется американской колонизации
Скандинавия – подвергнется американской колонизации.
Источник изображения: belvpo.com

Все отчетливее просматривается стремление США по военно-политическому охвату России и формированию НАТО полноценного восточного фронта от Финляндии до Румынии.

В частности, недавнее подписание США отдельных соглашений в области обороны с Финляндией, Швецией и Данией предоставляет американским ВС дополнительный плацдарм для военных действий на северо-западном направлении и в Арктической зоне. Наряду с этим началась трансформация командований группировок войск НАТО.

В частности, начато формирование объединенного центра управления воздушными операциями ОВС НАТО «Крайний Север». Кроме того, реформировано объединенное командование НАТО «Брюнссум» (Нидерланды). Теперь в зону его ответственности входят не только страны Балтии, но и Скандинавии. Более того, «Брюнссум» получил в подчинение межвидовое формирование экстренного реагирования (СПЗ), включающее 10 тыс. военнослужащих, 150 самолетов и 40 кораблей. Самое любопытное заключается в том, что за управление воздушным и морским компонентами будет отвечать Испания, входящая в американскую систему ПРО вместе с Польшей и Румынией. Так что можем ожидать в ближайшее время прибытия в Балтийское море эсминцев с Aegis Ashore из Испании.

В настоящее время в Европе размещается 32 тыс. американских военнослужащих, причем две трети из них распределены между Польшей и странами Балтии. Однако, их численность может увеличиться в несколько раз всего за 5 суток благодаря переброске войск из США. Кроме того, наличие складов заблаговременного хранения ВВСТ, таких как «Повидз», позволяют обеспечить всем необходимым целую дивизию ВС США.

Фактически, реализованные американцами шаги привели к тому, что Балтийское море превратилось во «внутреннее море» НАТО, а особый Калининградский район и Санкт-Петербург оказались в осаде. То же касается и Арктического пространства, где доминируют натовские ВМС, а российские суда вынуждены отойти на «безопасное» расстояние.

Таким образом, в перспективе в скандинавских странах стоит ожидать интенсификации совместных учений с участием США, развертывание сухопутных и воздушных контингентов, прибытие в регион морского компонента Aegis Ashore, а также модернизацию существующих военных объектов. Особое внимание будет уделено подготовке объектов к приему крупных сил ВС США и совершенствованию системы заблаговременного хранения вооружения и техники.

Николай Крылов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"