Войти

Энергетические войны в космосе. В Турции предупредили о будущем МКС (Hürriyet, Турция)

1767
0
0
Космонавты во время ремонта МКС
Космонавты во время ремонта МКС.
Источник изображения: © NASA

Hürriyet: В космосе начнутся войны за энергию, если найдут источники энергии

Страны, которые воюют друг с другом на земле, находят согласие на МКС, пишет колумнист Чекирге в Hürriyet. Но, по мнению автора, согласие продлится недолго: как только в космосе найдут полезные минералы или источники энергии, начнутся энерговойны.

Фатих Чекирге

На днях от НАСА поступило сообщение...

Оно начиналось словами "25-летие Международной космической станции...".

Далее улыбающиеся люди на фотоснимках из космоса и видео.

Короткое предложение: "Международная космическая станция, запущенная в 1998 году, в которой участвуют США, Россия, Канада, Япония и страны – члены Европейского космического агентства, является одним из самых амбициозных когда-либо предпринимавшихся проектов международного сотрудничества".

А затем следующая фраза: "Спокойствие, согласие и единство".

Одновременно я смотрю на другие фотографии, приходящие с лент информагентств: раздетые догола люди в Газе, которых везут в грузовиках; лица детей, искаженные криком.

В какой-то момент передо мной встает вопрос, который на первый взгляд может показаться очень простым...

Как развитые страны мира приходят к такому взаимопониманию и компромиссу в космосе и допускают такие массовые убийства на земле? Да...

Две враждебные державы в мире, два ярых соперника: США и Россия.

В космосе они сотрудничают. Уже двадцать пять лет управляют станцией на околоземной орбите.

Санкции, введенные США против России на земле, в космосе оборачиваются солидарностью "во имя человечества".

Как странно!

Рядом с улыбающимися лицами космонавтов из США, России, Канады и Японии написано: "В модулях МКС заложено три принципа: спокойствие, согласие и единство".

При прочтении этих принципов, провозглашенных человечеством в космосе, меня буквально парализовало.

Спокойствие... Согласие... Единство...

А что же на земле...

Где спокойствие и единство, обещанные ООН – величайшим объединением человечества?

Потрясающий успех

Говоря все это, я не критикую мир и согласие в космосе. Напротив, это колоссальный успех. Но человечеству нужно согласие на земле.

Международная космическая станция – это крупнейшее рукотворное сооружение на орбите Земли.

Большая станция длиной 110 метров и шириной 51 метр находится на высоте 400 километров над землей.

Это первый совместный лагерь человечества в космосе.

Гигант весом 400 тысяч килограммов с солнечными батареями площадью 2,5 тысячи квадратных метров и лабораториями.

Технологический объект, который постоянно снижается в сторону Земли, но возвращается на заданную орбиту периодическими корректировками.

Постоянное строительство

Конечно, такое сооружение требует невероятных технологий и сотрудничества.

Шаттлы российского и американского производства постоянно доставляют на станцию персонал и материалы. Космонавты работают с ювелирной скрупулезностью, устанавливая модули станции и выходя в открытый космос. Во время передачи вахты численность экипажа МКС в зависимости от количества перевозимых космонавтов и транспортных средств может достигать 13.

Новые открытия для человечества

В лабораториях МКС разрабатываются новейшие технологии.

Проводится широкий спектр исследований: от повседневного использования тефлона до применения роботизированных манипуляторов и производства искусственной крови.

Рентгеновская технология, разработанная для создания телескопа NICER, установленного на борту МКС, сейчас совершенствуется для медицинского оборудования.

Помимо этого, испытания лекарств, разработанных на основе исследований о росте кристаллов белка, стратегии лечения рака, искусственная кровь, исследования на благо здоровья людей и животных.

Новые технологии для уменьшения поглощения тепла городскими поверхностями, снижения риска пожаров и эффективного орошения сельскохозяйственных полей.

Исследования, варьирующиеся от робототехники и 3D-печати человеческих тканей до оптических волокон для связи.

И мой вопрос

Друзья, все эти сведения я привожу для того, чтобы задать следующий вопрос.

Как человечество, которое никак не может прийти к согласию на земле, сотрудничает в космосе?

США и Россия... Европа и Россия... Специальная военная операция России на Украине... Санкции, введенные США и Европой в отношении России...

И, конечно, массовые убийства в Газе... Геноцид...

Продолжающиеся нефтяные войны между США и Россией на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, и в Азии...

Войны за передел углеводородных ресурсов Восточного Средиземноморья...

Страны, которые не могут договориться на земле и хранят молчание в ответ на уничтожение человечества в Газе договариваются о создании станции в космосе.

Не будем забывать, что ООН также была основана на принципах "согласия", "единства" и "спокойствия". Но, когда были обнаружены минеральные, нефтяные и энергетические ресурсы, эти принципы были забыты.

Сильные начали воевать.

Теперь станция, созданная в космосе, основана на тех же принципах.

Но, уверен, все мы знаем, что произойдет, когда на близлежащих планетах будут обнаружены минералы или источники энергии.

В таком случае "энергетические войны" разразятся в космосе. И перекинутся на Землю.

Более того, забудьте про резолюции ООН. Организация даже не сможет собраться. И не думайте, что эти времена очень далеко...

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)