Войти
Файл-РФ

Военный эксперт Анатолий Цыганок: «Мистрали» совершенно не нужны России»

7292
17
-4
ciganok_ad
Анатолий Цыганок.

СМИ обсуждают информацию о том, что Министерство обороны РФ, возможно, решит отказаться от строительства в России

Комментирует руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий ЦЫГАНОК:

Анатолий Цыганок.


– Решение о покупке «Мистралей» было во многом политическим, но ненужным для нашей армии.


Россия продала Франции стартовый комплекс «Союза» для космодрома в Куру. И примерно за эти же деньги мы покупаем французские корабли по несусветной цене. При том, что «Мистрали» совершенно не нужны России.


«Мистраль» полностью не соответствует российской системе высадки десантов. Он рассчитан под натовскую систему десантирования морской пехоты, которая не сопоставима с нашей системой.


Российская морская пехота нацелена на захват берега, а этот вертолётононосец не способен обеспечить высадку людей и тяжёлой техники, только если с помощью танкодесантных плашкоутов. Он может лишь дать возможность перестановки грузов с одного борта на другой. Кроме всего прочего, это судно не предназначено для размещения вертолётов российского производства, что показали попытки их посадки на него.


Покупая «Мистрали», мы поддерживаем судостроение Франции, отказываясь от поддержки собственного российского. Зачем нам на Балтийском заводе строить чужие корабли?!


Россия заинтересована в сотрудничестве с теми судостроительными компаниями, которые готовы делиться с нами технологическими достижениями. Но Франция, насколько известно, делиться технологическими наработками не хочет.


К «Мистралям» мы ещё обязаны закупать ремкомплект, который тоже стоит несусветные деньги. «Мистраль» требует также установки дополнительного вооружения, требует усиливать дополнительно защиту судна.


Этот вертолётоносец не способен проводить десантные операции на Чёрном и Балтийском морях. При использовании на Балтике он окажется быстро потоплен береговой артиллерией практически любого государства этого региона, так как не имеет защиты от неё. Потому его можно использовать только на Севере или в Тихом океане.


Приобретение «Мистралей» вызывает сильные подозрения в коррупции вокруг этой сделки.


К сожалению, наша Госдума в слабой степени контролирует военный бюджет, в отличие, скажем, от Конгресса США, обладающего большими возможностями контролирования.


Решение о покупке могло быть пролоббировано теми людьми, которые получили большой «откат» от сделки. И наша финансовая полиция не в состоянии проследить ход таких сделок, совершаемых за рубежом.


Если руководство Минобороны действительно приняла решение об отказе от строительства «Мистралей» в России – считаю это абсолютно правильным и своевременным.

Права на данный материал принадлежат Файл-РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2014
«Высечет сама себя»
17.11.2010
Нашу «оборонку» даже триллионами рублей не спасти
17.11.2010
Иностранцы под Андреевским Флагом
28.10.2010
Дело решенное
24.08.2010
Лоббисты взялись за «Мистраль»
21.12.2009
В Конгрессе США испугались, что Россия купит французский вертолетоносец
17 комментариев
№0
24.12.2012 04:17
странный эксперт,говорит не предназначены для российских вертолётов,а для чего тогда мистралю ангар увеличивали в высоту,т.е эта проблема решена точно,ну и вроде как технологию и оборудование купить больше хотели,а именно электронику которую так просто никто не даст,а вот в комплекте с судном пожалуйста,плюс технологии строительства получить,это ведь не голый корабль покупается,кто просто так технологию отдаст...
+5
Сообщить
№0
24.12.2012 05:35
Это скорее из серии а баба Яга против. С другой стороны вполне возможно что все что нужно из сделки по Мистралям вытянули в плане технологий и еще два Мистраля действительно на финт не нужны.
+3
Сообщить
№0
24.12.2012 12:08
Ну как и предполагалось, резкое заявление что мы откажемся от Мистралей опровергли, но появляются статьи и "эксперты" которые начинают это пытаться обосновать. Власть становится предсказуемой. Пора бы задуматься о замене технологии окучивания народных масс. Не исключено что скоро появится какой-нить Аркаша Мамонтов с часовой передачей что Мистрали это происки империализьма и т.д. и т.п. Хотя и раньше говорили что Мистрали предназначены для СФ и ТОФ, "эксперт" ишет им применение на ЧФ и БФ. Ещё бф на Каспии поискал! Ладно ЧФ. Там хоть условный противник есть. А на БФ кого он воевать собрался? Данию захватывать???
----------
При использовании на Балтике он окажется быстро потоплен береговой артиллерией практически любого государства этого региона
- А при высадке с Грена или Аллигатора? Береговая артиллерия в них что, просто не попадёт? Что за странная аргументация. Как раз сам Мистраль, в отличии от существующих кораблей, может действовать безнаказанно для артиллерии. Ему не надо водходить к берегу вплотную. А вот того же Аллигатора можно и миномётами даже расстрелять!!!
-----
Честно говоря лично у меня нет больших "за" и больших "против" этих кораблей. Но радует одно. При данной схеме флот получит корабль уже завтра а не в светлом будущем. Т.е. возможно он и дорогой и не архи как нужен, но он БУДЕТ ВО ФЛОТЕ. На нём можно будет выходить в море и отрабатывать высадки!!!
--------
И вот ведь опять, простая как валенок Рогозинская идея прёт: "Россия заинтересована в сотрудничестве с теми судостроительными компаниями, которые готовы делиться с нами технологическими достижениями. Но Франция, насколько известно, делиться технологическими наработками не хочет.".
- Т.е. я себе это так представляю, что стоит очередь из военных верфей НАТО у кабинета Рогозина и хотят БЕСПЛАТНО
подарить ему идеи, технологии, проекты и т.д...... "БЭЗЖВОЗДМЭЗДНО, т.е. абсолютно даром". Ну что же, можно ждать. Очередные грабли в лоб это же так мило.....

