Войти

ОАО "Климов" вводит в эксплуатацию новый производственный корпус

4191
0
+1
RD-33
Двигатель РД-33МК. Фото: ru.wikipedia.org.

ГОРКИ, 17 декабря. (АРМС-ТАСС). Двигателестроительный завод им.Климова в Санкт-Петербурге во вторник введет в эксплуатацию новый производственный корпус. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин главе правительства Дмитрию Медведеву на совещании с вице-премьерами.


"На Климовском - нашем легендарном предприятии - вводится новый производственный корпус, который теперь выносит все производство из центра города на окраину Санкт-Петербурга (район Шувалово-Озерки), и там будет самое современное оборудование, которое позволит производить двигатели как для вертолетов, так и для самолетов", - сообщил Рогозин. Вице-премьер добавил, что "уже в июне 2013 г. предприятие будет работать на полную мощность". По мнению Рогозина, "это важная программа, которая осуществляется не только за счет федерального бюджета, нашей федеральной целевой программы по развитию оборонно- промышленного комплекса, но и за счет города". С точки зрения города, освобождаются площади в центральной исторической части, которые подлежат застройке.


Кроме того, Рогозин сообщил, что во вторник также начнутся испытания вертолетных двигателей ВК-2500. Этот двигатель состоит только из российских комплектующих. "Это тоже результат реализации программы по развитию оборонно-промышленного комплекса, фактически в рамках импортозамещения мы уходим от полной и даже частичной зависимости от иностранных комплектаторов", - подчеркнул зампред правительства.


Как ожидается, в будущем году будет произведено 50 таких двигателей. Новый двигатель необходим для таких вертолетов, как Ка-62 "Аллигатор" и Ми-28 "Ночной охотник". "В целом мы планируем, что с 2015 г. "Климов" будет выпускать от 400 двигателей ВК-2500, и мы сможем оборудовать 200 вертолетов с учетом запасных двигателей", - сообщил Рогозин.


Вице-премьер также сообщил, что во вторник состоится вручение акта государственных стендовых испытаний турбореактивного двигателя РД-33МК, передает ИТАР-ТАСС. "По сути дела мы вышли на создание двигателя, который позволит вернуться к палубной авиации", - подчеркнул Рогозин. "Во-первых, мы выдерживаем наши обязательства перед индийским партнером для авианосца "Горшков", который как раз будет использовать наши истребители Миг-29 в палубном варианте, а для нас - впервые созданы предпосылки для строительства российской авиации новых авианосных соединений", - отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM