Войти

Командующий ВВС России рассказал о зенитном комплексе С-500

7052
20
+1
Bondarev_Viktor
Главком Военно-воздушных сил России генерал-майор Виктор Бондарев. Источник: mk.ru.

Перспективная зенитная ракетная система С-500 будет обеспечивать противовоздушное и противоракетное прикрытие отдельных регионов, крупных регионов, промышленных объектов и стратегических целей. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.


По словам Бондарева, комплекс сможет одновременно поражать до десяти баллистических целей, включая боевые блоки гиперзвуковых крылатых ракет, летящие со скоростью до семи километров в секунду. "По своим боевым возможностям ЗРС С-500 будет значительно превосходить стоящую в настоящее время на вооружении ЗРС С-400 "Триумф" и его конкурента - американскую систему PAC-3", - отметил командующий ВВС.


ТТХ комплекса ПВО С-400


В новом зенитном комплексе планируется использовать принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей, причем борьба с боевыми блоками баллистических ракет средней и большой дальности будет основной задачей С-500. Комплекс будет способен поражать боевые блоки на конечном участке траектории "и, в известных пределах, - на среднем участке".


Вариант состава ЗРК С-400. Коллаж ООО “НПО “ПРОГРЕСС” (Россия, Москва)


Ранее сообщалось, что С-500 получат более мощный радар по сравнению с С-400. Эта радиолокационная станция сможет обнаруживать цели на дальности до 800-900 километров. Предположительно, в противоракетной части комплекс С-500 будет унифицирован с системой противоракетной обороны Москвы А-135 "Амур" и, вероятно, А-235 "Самолет-М".


В конце июня 2012 года сообщалось, что комплексы С-500 поступят на вооружение России уже в 2013 году, на два года раньше запланированного срока. На первом этапе С-500 будет использовать ракеты-перехватчики от комплексов С-400, но к 2014-2015 году будет перевооружен на собственные противоракеты. В перспективе С-500 составит основу системы противоракетной обороны России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2017
Небесный "зонтик": как охраняется небо Москвы
19.08.2016
Утрата доверия с последующим восстановлением
11.04.2016
Небесный "зонтик": как охраняется небо Москвы
15.09.2014
Россия поставит блок глобальному удару
01.07.2014
Работа над прикрытием
26.12.2012
Противоракетная луковица
20 комментариев
№0
25.12.2012 11:18
Цитата
На первом этапе С-500 будет использовать ракеты-перехватчики от комплексов С-400
Не будет, комплексы не совместимые.
0
Сообщить
№0
25.12.2012 11:25
Мда.. каков размах рассказа) по сути сказал то же о чем все знают из СМИ не одни год....
Вообще что то накалило меня наше сообщество- журналстов. Складывается ощущение что у нас просто нет СМИ где бы работали действительно Журналисты разбирающиеся в тематике ВПК и Армия, которые в состоянии Задать действительно волнующие и острые вопросы, а не ограничеваться общими коментариями высокопоставленных лиц в Вышеуказанном статье стиле... Отсюда возник вопрос к Администрации Сайта. На таких брифингах и пресс-конференциях присутствуют ли Ваши представители? Если нет то по моему мнению квалификация Ваших сотрудников вполне позволяет обзавестись штатным корреспондентом для таких конференций...
0
Сообщить
№0
25.12.2012 11:45
Цитата
На таких брифингах и пресс-конференциях присутствуют ли Ваши представители? Если нет то по моему мнению квалификация Ваших сотрудников вполне позволяет обзавестись штатным корреспондентом для таких конференций...


Отвечаю - нет, не присутствуют. Более того, мы не даем никому ни интервью, ни комментариев - хотя спрашивают уже многие СМИ.
Почему мы этого не делаем:

    официальная позиция властей, высказывающаяся для СМИ, не всегда является правдой, я бы сказал - почти всегда является недосказанной истиной, которую либо невозможно в таком виде показать через СМИ, либо надо додумывать, что СМИ и делают
    в России нет свободных СМИ - все СМИ имеют голову, которая определяет их стратегию, таким образом веротяность того, что Ваши слова переврут настолько велика, что лучше молчать или сказать так, чтобы невозможно было исправить - поэтому всех, кто у нас спрашивает мнение, мы отсылаем к себе на сайт, читать наши комментарии и комментарии посетителей или задавать свои вопросы на сайте, где мы смогли бы ответить.