PS Для полной картины ещё полковника с "Московского комсомольца" не хватает...
+2
Сообщить
№0
24.12.2012 12:21
Честно говоря лично у меня нет больших "за" и больших "против" этих кораблей. Но радует одно. При данной схеме флот получит корабль уже завтра а не в светлом будущем. Т.е. возможно он и дорогой и не архи как нужен, но он БУДЕТ ВО ФЛОТЕ. На нём можно будет выходить в море и отрабатывать высадки!!!

Ну вообще, имхо, именно в этом и состоит задача первых двух Мистралей - отработать уже сейчас на них тактику и стратегию применения. У нас ни штабы не знают как ими пользоваться, у нас авиакрыла для них нет, у нас уставы не написаны, да блин, у нас даже людей для них нет... Все начинается и заканчивается с организационных вопросов, пока мы этого не поймем будем как всегда по граблям ходить, а железо и потом можно построить, когда "технологические достижения" сопрем или купим. Сейчас даже не понятно, надо ли их воровать\покупать.
+1
Сообщить
№0
24.12.2012 12:45
Ну вот для этого и нужен Генштаб, Президент, аналитики(только настоящие) и кто там ещё? Чтобы процесс шел по ступеням:
1) Принятие ОБОСНОВАННОЙ доктрины.
2) Проработка параметров техники для её реализации.
3) Покупка этой выбранной техники.
4) Постройка(закупка) и использование в войсках.
---
Вот у меня есть некоторое сомнение что мы могли начать с третьего пункта. Т.е. с покупки понравившейся штуковины(или по политическим целям) а потом начнём думать что нам с ними делать? Как применять? Кто будет их сопровождать? и многое другое. Я там при переговорах президентов свечку не держал. Не буду утверждать что всё сделано через пень колоду. Но вот сколько лет длится этот процесс, столько и находятся и "ЗА" и "ПРОТИВ". И никто железно обосновать не может. Спор колеблется как весы Фемиды не склоняясь чётко в одну из сторон.
Повторюсь, пока для меня в их покупке есть один неоспоримый плюс. То что мы их получим тогда когда планируем а не через лет 5-10-15.... По крайней мере уверенность 90 процентная. Остальное надо смотреть. Если сгниют у стенки как Единороги проекта 1174, значит или не нужны были или мы не способны были их переварить. А будут востребованы и работать как лошади, значит вписались в концепцию.
0
Сообщить
№0
24.12.2012 14:05
Цитата
Хотя и раньше говорили что Мистрали предназначены для СФ и ТОФ, "эксперт" ишет им применение на ЧФ и БФ.
================================
ну нормально...)))"Северный" и "Южный" потоки этож как раз Балтика и Черное море...раз Газпром заработал на Мистрали,пусть их сам и "юзает"..пусть плавают вдоль трубы...пугая прибалтов,к примеру...))))а ещё лучше,пусть сразу с рекламными баннерами Газпрома по Балтике, Черному и Средиземному морю носятся...))))креатив...)))
-1
Сообщить
№0
24.12.2012 16:32
Не нужен такой корабль говорите? А слабо посчитать сколько раз за время Сирийского конфликта туда БПК 775 мотались? "Зачем" они туда мотались в открытых источниках ни кто не укажет. Но уж луче военный БДК, чем безоружное судно, с военным грузом. Мы не Украина, втихаря танками на гражданских судах - не торгуем. (Фаина)

Амеры "туалетную бумагу и галстуки" в 888 на чем привезли в грызунию? Из всех типов военных кораблей УДК наиболее подходит под "скромно-МЧСсовский" флаг )))), при поддержки союзников материальными ценностями. И сдается мне мы в Сирию не галстуки возим... Мистрали нужны вчера.
А те что будут "завтра", отечественных проектов, пускай кормят многочисленную родню повелителей смет. Но в то время, когда потребность в таких кораблях перестанет быть острой.


http://sdelanounas.ru/blogs/26173/
Продолжается боевая служба кораблей ВМФ России в Средиземном море.

