Войти

Командование ВВС Пакистана намерено закупить истребители FC-31

1982
0
0
Shenyang FC-31
Shenyang FC-31.
Источник изображения: wikipedia

ЦАМТО, 11 января. Командование ВВС Пакистана намерено приобрести новые малозаметные истребители пятого поколения FC-31 китайского производства.

Как сообщает Defense News, командующий ВВС Пакистана главный маршал авиации Захир Ахмед Бабер Сидху, выступая 2 января на церемонии принятия на вооружение новой авиатехники, в т.ч. истребителей J-10C, заявил, что FC-31 поступят на вооружение пакистанских ВВС в ближайшем будущем.

Командование ВВС Пакистана не ответило на запрос Defense News о сроках приобретения и количестве закупаемых самолетов, а также как может повлиять покупка на проявленный ранее Пакистаном интерес к разрабатываемому в Турции истребителю Kaan.

По заявлению эксперта Королевского объединенного института оборонных исследований Джастина Бронка, из-за недостатка информации пока трудно прогнозировать, как эта покупка может повлиять на военный баланс между Пакистаном и Индией. По его оценке, многое будет зависеть от сроков поставки, реального уровня малозаметности, а также установленных на самолете средств обнаружения и комплекта вооружения.

Тем не менее, по мнению эксперта по вооруженным силам Китая Вашингтонского Международного центра по оценке и стратегии (International Assessment and Strategy Center) Ричарда Фишера, продажа истребителей FC-31 Пакистану имеет большое значение для Пекина. Совместная закупка обеспечит субсидирование разработки, а затем поддержку производства тяжелого истребителя пятого поколения J-20 и "защищает" пакистанский рынок от перспективных европейских и турецких разработок.

Изначально целью программы FC-31/J-35 являлось оснащение ВВС НОАК более дешевым истребителем пятого поколения для увеличения численности истребительного флота и конкурирования на международном рынке с F-35 и европейскими самолетами поколения "4+".

При этом, по мнению аналитика и бывшего пилота ВВС Пакистана Кайсера Туфала, у намерений Пакистана есть и обратная сторона. Во-первых, покупка слишком большого количества типов истребителей невыгодна с точки зрения обучения и обслуживания. Во-вторых, экономические перспективы страны не столь радужные и расходы на оборону потребуется резко сократить. По его мнению, комбинация JF-17, J-10 и F-16 позволяет адекватно выполнять задачу обеспечения превосходства в воздухе. Потребность же в малозаметных платформах можно удовлетворить за счет покупки БЛА.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"