Войти

Погонные меры

2354
0
0
ACU_BTK_002
Сравнение американской ACU (Army Combat Uniform- Армейская боевая форма одежды) и российской формы, разработанной компанией "БТК групп". Источник: Известия.

Военных переоденут в "Концепт"

Вчера замминистра обороны Дмитрий Булгаков подтвердил, что военная "полевка" серьезно доработана с учетом пожеланий солдат-офицеров и рекомендаций главы ведомства Сергея Шойгу. Тем не менее, о переодевании армии в совершенно новую форму речи не идет. Дизайнерские изыски, замена некоторых материалов и фурнитуры коснулись исключительно полевого костюма. Его базовый вариант решили сделать более приспособленным к специфике службы в различных видах и родах войск, климатических зонах и периодов использования.


Форму доработали таким образом, что она будет меняться даже в зависимости от того, предстоит в ней солдату бегать по полигону (активная фаза использования) или сидеть в учебном классе (пассивная фаза). Для каждого конкретного дня или занятия набор элементов "полевки" станет различным. Он будет разным и по функционалу. Скажем, в комплект спецназовца, который оценивается в 160-190 тысяч рублей, включено 68 предметов носки. У обычных мотострелков их меньше, зато форму сошьют в семь слоев. Они не только предохранят пехотинца от температурных перепадов, но и сыграют защитную роль. При этом стоимость одного полевого комплекта не превысит 45 тысяч рублей.


Булгаков опроверг слухи о полной идентичности нашего военного костюма американскому образцу. Но генерал признал, что зарубежную военную форму в минобороны внимательно изучали. Ничего тут плохого замминистра не видит. Он не вдавался в детали обновленного армейского гардероба, однако упомянул о кое-каких принципиальных вещах. Например, о погонах, вернувшихся на плечи военнослужащих. О трех парах военной обуви, в том числе зимних берцах, способных выдерживать 40-градусный мороз. О берете, который, в том числе, разрешат носить с повседневным и парадным мундиром.


Хотя окончательный вариант "полевки" еще предстоит утвердить министру обороны, на него уже сформирован заказ - в будущем году для армии закупят 70 тысяч комплектов улучшенной формы. Между прочим, "Цифрой" она уже не называется. Теперь это - "Концепт".


Дмитрий Булгаков также поделился планами утилизации старых боеприпасов. С их взрывами на полигонах, доставляющими немало бед и самим военным, и гражданскому населению, наконец-то покончено. До января минобороны пустит на воздух еще 10 вагонов снарядов, бомб и мин в Ашулуке. И на этом поставит точку. Дальше утилизацией некондиционного арсенала займется промышленность. С предприятиями военные уже заключили 18 контрактов, согласно которым в будущем году 250 тысяч тонн боеприпасов ликвидируют на гражданских заводах, а еще 100 тысяч тонн - в армейских арсеналах. Оставшиеся на складах и хранилищах минобороны 750 тысяч тонн взрывоопасного старья тоже утилизируют промышленным способом. Военные возьмут на себя только доставку их к местам разборки.


Что же касается безопасного хранения нужных армии боеприпасов, то эту задачу решат после ввода в строй 15 современных арсеналов. По словам Булгакова, семь из них сдадут под ключ до конца следующего года. Предполагается, что работать и служить на таких объектах будут офицеры, контрактники и гражданские специалисты. Призывать солдат в арсеналы больше не станут.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"