Отряд кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый»(проект 61... жив еще красава, хоть дымит на пол неба), большого морского танкера «Иван Бубнов» и морского буксира «МБ-304» продолжает выполнение поставленных задач в Средиземном море.

БДК «Новочеркасск» и «Саратов», с 21 ноября входившие в состав отряда, 11 декабря вернулись в Новороссийск. Планируется, что после непродолжительного отдыха экипажей и пополнения запасов топлива и продовольствия БДК в сопровождении сторожевого корабля «Пытливый» вновь вернутся в Средиземное море.

15 декабря из Севастополя в Средиземное море ушёл средний морской танкер «Иман».

17 декабря из Балтийска на боевую службу в Средиземном море вышел отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», БДК «Калининград», «Александр Шабалин», танкера «Лена» и спасательного буксира СБ-921.

18 декабря из Североморска вышел отряд кораблей Северного флота в составе БПК «Североморск», среднего морского танкера «Дубна» и спасательно-буксирного судна «Алтай».

нужны Мистрали... еще вчера НУЖНЫ!
+1
Сообщить
№0
24.12.2012 16:33
А мне кажется, что сейчас вертолеты могут играть ту же роль, что танки во вторую мировую.
Это по сути и есть летающий танк - быстрый маневренный вездесущий, не требующий аэродрома.
Поэтому вертолетоносцы - это как раз то что современной армии нужно - нужнее десантных кораблей и авианосцев.
Так и видится картина возможных будущих войн - тысячи вертолетов как саранча атакуют плацдарм (вместо танков).
0
Сообщить
№0
24.12.2012 17:18
madmat

Цитата
1) Принятие ОБОСНОВАННОЙ доктрины
ну вот насчёт доктрины, то она как раз уже существует.. Есть такой официальный документ называется "Морская доктрина Р.Ф. до 2020г." утверждённый Указом Президента Р.Ф. 27.07.2001г..
Андрей_К
Цитата
Это по сути и есть летающий танк - быстрый маневренный вездесущий, не требующий аэродрома
По сути так, но не совсем..
Цитата
Поэтому вертолетоносцы - это как раз то что современной армии нужно - нужнее десантных кораблей и авианосцев.
А вт это совсем не так.. Просто потому что это два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ класса кораблей которые заменить друг друга не могут по определению
, а вот "работать" в связке т.е. вместе могут очень даже эффективно..
0
Сообщить
№0
24.12.2012 18:52
А.С.Б., ну если Вы каким-то таким странным образом считаете что Газпром так "угощает" наш бюджет, что и должен его "танцевать", то логичнее разместить Мистрали прямо в Ницце или Каннах. Ну чтобы не нарушать корпоративную традицию ))).
Ну а если серьёзно, для Прибалтики Мистрали корабли чрезвычайные и абсолютно никчемные. Куда они будут десант высаживать? На трубу что-ли? ))) Тогда уж подводная лодка нужна.
Чтобы Американам возить галстуки, достаточно транспортных судов. Если не ошибаюсь "Си Лифт" у них называется такая служба. Десантник гонять для таких целей.... ну разве что для повышения боеготовности. Так же и нам. Надеюсь у нас транспорты будут возить технику, а десантники высаживать десанты.
.... да и были бы союзники, чем довезти нашлось бы )))
0
Сообщить
№0
24.12.2012 20:14
А при высадке с Грена или Аллигатора? Береговая артиллерия в них что, просто не попадёт? Что за странная аргументация. Как раз сам Мистраль, в отличии от существующих кораблей, может действовать безнаказанно для артиллерии. Ему не надо водходить к берегу вплотную. А вот того же Аллигатора можно и миномётами даже расстрелять!!! - №3
------------------------------------------------------
Характеристики БДК проекта 1174: Десантники проекта 1174 водоизмещением 14 тысяч тонн способны развивать скорость до 20 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль. Один такой корабль способен принять на борт до 50 танков, 80 бронетранспортеров или боевых машин пехоты или 120 грузовых автомобилей. Кроме того, доковая камера кораблей проекта 1174 рассчитана на шесть десантных катеров проектов 1176 или 1185. Летная палуба десантников типа "Рогов" рассчитана на четыре транспортно-боевых вертолета Ка-29.
А вот к примеру вооружение БДК проекта 1174:
Артиллерийское вооружение включает одну двухорудийную 76-мм артустановку АК-726 с РЛС управления «Турель» и четыре шестиствольных 30-мм автомата АК-630 с РЛС управления «Вымпел». На корабле размещена двухбалочная пусковая установка ЗРК «Оса-М» с боезапасом 20 ракет. Также имеется 4 счетверенных ПУ (колонки МТ-4) для ПЗРК. Для огневой поддержки десанта используется одна установка РСЗО БМ-21 «Град-М» с двумя двадцатиствольными направляющими.
И сравнения нет никакого с мистралем.

