Войти

Интернет вещей пересядет на российские чипы

2420
0
0
Интернет вещей
Интернет вещей.
Источник изображения: rusnanonet.ru

Российские операторы связи приступили к тестированию отечественных M2M сим-карт для IoT (интернета вещей) — их массовый выпуск, включая чипы, намерен начать в 2024 году зеленоградский «Микрон», а в перспективе — «НМ-Тех».

Как пишет "Коммерсантъ", российские операторы связи приступили к тестированию отечественных M2M сим-карт для IoT (интернета вещей) — их массовый выпуск, включая чипы, намерен начать в 2024 году зеленоградский «Микрон», а в перспективе — «НМ-Тех». В «Микроне» рассчитывают на рынок в «несколько сотен тысяч» карт, тогда как общий парк таких карт в РФ составляет 35,5 млн шт. и растет. Эксперты считают, что спрос будут стимулировать государственные проекты, предполагающие в том числе использование отечественных сим-карт на сетях, где важна защищенность данных.

В декабре «МегаФон», МТС, «Вымпелком», а также «ряд специализированных компаний» получат для тестирования образцы российских M2M сим-карт, рассказали “Ъ” в Минпромторге. Речь идет о сим-картах для межмашинного взаимодействия, используемых в IoT-устройствах «умного дома», промышленности, банкоматах и т.д., которые отличаются низким энергопотреблением и малым объемом передачи данных. В министерстве уточнили, что сим-карты разработаны с использованием госсубсидий.

Чипы для сим-карт будет выпускать «Микрон», их продажи завод намерен начать в 2024 году, в количестве «не менее нескольких сотен тысяч».

В Минпромторге уточнили, что корпусировать сим-карты также планируется на «Микроне», но «возможны и другие предприятия».

В 2024 году начнется сертификация средства криптографической защиты информации для микросхем в сим-карте, добавили в министерстве.

В «Микроне» на запрос “Ъ” не ответили. Собеседник “Ъ”, близкий к руководству предприятия, пояснил, что заводу пришлось для организации производства чипов и сим-карт «донастраивать существующие технологические процессы». Выпускать чипы будет и «НМ-Тех», уточнил замглавы Минпромторга Василий Шпак: «Там планируется осваивать широкую номенклатуру микроэлектронных изделий. Много чего хотим делать, в том числе и симки».

О том, что Минцифры, операторы связи и российские полупроводниковые предприятия обсуждают перспективы запуска производства чипов для сим-карт, стало известно весной (см. “Ъ” от 12 мая). В «МегаФоне» подтвердили “Ъ”, что уже получили образцы M2M сим-карт и проводят их тестирование: «Сейчас "МегаФон" использует M2M сим-карты нескольких производителей, при этом мы открыты и готовы рассматривать предложения отечественных предприятий». В МТС, Tele2, «Ростелекоме», «Эр-Телекоме» и «Вымпелкоме» от комментариев отказались.

Аналитики называют рынок M2M сим-карт небольшим, но растущим.

Так, в мартовском исследовании TelecomDaily говорится, что по итогам 2022 года четыре крупнейших оператора связи — МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Теле2 обслуживали 35,5 млн таких сим-карт (рост на 20% год к году). Объем рынка в деньгах эксперты оценивали в 11 млрд руб. (рост на 24% год к году). По итогам 2023 года TelecomDaily прогнозирует замедление роста до 11% в штуках и 9% в деньгах.

Директор технологической практики компании «Технологии доверия» (ранее PwC) Юрий Швыдченко предполагает, что в 2024 году рост сегмента составит порядка 20% в натуральном выражении: «Одним из возможных новых стимулов может послужить распространение и использование M2M сим-карт частными лицами, например, в системах "умного дома"».

Директор департамента телекоммуникационных услуг J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров считает, что «если государство субсидировало НИОКР в этой области, то оно рассчитывает и на появление сим-карт, которые можно будет использовать на сетях, где важна защищенность информации». Судя по предварительной «дорожной карте» нацпроекта «Экономика данных», у властей действительно масштабные планы по внедрению IoT-технологий. В частности, предполагается расширение и централизация систем интеллектуального видеонаблюдения по всей стране, создание предиктивной IoT-платформы управления производственными процессами на предприятиях, внедрение устройств интернета вещей в ЖКХ, а также разработка и запуск аналогичных проектов в области дорожного хозяйства, медицины и мониторинга погоды.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)