К сожалению, пока, мы не в состоянии обзавестись штатным корреспондентом. Как Вы понимаете ему надо платить заработную плату и оплачивать частые командировки.
До штатного корреспондента - мы пока не доросли финансово.
+1
Сообщить
№0
25.12.2012 12:37
цитата: "Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев",
- половина, так называемых, "новостей" в наших СМИ, ИМХО, появляется только в силу того, что на каком-то мероприятии, например, там где "Виктор Бондарев ... заявил", были корреспонденты ИТАР-ТАСС а других корреспондентов там ('почти'; "Звезда", кто-то ещё, случайно?) не было. Так как у нас нет общепринятого механизма для публикации  официальных стенограмм подобных мероприятий в открытом доступе, допустим на офсайте ведомства/предприятия, то возникает искусственная (можно, наверное, даже сказать 'добровольная') монополия на информацию. Предполагается, что приглашённые корреспонденты всё услышанное честно и оперативно изложат своим читателям... Но, оказывается, что дешевле подписаться на материалы ИТАР-ТАСС, чем посылать своего корреспондента на все эти непрофильные для большинства СМИ мероприятия. А уж что-бы отличиться друг от друга, наши корреспонденты/СМИ изо всех сил, мля, старайються, что туши свет...
Заметная часть из таких ('первоисточников') материалов есть на сайте ИТАР-ТАСС в платном доступе. И те СМИ, кто имеет доступ к 'первоисточнику', начинают делать информационную нарезку из собственных фантазий и того, что сказал конкретный человек. А мы уже здесь, потребляем "вторичный информационный продукт", от различных СМИ c различной степени адекватности (в силу их индивидуальных пристрастий и ума).
+2
Сообщить
№0
25.12.2012 12:48
К сожалению, пока, мы не в состоянии обзавестись штатным корреспондентом. Как Вы понимаете ему надо платить заработную плату и оплачивать частые командировки.

До штатного корреспондента - мы пока не доросли финансово.



Я к сожалению не знаком с процедурами акредитации на таких пресс-конференциях.. Но Вас читают люди( в т.ч. знающие и переживающие за ВПК России) по всей стране)
Я намекаю на волонтеров.. да и самим людям участником дискуссий будет очень интересно задать прямой вопрос должностному лицу и поделится информацией здесь, а финансовый вопрос в данном случае уже не важен... Главное соблюсти все бюрократичческие нормы акредитации на таких брифингах.
0
Сообщить
№0
25.12.2012 13:02
как можно бороться со сложившейся ситуацией?
1) иметь своего корреспондента;
2) иметь доступ к первоисточнику;
3) искать первоисточник; соответствующим образом организовывать информационную ленту.

1) - дорого, и одного человека не хватит. Добровольцы? - не ясна мотивация. Даже здесь, на форуме  vpk.name, большинство только потребляет информ. продукты и не готово потратить даже минимум своего личного времени на донесение некой интересной информации. Сужу по "Рекомендованным".
2) – дешевле, но надо знать политику информационного агентства на выкладку в открытый доступ их труда, - стенограммы за которую они собирают деньги с подписчиков.
3) – это то, что наиболее доступно (ИМХО):
a) новости в "новостной ленте" должны группироваться по темам и по инфо поводам. Очень часто можно наблюдать в различных частях "Ленты" vpk.name новости различных СМИ на один и тот-же инфо повод;
b) по возможности искать первоисточник (стенограмму или интервью), либо наиболее полноценный материал "из наличия" и располагать его в начале соответствующего новостного треда.
+1
Сообщить
№0
25.12.2012 14:28
Peter Tsk и Митсубиши - Ваши пожелания и потребности людей мы слышим, и шаги к тому, как к этому прийти, мы уже наметили и вместе с редизайном представим и их. Я буду пояснять все новшества, которые будут появляться.

Должно быть интересно и не совсем стандартно, но очень социально.
0
Сообщить
№0
25.12.2012 14:32
Цитата
финансовый вопрос в данном случае уже не важен... Главное соблюсти все бюрократичческие нормы акредитации на таких брифингах.


Я смотрю на данный вопрос иначе
1. мы не в Москве находимся вообще, т.е. командировки неизбежны ВСЕГДА
2. только участие в брифингах - это ничто, на мой взгляд. Если мы хотим давать качественную информацию о ВПК, то надо иметь её от первоисточника ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в том, чтобы давать её полно и развернуто. А пока - заинтересованности у первоисточников никакой в этом нет. Её надо формировать - вот это, я считаю, главная задача, и думается мне не только наша.
Наши предложения по этому поводу отправлял Рогозину уже 5 месяцев назад - ответа нет и я теперь уже думаю, что и не будет.
Поэтому - читаем мой пост 7.
+3
Сообщить
№0
25.12.2012 15:00
Цель?
0
Сообщить
№0
25.12.2012 15:37
Цитата
Цель?


