Войти

Погонные меры

2351
0
0
ACU_BTK_002
Сравнение американской ACU (Army Combat Uniform- Армейская боевая форма одежды) и российской формы, разработанной компанией "БТК групп". Источник: Известия.

Военных переоденут в "Концепт"

Вчера замминистра обороны Дмитрий Булгаков подтвердил, что военная "полевка" серьезно доработана с учетом пожеланий солдат-офицеров и рекомендаций главы ведомства Сергея Шойгу. Тем не менее, о переодевании армии в совершенно новую форму речи не идет. Дизайнерские изыски, замена некоторых материалов и фурнитуры коснулись исключительно полевого костюма. Его базовый вариант решили сделать более приспособленным к специфике службы в различных видах и родах войск, климатических зонах и периодов использования.


Форму доработали таким образом, что она будет меняться даже в зависимости от того, предстоит в ней солдату бегать по полигону (активная фаза использования) или сидеть в учебном классе (пассивная фаза). Для каждого конкретного дня или занятия набор элементов "полевки" станет различным. Он будет разным и по функционалу. Скажем, в комплект спецназовца, который оценивается в 160-190 тысяч рублей, включено 68 предметов носки. У обычных мотострелков их меньше, зато форму сошьют в семь слоев. Они не только предохранят пехотинца от температурных перепадов, но и сыграют защитную роль. При этом стоимость одного полевого комплекта не превысит 45 тысяч рублей.


Булгаков опроверг слухи о полной идентичности нашего военного костюма американскому образцу. Но генерал признал, что зарубежную военную форму в минобороны внимательно изучали. Ничего тут плохого замминистра не видит. Он не вдавался в детали обновленного армейского гардероба, однако упомянул о кое-каких принципиальных вещах. Например, о погонах, вернувшихся на плечи военнослужащих. О трех парах военной обуви, в том числе зимних берцах, способных выдерживать 40-градусный мороз. О берете, который, в том числе, разрешат носить с повседневным и парадным мундиром.


Хотя окончательный вариант "полевки" еще предстоит утвердить министру обороны, на него уже сформирован заказ - в будущем году для армии закупят 70 тысяч комплектов улучшенной формы. Между прочим, "Цифрой" она уже не называется. Теперь это - "Концепт".


Дмитрий Булгаков также поделился планами утилизации старых боеприпасов. С их взрывами на полигонах, доставляющими немало бед и самим военным, и гражданскому населению, наконец-то покончено. До января минобороны пустит на воздух еще 10 вагонов снарядов, бомб и мин в Ашулуке. И на этом поставит точку. Дальше утилизацией некондиционного арсенала займется промышленность. С предприятиями военные уже заключили 18 контрактов, согласно которым в будущем году 250 тысяч тонн боеприпасов ликвидируют на гражданских заводах, а еще 100 тысяч тонн - в армейских арсеналах. Оставшиеся на складах и хранилищах минобороны 750 тысяч тонн взрывоопасного старья тоже утилизируют промышленным способом. Военные возьмут на себя только доставку их к местам разборки.


Что же касается безопасного хранения нужных армии боеприпасов, то эту задачу решат после ввода в строй 15 современных арсеналов. По словам Булгакова, семь из них сдадут под ключ до конца следующего года. Предполагается, что работать и служить на таких объектах будут офицеры, контрактники и гражданские специалисты. Призывать солдат в арсеналы больше не станут.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"