Войти

Россия перевыполнила план по экспорту вооружений

1580
0
0
MiG-29UPG_India
Модернизированный индийский истребитель МиГ-29UPG. Источник: far-maroc.forumpro.fr .

Россия в 2012 году перевыполнила план по экспортным поставкам вооружений и военной техники. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, объем российского военного экспорта в текущем году превысил 14 миллиардов долларов. План Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству на 2012 год предусматривает экспортные поставки вооружений и военной техники в размере 13,5 миллиарда долларов.

"В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции", - отметил Путин. Россия на протяжении последних нескольких лет ставит рекорды по продажам военной техники. Так, в 2005 году Россия поставила за рубеж военной продукции на сумму в 6,1 миллиарда долларов, в 2006-м - на 6,4 миллиарда, в 2007-м - 7,4 миллиарда, 2008-м - 8,35 миллиарда, 2009-м - 8,8 миллиарда, 2010-м - 10,4 миллиарда, а 2011-м - 13,2 миллиарда долларов.


Между тем, по словам Путина, в течение 2012 года Россия заключила контрактов на поставку вооружений и военной техники на общую сумму более 15 миллиардов долларов. При этом общий объем портфеля экспортных заказов президент России не уточнил. По словам Путина, планируется также восстановить позиции России на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники.


В настоящее время российские вооружения и военная техника поставляются в 88 стран мира, из которых 57 - регулярные покупатели. Крупнейшим покупателем российской военной продукции остается Индия. В частности, эта страна покупает истребители Су-30МКИ, проводит модернизацию истребителей МиГ-29 до версии МиГ-29UPG, закупает основные боевые танки Т-90С, а также участвует в ряде совместных проектов, включая создание истребителей FGFA (на базе Т-50) и сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос".


По объемам военного экспорта Россия занимает второе место в мире после США. Данные за 2012 год США пока не обнародовали. По данным Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона, в 2011 году американский военный экспорт составил 34,8 миллиарда долларов. В конце августа 2012 года было обнародовано исследование Congressional Research Service для Конгресса, согласно которому зарубежные военные поставки США в 2011 году составили 66,3 миллиарда долларов.


По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военный экспорт США в 2011 году составил 9,98 миллиарда долларов в ценах 1990 года (17,1 миллиарда долларов в ценах 2011 года по данным CPI Inflation Calculator). Для России этот показатель в прошлом году составил 7,87 миллиарда долларов. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Франция, Китай и Германия - 2,44, 1,36 и 1,2 миллиарда долларов соответственно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM