Войти

Владимир Путин провел встречу с генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым

3692
0
0
Chemezov
Сергей Чемезов.
Источник изображения: Ростех

ЦАМТО, 19 декабря. Президент России Владимир Путин 18 декабря провел встречу с генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. На встрече были обсуждены итоги работы за 5 лет с момента образования госкорпорации.

По словам В.Путина, «создавалась эта структура в свое время для консолидации активов, прежде всего, в сфере оборонного комплекса. За эти годы сделано немало, хотя мы первоначально рассчитывали на то, что консолидация по определенным направлениям будет более быстрой. Понимаю, что это связано с необходимостью выполнения действующего законодательства, но все-таки ожидаю, что дальнейшая работа будет проходить на подъеме».


Подводя итоги 5-летней работы, С.Чемезов сообщил, что «корпорация получила 633 предприятия. После проведенного анализа выяснилось, что из этих предприятий около 100 находятся в предбанкротном состоянии, 28 предприятий – банкроты и 23 предприятия вообще прекратили какую-либо деятельность. Когда мы все это посмотрели, то решили распределить предприятия между холдингами по видам деятельности и по отраслям».


С.Чемезов отметил, что «на сегодняшний день создано 17 холдингов. Все предприятия уже распределены между этими холдинговыми компаниями и практически работают, хотя проблем еще остается очень много».


Говоря об экономической эффективности, С.Чемезов сообщил, что «на 2008 год, когда мы получали эти предприятия, около 630 млрд руб. составляла задолженность предприятий перед бюджетом и перед различными кредитными организациями. Мы закончили 2011 год уже в плюсе, получив прибыль в 45,5 млрд руб. Большинство предприятий сейчас работает нормально, стабильно. Конечно, еще остаются проблемы, но мы постараемся сделать максимум, чтобы эти предприятия сохранить, чтобы они работали в нормальном режиме».


В то же время, С.Чемезов подчеркнул, что «есть некоторые предприятия, которые нам на сегодняшний день уже не нужны, потому что мы провели оптимизацию производства. Поэтому мы договорились о том, что часть предприятий мы будем ликвидировать, либо перепрофилировать, либо просто продавать».


В.Путин, со своей стороны, отметил, что «ликвидировать, перепрофилировать и продавать, наверное, возможно, и в определенных случаях это объективно и целесообразно, однако в ходе таких преобразований всегда нужно думать о том, где и как будут работать люди».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»