Совсем другой вопрос, что десантные операции в ближайшем обозримом будущем России скорее всего не понадобятся. У страны других проблем в обороне выше крыши.
0
Сообщить
№0
24.12.2012 20:44
При всех приведённых аргументах как за так ит против "Мистралей" должен добавить что корабли проекта 1174 это по своей сути ТАНКОДЕСАНТНЫЕ корабли которые предназначены для высадки на побережье тяжёлой техники в первую очередь танков и БМП/БТР, в то врмя как "Мистрали" это УНИВЕРСАЛЬНЫЕ десантные корабликоторые могут высаживать на берег как тяжёлую технику так и лёгкую .. НО, дело даже нев этом, а втом что ЛЮБЫЕ десантные корабли какое бы вооружение они не несли нуждаются в боевых кораблях поддержки которые должны обеспечить огневое подавление противника в месте высадки десанта, так же нести охранение этих кораблей на переходе морем, без этого ЛЮБЫЕ десантные корабли хоть 1174, хоть"Мистрали" представляют собой не более чем лакомую мишень для противника..
0
Сообщить
№0
24.12.2012 21:09
Мистраль - корабль для борьбы с заведомо слабым противникои. Антипиратские, миротворческие, спасательные, эвакуационные мероприятия - это его. Всадка на Хоккайдо, Шикотан, Майами или Британию - увы!
0
Сообщить
№0
24.12.2012 21:18
Мистраль позволяет не только десантировать, но и наоборот эвакуировать. Даже использовать как штаб. Против пиратов его тоже вполне можно применять. В той же зоне Африканского Рога.
+1
Сообщить
№0
24.12.2012 21:29
PPSh
Цитата
Всадка на Хоккайдо, Шикотан, Майами или Британию - увы!
Ну почему же можно, НО.! Только приусловии полного подавления огневого сопротивления противни ка другими силами флота, такими как крейсера, эсминцы, авианосцы наконец.. Тогда вполне возможно..
ID: 1949
Цитата
Мистраль позволяет не только десантировать, но и наоборот эвакуировать. Даже использовать как штаб. Против пиратов его тоже вполне можно применять. В той же зоне Африканского Рога.
Это единственные подходящие задачи для него.. Но согласитесь что использовать такие большие и дорогостоящие корабли для названных Вами целей не совсем целесообразно если можно это же самое сделать другими более дешевыми кораблями ..
0
Сообщить
№0
24.12.2012 22:39
Олег, вообще-то я про проект 1171 (Alligator по классификации НАТО). а не 1174(носорог). Вот это как раз совсем разные проекты.
Это 4500т вместо 14000. Плюс, не знаю чего Вас тав возбудило вооружение. Была бы необходимость и на Мистраль можно понатыкать и 76 и 100 и даже 130мм. Уж тем более "Градов при желании можно понатыкать по бортам как у Китайцев. Только на кой там всё это нужно?
Извините, но наличие на борту 8(или больше) ударных вертолётов будет куда помощнее. Я уже молчу о радиусе применения.
Вот с 1174 проектом Мистраль ещё можно сравнивать. Но почему -то они были списаны не дойдя и до середины срока эксплуатации. Пишут что не самый удачный проект. Ну как никак пилотный.
При этом, как правильно пишут, Мистраль на порядок более универсальный. Так что Мистраль однозначно лидирует. Другой вопрос, правильно написали, будем ли мы проводить десантные операции?
0
Сообщить
№0
24.12.2012 22:42
PPSh, высадка в Майами? ))))))) Просто интересно как Вы это себе представляете? Какими силами и каким эскортом? ))) Мы вертолёты до Сирии довезти не смогли а Вы Майами ))).
Или Вы имели ввиду десант генералов на Майамские пляжи? ))))
0
Сообщить