Войти

Сергей Иванов зашел в станкостроение изнутри. Вместо госхолдинга появится инжиниринговый центр

1828
0
0

Вместо Объединенного станкостроительного холдинга в России появится инжиниринговый центр. Такое заявление первый вице-премьер Сергей Иванов сделал в Иваново, где в пятницу провел совещание по развитию станкостроительной отрасли.

Предполагается, что инжиниринговый центр объединит несколько конструкторских и исследовательских бюро. Ученые займутся разработкой технической базы для нужд станкостроительной отрасли. "Новая структура будет задавать общую планку стандарта качества и технологического уровня", - отметил Сергей Иванов. По его словам, руководители частных предприятий, занятых в станкостроительной отрасли, смогут самостоятельно модернизовать свои производства, опираясь на разработки центра. "Таким образом мы объединим передовые научные идеи с практикой", - резюмировал первый вице-премьер.

А вот от идеи консолидации частных активов в холдинг (подробнее см. "Газету" от 23 июля) государcтво, похоже, отказалось вовсе. По словам Сергея Иванова, такой шаг был бы экономически нецелесообразным. "Здесь и так достаточно частного капитала. Правительство готово финансировать лишь научно-исследовательскую работу, - пояснил Сергей Иванов и тут же добавил: - Но по конкретным проектам, а не вообще".

Появление инжинирингового центра означает, что государство станет определять правила игры во всей отрасли. А это около 300 предприятий по всей стране, крупнейшее из которых - Ивановский завод тяжелого станкостроения. Осмотрев его в пятницу, Сергей Иванов остался недоволен и назвал увиденное "каменным веком". "В СССР все было нацелено на серийное плановое производство. Надо переходить на новые программы, больше плана не будет", - заявил рабочим завода первый вице-премьер.

Одной из задач станкостроительной отрасли на ближайшие годы станет разработка технологий двойного назначения. Внедрение их в производство позволит ускорить развитие как военной, так и гражданской промышленности.

Однако приоритет будет отдан ВПК, на переоснащение которого Россия с каждым годом тратит все больше. "Для освоения оборонки нужно самим создавать высокотехнологичное оборудование. Надо понимать, что нам никогда никто не продаст оборудование двойного назначения и мы никому не продадим свое", - подытожил Сергей Иванов.


/МАКСИМ ТОВКАЙЛО /

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"