Цель - их много, очень много, но если говорить о конечной, то она до банальности проста:
Я живу в городе оружейников и хочу чтобы мой сын жил здесь лучше, чем кто-то в Швейцарии, а работа на предприятиях города (и всех городов, где есть ВПК) была настолько престижна и востребована, что люди в очередь вставали.
+8
Сообщить
№0
25.12.2012 19:04
Цитата
Цель - их много, очень много, но если говорить о конечной, то она до банальности проста:
Согласен.
Но вот что-то ни как не срастается, постоянно всплывает, то что всегда всплывает (и этого добра у нас похоже чересчур много, с лихвой) и на начальной стадии гробит все дело.
Если следовать логике, то для начала нужно избавится от них, тогда может быть и делать ничего не надо будет, само выправится и станет жить лучше, чем в Швейцарии.
Интересно, что первично на Руси:- дураки или дороги?
Вообще похоже служба нужна типа СМЕРШ, например СМЕРД..:)-:(
0
Сообщить
№0
25.12.2012 20:56
Петрович
Цитата
Интересно, что первично на Руси:- дураки или дороги?
Петрович.. А Вы классика читали.. Он ЧТО поставил на первое место.. Вот это и является первичным, а всё остальное вторично:)))
0
Сообщить
№0
25.12.2012 21:00
Петрович
Цитата
Вообще похоже служба нужна типа СМЕРШ, например СМЕРД..:)-:(
Ну допустим мы создадим такую службу, а кого мы будем в её штат набирать, и где их взять то при нынешнем обилии дураков... И главное кого мы поставим во главе её:)))
0
Сообщить
№0
25.12.2012 21:31
в россии нет впк, а есть ОПК
0
Сообщить
№0
25.12.2012 22:28
11 Петрович
Служба, над ней другая служба... Работать надо. Каждому. 70% времени дерьмо разгребаю, как главный инженер. ИМХО.
0
Сообщить
№0
25.12.2012 22:35
Цитата
Но вот что-то ни как не срастается, постоянно всплывает, то что всегда всплывает (и этого добра у нас похоже чересчур много, с лихвой) и на начальной стадии гробит все дело
Коммерческим СМИ выгоднее печать именно такие новости потому что на них можно больше заработать.
0
Сообщить
№0
26.12.2012 08:09
Цитата
Но вот что-то ни как не срастается, постоянно всплывает, то что всегда всплывает (и этого добра у нас похоже чересчур много, с лихвой) и на начальной стадии гробит все дело.


А не надо смотреть у кого, что срастается, а что не срастается. На это можно всю жизнь потратить в пустую.
Надо просто хорошо делать то, что Вы умеете делать или хотите научиться, или хотите помочь. И всегда держать в голове: "Пусть собаки лают - мой караван будет идти!"
И чем больше будет таких караванов с хорошими целями и хорошей реализацией - тем быстрее определимся и что делать с дураками, и что с дорогами.
0
Сообщить
№0
26.12.2012 15:51
Цитата
А не надо смотреть у кого, что срастается, а что не срастается. На это можно всю жизнь потратить в пустую.
Вот уж чем никогда не страдал.
Это я о своем....
0
Сообщить
№0
27.12.2012 00:32
Эх...лучше бы рассказал о ЗРС «Витязь»....
На конец 2012 год планируется изготовление опытного образца....а на 2013 год — завершение государственных испытаний....
http://vz.ru/news/2010/4/30/398028.html
Печально, что на C-500 и ЗРС «Витязь» будет использована угломерная навигационная аппаратура потребителей (рисунок 2).
http://www.mriprogress.ru/_files/AN_1.pdf
Существенным недостатком используемой в существующих ЗРК (С-300/400/500) и перспективной ЗРС «Витязь» угломерной навигационной аппаратуры является невозможность работы в условия радиоэлектронных помех и  низкая точность определения углов пространственной ориентации ЗРК и ЗРС.
Жаль, что ГК ЗРС не мог принять решение о замене устаревшей угломерной навигационной аппаратуры....поэтому высокой точности позиционирования у ЗРК-ЗРС не будет...как и не будет высокоточной топопривязки....ну и говорить о возможности навигации в условиях применения противником РЭБ не приходиться...Жаль, что печальный опыт Югославии, при перемещениях ЗРК не научил российских полководцев.....
+2
Сообщить
№0
27.12.2012 12:13
Цитата
Жаль........
Воюем, воюем, каждый на своем фронте..., а время утекает.
Нет бы, что бы попытаться объединиться и что-нибудь полезное сотворить (например противоракету и довести ее хотя бы до уровня ТП) и не забыть при этом "защиту от дурака" (тогда и противодурацкий "СМЕРД" не потребуется), как в технике.
:)
Все-таки, возвращаясь к вопросу коллективного проектирования в сети, ничего в рамках ВПК.name не намечается в Новом году?
Что нибудь типа коллективной работы с документами Googl или Microsoft/
Можно бы было поупражняться, а то так и уйдем со своими идеями из этого мира.
Например те же гиперзвуковые технологии, у нас (я имею в виду в стране) все - равно этим никто не будет заниматься, все утонет в согласованиях и т.п.
0
Сообщить