Войти

Интернет вещей пересядет на российские чипы

2416
0
0
Интернет вещей
Интернет вещей.
Источник изображения: rusnanonet.ru

Российские операторы связи приступили к тестированию отечественных M2M сим-карт для IoT (интернета вещей) — их массовый выпуск, включая чипы, намерен начать в 2024 году зеленоградский «Микрон», а в перспективе — «НМ-Тех».

Как пишет "Коммерсантъ", российские операторы связи приступили к тестированию отечественных M2M сим-карт для IoT (интернета вещей) — их массовый выпуск, включая чипы, намерен начать в 2024 году зеленоградский «Микрон», а в перспективе — «НМ-Тех». В «Микроне» рассчитывают на рынок в «несколько сотен тысяч» карт, тогда как общий парк таких карт в РФ составляет 35,5 млн шт. и растет. Эксперты считают, что спрос будут стимулировать государственные проекты, предполагающие в том числе использование отечественных сим-карт на сетях, где важна защищенность данных.

В декабре «МегаФон», МТС, «Вымпелком», а также «ряд специализированных компаний» получат для тестирования образцы российских M2M сим-карт, рассказали “Ъ” в Минпромторге. Речь идет о сим-картах для межмашинного взаимодействия, используемых в IoT-устройствах «умного дома», промышленности, банкоматах и т.д., которые отличаются низким энергопотреблением и малым объемом передачи данных. В министерстве уточнили, что сим-карты разработаны с использованием госсубсидий.

Чипы для сим-карт будет выпускать «Микрон», их продажи завод намерен начать в 2024 году, в количестве «не менее нескольких сотен тысяч».

В Минпромторге уточнили, что корпусировать сим-карты также планируется на «Микроне», но «возможны и другие предприятия».

В 2024 году начнется сертификация средства криптографической защиты информации для микросхем в сим-карте, добавили в министерстве.

В «Микроне» на запрос “Ъ” не ответили. Собеседник “Ъ”, близкий к руководству предприятия, пояснил, что заводу пришлось для организации производства чипов и сим-карт «донастраивать существующие технологические процессы». Выпускать чипы будет и «НМ-Тех», уточнил замглавы Минпромторга Василий Шпак: «Там планируется осваивать широкую номенклатуру микроэлектронных изделий. Много чего хотим делать, в том числе и симки».

О том, что Минцифры, операторы связи и российские полупроводниковые предприятия обсуждают перспективы запуска производства чипов для сим-карт, стало известно весной (см. “Ъ” от 12 мая). В «МегаФоне» подтвердили “Ъ”, что уже получили образцы M2M сим-карт и проводят их тестирование: «Сейчас "МегаФон" использует M2M сим-карты нескольких производителей, при этом мы открыты и готовы рассматривать предложения отечественных предприятий». В МТС, Tele2, «Ростелекоме», «Эр-Телекоме» и «Вымпелкоме» от комментариев отказались.

Аналитики называют рынок M2M сим-карт небольшим, но растущим.

Так, в мартовском исследовании TelecomDaily говорится, что по итогам 2022 года четыре крупнейших оператора связи — МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Теле2 обслуживали 35,5 млн таких сим-карт (рост на 20% год к году). Объем рынка в деньгах эксперты оценивали в 11 млрд руб. (рост на 24% год к году). По итогам 2023 года TelecomDaily прогнозирует замедление роста до 11% в штуках и 9% в деньгах.

Директор технологической практики компании «Технологии доверия» (ранее PwC) Юрий Швыдченко предполагает, что в 2024 году рост сегмента составит порядка 20% в натуральном выражении: «Одним из возможных новых стимулов может послужить распространение и использование M2M сим-карт частными лицами, например, в системах "умного дома"».

Директор департамента телекоммуникационных услуг J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров считает, что «если государство субсидировало НИОКР в этой области, то оно рассчитывает и на появление сим-карт, которые можно будет использовать на сетях, где важна защищенность информации». Судя по предварительной «дорожной карте» нацпроекта «Экономика данных», у властей действительно масштабные планы по внедрению IoT-технологий. В частности, предполагается расширение и централизация систем интеллектуального видеонаблюдения по всей стране, создание предиктивной IoT-платформы управления производственными процессами на предприятиях, внедрение устройств интернета вещей в ЖКХ, а также разработка и запуск аналогичных проектов в области дорожного хозяйства, медицины и мониторинга погоды.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM