Войти
FederalPost

Создан камуфляж, который будет делать солдат невидимыми

9115
35
+1
Invisibility_cloak
Плащ-невидимка. Фото: www.rosbalt.ru.

США продолжают работы по созданию камуфляжной ткани, которая в один прекрасный день сможет сделать их солдат полностью невидимыми. Ткань, получившая название "квантовый Стелс', способна сделать человека полностью невидимым, искривляя световые волны вокруг него.


Его производители утверждают, что материал очень похож на плащ-невидимку, который носил Гарри Поттер и даже может обмануть прибор ночного видения.


Работы по созданию этого материала, по-видимому, настолько секретны, что канадская компания, занимающаяся его разработкой, не может даже показать свою технологию в действии и предлагает только взглянуть на макеты, выложенные на их сайте. Тем не менее Гай Крамер, генеральный директор Hyperstealth Biotechnology Corp говорит, что он не переживает по поводу того, что некоторые наблюдатели по-прежнему весьма скептически относятся к разработкам его компании: "Чиновники армии США, канадские военные, а также представитель отдела по борьбе с терроризмом видели материал в действии и убедились, что я не обрабатываю видео или фото для доказательства эффективности нашей технологии".


"Эти группы теперь знают, что это работает и для этого не требуются камеры, аккумуляторы, фонари и зеркала. Это гораздо проще и совсем недорого. США и канадские военные подтвердили, что материал также эффективен против используемых военными тепловизоров и приборов ночного видения", - говорит он.


В заявлении, опубликованном на веб-сайте компании, Крамер объяснил, что он не может раскрывать подробности о том, как его уникальный материал преломляет лучи света. Вместо этого он предлагает варианты использования своей разработки. Он говорит, что такой камуфляж будет иметь неоценимое значение для пилотов, вынужденных катапультироваться над вражеской территорией, так как поможет избежать захвата в плен. Команды специального реагирования смогут проводить рейды средь бела дня, не боясь быть обнаруженными. Кроме того, материал может быть использован для создания следующего поколения самолетов стелс, которые будут невидимы не только для радаров, но и для человеческого глаза. А кроме того, эта технология позволит подводным лодкам оставаться невидимыми даже когда они подымаются на поверхность рядом с вражеским флотом.


Крамер, который недавно рассказал о своей инновационной технологии в интервью телекомпании CNN говорит, что он поведал общественности о своем изобретении, чтобы «привлечь внимание» американских военных.


"Только после того, как в прессе появились материалы о моих разработках, военное командование США наконец прибыло к нам, чтобы увидеть, насколько эффективен наш материал", - добавил он.



Алексей Слободян

Права на данный материал принадлежат FederalPost
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
09.11.2006
Бюджет Роскосмоса в 2006 году составит около 1 млрд долларов - Перминов
31.10.2006
Япония возрождает армию
09.10.2006
По сценарию военных, противником США в ядерной войне будет Россия
02.10.2006
На выставке СИНПРОДЕ-2006 Аргентина продемонстрировала беспилотный летательный аппарат "Кабур"
29.08.2006
C 2015 года Россия начнет строить новую орбитальную станцию вместо МКС
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
17.08.2006
На чем будут летать в России в XXI веке
35 комментариев
№0
13.12.2012 12:07
Очень важный элемент экипировки в будущих (да и современных) войнах. Интересно, у нас что-то подобное исследуется/создается? Я так понимаю речь идет о мета-материалах.
+2
Сообщить
№0
13.12.2012 13:33
Цитата
Его производители утверждают, что материал очень похож на плащ-невидимку, который носил Гарри Поттер и даже может обмануть прибор ночного видения.
Американцы планируют вести боевые действия против Гарри Поттера?
Цитата
что он не переживает по поводу того, что некоторые наблюдатели по-прежнему весьма скептически относятся к разработкам его компании
Я бы тоже не переживал, абы деньги платили.
Цитата
искривляя световые волны вокруг него
Цитата
преломляет лучи света
Да-а...
-3
Сообщить
№0
13.12.2012 14:44
nikola, а что если окажется, что всё это правда?
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 15:04
Цитата
искривляя световые волны вокруг него
Цитата
преломляет лучи света
Да-а...

Вы смеетесь, а такие материалы действительно существуют и научно и экспериментально доказана возможность их применения.

Вот вам для общего развития:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB

если не нравится источник (хотя для человека не разбирающегося в предмете, там более чем хватает информации), поищите в гугле "Метаматериалы". И больше не выставляйте себя не с лучшей стороны...

Цитата
nikola, а что если окажется, что всё это правда?

Да это и есть правда. Физически все законы позволяют создать такой материал. Вопрос в технологии производства, и похоже эта контора вплотную подошла к решению этой проблемы.
+3
Сообщить
№0
13.12.2012 15:43
Главное, не вымазать такой материал в грязи, не попасть в дождь и снег и т.п.

Ну и вдобавок свойство "не отражать свет" не тождественно "быть невидимым". Тень точно также от него будет.
+2
Сообщить
№0
13.12.2012 16:46
Venethi Да это и есть правда.
Спасибо, я и ранее читал новости на эту тему ;)

vpd Ну и вдобавок свойство "не отражать свет" не тождественно "быть невидимым"
Ну будет что-то типа как у "Хищника", будут постепенно совершенствовать и совершенствовать, уменьшая видимость. Само собой что-то придумают и для обнаружения таких невидимок как придумали в случае существующих технологий "Стэлс" и будет вечная борьба как танк - противотанковые средства, будут совершенствоваться как средства маскировки, так и средства обнаружения.

Тень точно также от него будет.
Вы уверены?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 17:17
Цитата
Спасибо, я и ранее читал новости на эту тему ;)

Я для большей убедительности поправил)
0
Сообщить
№0
13.12.2012 18:03
Можно ли с помощью метаматериалов создавать «плащи-невидимки», - звучит вопрос «знатока» из аудитории. Можно. В определенном диапазоне электромагнитного излучения объекты могут стать невидимыми. Однако сегодня это возможно только для микрообъектов. Речи о военной технике пока нет.

Октябрьская статья.
+4
Сообщить
№0
13.12.2012 22:40
Шарлатанство все это.
В Канаде много их.
(например "сенсационный" квантовый компьютер на 128 кубит тоже какая-то канадская фирма на полном серьёзе рекламирует)
+1
Сообщить
№0
14.12.2012 01:21
Это я думаю даст некоторое представление
http://www.youtube.com/watch?v=fjemaSjxGWY

Уже созданы материалы невидимые в диапазоне радиоволн. Волны их обтекают не отражаясь. Однако ещё возникает вопрос создания из них ткани и насколько широк будет диапазон в котором будет наблюдаться эффект.
0
Сообщить
№0
14.12.2012 11:53
Цитата
nikola, а что если окажется, что всё это правда?
Что это? Конкретнее. Ткань, искривляющаа свет вокруг человека? Так это чушь.
Цитата
Вы смеетесь, а такие материалы действительно существуют и научно и экспериментально доказана возможность их применения.
Назовите материал, в который можно замотать человека и он .... Собственно а что произойдет?
Цитата
Уже созданы материалы невидимые в диапазоне радиоволн. Волны их обтекают не отражаясь. Однако ещё возникает вопрос создания из них ткани и насколько широк будет диапазон в котором будет наблюдаться эффект.
Все это игры с микрообъектами, для определенной длины волны и с поглощением. Короче можно спрятать (??) наночеловека в синем свете с источником света за спиной.
Это конечно крайне перспективно.
Вообще удачный ученый - тот кто знает что такое грандиозная ложь.
+2
Сообщить
№0
14.12.2012 18:50
nikola Все это игры с микрообъектами, для определенной длины волны и с поглощением. Короче можно спрятать (??) наночеловека в синем свете с источником света за спиной.
Прогресс ведь не стоит на месте. Нет? Камуфляж там может ещё не создан, но работы ведутся, определённые успехи уже есть, нужны деньги и время.
0
Сообщить
№0
14.12.2012 19:00
нужны деньги и время

В брошюре Покровских была приведена цитата некоего американского адвоката, умиравшего от СПИДа:

Наше поколение верило, что пилюля с лекарством вылечит любую болезнь.

Похоже, нынешнее поколение точно так же верит, что время и деньги решают всё.
+1
Сообщить
№0
14.12.2012 23:05
nikola
Цитата
Все это игры с микрообъектами, для определенной длины волны и с поглощением. Короче можно спрятать (??) наночеловека в синем свете с источником света за спиной.
Думаю да, но возможно, ситуация и получше.
Цитата
Это конечно крайне перспективно.

Вообще удачный ученый - тот кто знает что такое грандиозная ложь.
Вы путаете тёплое с мягким. Есть открытие, оно уже применяется там где оно нужно, ссылки уже приводились. А есть перспектива на применение в области "невидимости". Эта вызывает бурление в умах читателей видевших "Предатора".
=======
Fox
Цитата
Похоже, нынешнее поколение точно так же верит, что время и деньги решают всё.
Не всё конечно. Нельзя решить например то, что невозможно. Бывает и так что на текущем уровне знаний что-то кажется невозможный, а в действительности таковым не является.
А пример по теме я уже дал. Из видео:
Цитата
Однако исследования начатые впервые в 1967 году профессором Веселаго предсказывали возможность существования материалов с отрицательным коэффициентом преломления. Практически такие вещества были созданы в 2000 году инженерами Дэвидом Смитом и Джоном Пендри и относятся к группе Метаматериалов.
2000-1967=33 года исследований и денег - материал создан.
0
Сообщить
№0
14.12.2012 23:56
Цитата
Прогресс ведь не стоит на месте. Нет? Камуфляж там может ещё не создан, но работы ведутся, определённые успехи уже есть, нужны деньги и время.
На этом принципе невозможно создать технически рабочий образец шапки-неведимки.
Цитата
Вы путаете тёплое с мягким. Есть открытие, оно уже применяется там где оно нужно, ссылки уже приводились. А есть перспектива на применение в области "невидимости". Эта вызывает бурление в умах читателей видевших "Предатора".
Это вызывает бурление в умах дающих деньги. А в умах берущих деньги записено "или ишак, или патишах, или там видно будет...". А все остальные - статисты-массовики.
Цитата
Не всё конечно. Нельзя решить например то, что невозможно. Бывает и так что на текущем уровне знаний что-то кажется невозможный, а в действительности таковым не является.
Возможно вообще все. Только если предложу дать мне деньги на исследование полетов за счет силы мысли мне их не дадут, а если на распиаренную шапку-невидимку то дадут.
Цитата
2000-1967=33 года исследований и денег - материал создан.
Такие материалы давно созданы, только не для оптического диапазона и ничем фейерическим не являются. Просто американцы каждый мутный проект прекрывают PR компанией.
+1
Сообщить
№0
15.12.2012 01:09
nikola
Цитата
Это вызывает бурление в умах дающих деньги. А в умах берущих деньги записено "или ишак, или патишах, или там видно будет...". А все остальные - статисты-массовики.
Вы забыли "ИМХО" написать. Или вы можете предоставить нам ссылки сколько, кто и на что даёт?
Ну и надо понимать что если никто не будет это делать, то тогда точно ничего не получится.
Цитата
Возможно вообще все.
Неужели?
Цитата
Только если предложу дать мне деньги на исследование полетов за счет силы мысли мне их не дадут, а если на распиаренную шапку-невидимку то дадут.
Вам само-собой не дадут, и вероятно на шапку тоже :) Да и что тут распиаренного? Это просто трёп журналистов.
Цитата
Такие материалы давно созданы, только не для оптического диапазона и ничем фейерическим не являются.
Ссылку пожалуйста.
---------
И цитата из ссыки Fox.
Цитата
Еще студент, но уже опытный сотрудник лаборатории Дмитрий Филонов рассказывает, что уже сегодня (а лаборатория метаматериалов существует всего пару лет) в одной крупной больнице Петербурга опробуется новая система проведения МРТ. Благодаря особо структурированной конструкции проводов электромагнитное поле вынесено наружу, не применяются чрезвычайно дорогостоящие электрокатушки, существенно сократилось время обследования больного на томографе и увеличилась скорость передачи данных. Результат? Сокращение времени, финансов и пребывание пациента в камере прибора. Система уже получила несколько патентов.
И нет никакой "шапки-невидимки", а тема всё о том же, а деньги выделили.
Из видео которое я давал:
Цитата
в 1999 году такой материал был создан Джоном Пендри и представлял собой проводящее кольцо с зазором, в котором создан дуговой разряд. При дальнейших исследованиях метаматериал который состоял из металлических стержней, ответственных за ε 0, и медных кольцевых резонаторов, благодаря которым удалось добиться μ 0.Ближайшей отраслью, в которой были необходимы свойства подобного материала, оказалась терагерцовая оптика применимая в метеорологии, создании новых радаров и устройств обнаружения скрытых объектов, создание которых было невозможно при работе на меньших частотах.
Даже шапки-невидимки нет в списке, а вы говорите пиар. Мало пиара, мало.
+1
Сообщить
№0
15.12.2012 14:27
Цитата
Вы забыли "ИМХО" написать. Или вы можете предоставить нам ссылки сколько, кто и на что даёт?
Думаете это безбюджетная разработка? Ну-ну...
Цитата
Возможно вообще все.

Неужели?
Да. Законов сохранения не та много. Все что их не нарушает - возможно.
Цитата
Вам само-собой не дадут, и вероятно на шапку тоже :) Да и что тут распиаренного? Это просто трёп журналистов.
Как раз на шапку дают ибо есть треп журналистов и это исследуют заграницей. Собственно поэтому большая доля исследований - неудачные заграничные копии.
Цитата
Ссылку пожалуйста.
Смотрите УФН, там был обзор.
Цитата
Даже шапки-невидимки нет в списке, а вы говорите пиар. Мало пиара, мало.
Вы обнаружили что в разных статьях про сии материалы пишут по-разному? Да и результаты ожидаются разные?
+1
Сообщить
№0
16.12.2012 06:43
Цитата
Думаете это безбюджетная разработка? Ну-ну...
Дураком прикидываетесь? Я вам как раз говорю, что разработки бюджетные, и без всяких невидимок, и применения у неё ближайшие совсем в других областях. Журналамеры крутят эту тему и население. Подтверждение тому то что мы обсуждаем с вами не радары и не томографы, а "шапки-невидимки". И работают в этой теме в разных странах разные люди с различным источником финансирования, а вас заклинило мазать всё одной краской, ставить клеймо на учёных которым просто спасибо надо сказать за их работу и тем кто их финансирует кстати тоже.
Цитата
Да. Законов сохранения не та много. Все что их не нарушает - возможно.
Ваше "да", противоречит остальной фразе. "Возможно всё" и "возможно то что не нарушает законов сохранения" - это уже две разные вещи. Ну если вы так широко расставили границы возможного(ИМХО шире чем они в действительности), то почему же вас так задела шапка-невидимка, ведь она на законы сохранения явно не покушается, а значит возможна. Кажется все должны быть довольны. Проиграть тут могут только финансисты. А если эти финансисты из США, то мы только от этого выиграем. У вас нет ни единого повода критиковать эту разработку.
Цитата
Как раз на шапку дают ибо есть треп журналистов и это исследуют заграницей. Собственно поэтому большая доля исследований - неудачные заграничные копии.
Откуда вы всё это взяли? Где эти наши копии? Мы тоже делаем невидимку? Ссылки и ещё раз ссылки. Сколько и на что выделили и т.д. тогда можно будет сравнить.

Цитата
Смотрите УФН, там был обзор.
Не вижу ссылки на конкретный материал по теме.
Цитата

Вы обнаружили что в разных статьях про сии материалы пишут по-разному? Да и результаты ожидаются разные?
Обнаружил. А вы видимо не обнаружили. Вы высказали твёрдую уверенность что проплаченные журналисты заодно с учёными выкачивают из неназванных источников финансирование и в этом вся суть дела. Я же вам говорю, что вся эта тема о каких-то вкачиваемых суммах в невидимость, да и якобы особый интерес применения технологии в этой области со стороны учёных существует только в воспалённых умах журналистов и их читателей, а учёные заняты своими конкретными прикладынми делами, которые лишь косвенно могут перерасти в технологии невидимости и если кто-то и занят конкретно темой невидимости, то это единицы от общего числа занятых, и по числу и по финансам. Число же их мало в силу того, что по всей видимости это вопрос не ближайшей перспективы. Однако разрабатывать ИМХО эту область необходимо, потому как даже ограниченные успехи в этой области могут быть применены в военной области. Например если мы получим снижение ЭПР в диапазоне коротковолновых радаров. Подтверждением этого может быть технология стелс которая не даёт полной невидимости, но значительно её снижает в определённом частотном диапазоне, а конкретное в диапазоне коротких волн. Последнее относится как к форме планера и его материалов так и к РПП которым он покрыт, последний тоже работает в узком диапазоне.
В этой связи возникает вопрос: будете ли вы утверждать, что технология стелс, по которой в частности сделан наш последний истребитель Сухой Т-50, является какой-то пропиаренной технологией для высасывания денег? Или всё же вы спуститесь с жёлтых небес созданных журналистами и подумаете о том, что даже такая урезанная технология, без широкого диапазона, без абсолютной невидимости и т.д. может быть применена для снижения заметности? Для этого надо устранить её недостаток в плане размеров скрываемого тела, насколько он будет труден я судить не могу, но его стоит исследовать потому как он сразу может найти практическое применение. И это применение может объяснить, что этой темой по всей видимости кто-то всё же занимается.
+1
Сообщить
№0
16.12.2012 13:55
Цитата
Я вам как раз говорю, что разработки бюджетные, и без всяких невидимок, и применения у неё ближайшие совсем в других областях.
То есть если мне кидают лажу я должен не говорить что это лажа, а придумывать себе некие волшебные разработки? По-нормальному есть тема, если она идиотская то она НЕ финансируется. А придумывание новых тем не входит в обязанности оценивающего. Тем более если исполнители даже не смогли придумать нормальное название - значит не способны думать.
Цитата
И работают в этой теме в разных странах разные люди с различным источником финансирования, а вас заклинило мазать всё одной краской, ставить клеймо на учёных которым просто спасибо надо сказать за их работу и тем кто их финансирует кстати тоже.
Цитата
Кажется все должны быть довольны. Проиграть тут могут только финансисты. А если эти финансисты из США, то мы только от этого выиграем. У вас нет ни единого повода критиковать эту разработку.
Цитата
Откуда вы всё это взяли? Где эти наши копии? Мы тоже делаем невидимку? Ссылки и ещё раз ссылки. Сколько и на что выделили и т.д. тогда можно будет сравнить.
Вообще-то иследуют всякую лажу либо слишком богатые, либо дураки. Нормальные люди выбирают перспективные направления сравнивая возможные варианты исследований. В россии же перспективные направления определяет американский пиар. На волнуйтесь, есть группы которые исследуют сие чудо. Направление публикабельно и защитибельно. Насчет номера темы и финансирования - ищите в академии наук. Найдете - считайте совершили подвиг.
Цитата
Не вижу ссылки на конкретный материал по теме.
Интересна тема - я написал достаточно. Меряться ссылками мне не интересно.
Цитата
Ваше "да", противоречит остальной фразе. "Возможно всё" и "возможно то что не нарушает законов сохранения" - это уже две разные вещи. Ну если вы так широко расставили границы возможного(ИМХО шире чем они в действительности), то почему же вас так задела шапка-невидимка, ведь она на законы сохранения явно не покушается, а значит возможна. Кажется все должны быть довольны.
Конечно возможна. На базе других разработок лет через 500. А сейчас это просто мегаактуальная тема.
Цитата
Вы высказали твёрдую уверенность что проплаченные журналисты заодно с учёными выкачивают из неназванных источников финансирование и в этом вся суть дела.
Именно так наука - это бизнес. И ничего личного.
Цитата
а учёные заняты своими конкретными прикладынми делами, которые лишь косвенно могут перерасти в технологии невидимости и если кто-то и занят конкретно темой невидимости, то это единицы от общего числа занятых, и по числу и по финансам. Число же их мало в силу того, что по всей видимости это вопрос не ближайшей перспективы.
А, так вы с ними знакомы?
Цитата
Однако разрабатывать ИМХО эту область необходимо, потому как даже ограниченные успехи в этой области могут быть применены в военной области. Например если мы получим снижение ЭПР в диапазоне коротковолновых радаров. Подтверждением этого может быть технология стелс которая не даёт полной невидимости, но значительно её снижает в определённом частотном диапазоне, а конкретное в диапазоне коротких волн. Последнее относится как к форме планера и его материалов так и к РПП которым он покрыт, последний тоже работает в узком диапазоне.
Угу, умные ученые не смогли даже сформулировать тему соответствующим образом. За них это делает Steals. Вам не кажется что ситуация несколько ненормальна?
Цитата
В этой связи возникает вопрос: будете ли вы утверждать, что технология стелс, по которой в частности сделан наш последний истребитель Сухой Т-50, является какой-то пропиаренной технологией для высасывания денег?
Это было наукой до ВОВ. Ну а если сухому понадобиться новый материал то я не представляю механизма заинтересования науки этой проблемой.
+1
Сообщить
№0
16.12.2012 13:57
Цитата
Или всё же вы спуститесь с жёлтых небес созданных журналистами и подумаете о том, что даже такая урезанная технология, без широкого диапазона, без абсолютной невидимости и т.д. может быть применена для снижения заметности?
Оцените толщину маскировочного слоя и его работу когда на него будете смотреть "сбоку".
+1
Сообщить
№0
17.12.2012 05:47
nikola
Нет смысла обсуждать неподтверждённое мнение журналистов с неподтверждённым ссылками мнением вашим. По факту есть положительные результаты и готовые изделия основанные на этих принципах, и обошлись при получении финансирования без деклараций шапок-невидимок. Если кто-то в США что-то получил на невидимки, то пусть делают. Ну а то что результат будет через "500" лет - это уже ваши прогнозы, когда в действительности они будут и будут ли вообще я не знаю и что-то мне подсказывает что и вы тоже.
0
Сообщить
№0
07.01.2013 01:22
Самый вероятный вариант это:
Ткань сшитая из светодиодов - при помощи компьютера рассчитывается прохождение каждого волокна так, что и ткань получается нормальной и все входы выходы светодиодов точно учтены.
Каждый светодиод на своём конце имеет фокусирующую линзу ... или даже микрообъектив - вроде тех, что ставят на мобильные телефоны.
Вот и вся технология - в одном конкретном направлении всё, что будет находиться сзади объекта будет изображаться спереди.
Но сбоку этот объект будет виден.
Хотя ... можно ,с сильным искажением картинки, сделать круговую "невидимость" - тоже неплохо от тепловизоров как минимум прятаться - если сзади будет лес, то какая разница, что вместо леса будет смазанное зеленое пятно - комуфляж из абстрактных пятен ведь тоже неплохо работает.
0
Сообщить
№0
07.01.2013 02:17
Могу продать такую идею ;)
Ткань со вшитым оптоволокном. Множество волокон, один конец которых выходит с одной стороны одежды, а другой конец с противоположной стороны, концы направлены перпендикулярно поверхности одежды.
+1
Сообщить
№0
07.01.2013 14:37
Ну да я оптоволокно и имел ввиду.
... почему-то написал "светодиоды" - заменить на "оптоволокно".
(выверты подсознания)
0
Сообщить
№0
07.01.2013 17:46
23  НЕ ПРОДАШЬ-ИДЕЯ НЕ ТВОЯ(РОБЕРТ АСПИН -ЗЕРКАЛО ДРУГ,ЗЕРКАЛО ВРАГ)
0
Сообщить
№0
08.01.2013 01:56
Андрей_К
Светодиоды уже делали, Мерседес сделал для прикола.
http://www.youtube.com/watch?v=7Nl_uRgj050
А про волокно я ещё в прошлом году хотел написать в посте, но пост из-за глюка слетел и лень было переписывать.
Так что я первый, моя идея! :)
слава
А что, там тоже оптоволокно? Обидно будет )
0
Сообщить
№0
08.01.2013 11:10
Новость похожа на ту самую электромагнитную пушку, снаряды которой вылетают со скоростью в несколько махов, но... беззвучно! :))))
0
Сообщить
№0
08.01.2013 12:34
Stealth
В принципе использовать в таком виде оптоволокно это уже где-то было - читал давно ... но не помню где.
И просто вывести концы на другую сторону недостаточно - надо еще на каждом конце поставить микро объектив - вот тогда объём необходимых световодов будет существенно сокращен.
Плюс новые технологии создания особо тонкого волокна - вот это и сделало именно сейчас возможность такого применения (а лет 10 назад это бы еще вызывало трудности - компактные объективы для мобильников только сейчас начали массово клепать).
0
Сообщить
№0
08.01.2013 12:45
Еще более серьёзной невидимости -со всех сторон- наверное можно добиться, используя технологию т.н. "камер светового поля" (http://www.membrana.ru/particle/16321).
Но это на каждом конце светодиода надо иметь набор таких камер и подводить не один световод, а много - с выходов на все стороны света.
Тут без нано-технологий не обойсись (совсем микроскопические нано-камеры и сверхтонкие нано-провода).
0
Сообщить
№0
09.01.2013 08:48
"Эти группы теперь знают, что это работает и для этого не требуются камеры, аккумуляторы, фонари и зеркала. Это гораздо проще и совсем недорого. США и канадские военные подтвердили, что материал также эффективен против используемых военными тепловизоров и приборов ночного видения", - говорит он.

Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки(с)
0
Сообщить
№0
09.01.2013 10:05
Цитата
надо еще на каждом конце поставить микро объектив - вот тогда объём необходимых световодов будет существенно сокращен.
Цитата
Ткань сшитая из светодиодов - при помощи компьютера рассчитывается прохождение каждого волокна так, что и ткань получается нормальной и все входы выходы светодиодов точно учтены.

Каждый светодиод на своём конце имеет фокусирующую линзу ... или даже микрообъектив - вроде тех, что ставят на мобильные телефоны.
Ага, только все это работает с идеально ровными поверхностями. Минимальная складка, и камеры снимают совсем другую картинку. Как-то так...
0
Сообщить
№0
09.01.2013 16:42
Цитата
Ага, только все это работает с идеально ровными поверхностями. Минимальная складка, и камеры снимают совсем другую картинку. Как-то так...
Ну будет как в фильме "Хищник" - когда двигается будут видны искажения, но если застыл неподвижно, то ,во первых, небольшие искажения никто не заметит - ну сместится лист дерева на пол метра вправо - вы же все равно не знаете где этот лист должен находится.
А во вторых - какой ни будь компьютер может подредактировать искажения или ткань примет правильную форму ... или линзы повернуться под нужным углом и все искажения исчезнут.
0
Сообщить
№0
09.01.2013 17:24
Но вообще-то система с объективами будет уязвима к обнаружению по принципу "обратного блика" - как сейчас действуют приборы обнаружения снайперов.
Любой объектив в ответ на облучение лазером будет давать обратный блик , по которому его и обнаружат.
Чудо ткань на световодах - не исключение.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 04:19
В идеале лучше было бы если сделать из оптоволокна.
Оптоволокно - это реальная прозрачность как у стела.
Активные системы - это симуляция прозрачности с двойным искажением спектра, сначала на детекторе потом на светодиоде. При этом они сами являются источником специфического для них света, а значит их куда легче отделить от естественного источника освещения.
Из оптоволокна уже давно делают ткани.
Активные системы требуют проводку и электропитание.

Для системы на светодиодах достаточно в принципе одного фотодетектора и линзы которые можно встроить в светодиод. Не надо даже никакого центрального блока управления. От фотодиода с одной стороны сразу идёт провод к светодиоду на другой стороне, фотодиод напрямую управляет током на светодиоде в зависимости от освещения.

При этом стоит учесть одну вещь, все эти системы перестают быть прозрачными, как только испачкаются грязью или пылью.

И надо помнить, что когда говорят о невидимости, не надо воспринимать всё буквально. У всего есть предел. Обычная раскраска одежды уже даёт весьма значительный эффект хотя банальнее "технологии" не придумать. Поэтому когда кто-то говорит, что технология недостаточно совершенна чтобы сделать полностью невидимым объект и потому её и не стоит внедрять и исследовать - это ошибка.
Даже частичное снижение заметности(именно так это называется) может дать значительный эффект.
+1
Сообщить
№0
10.01.2013 04:59
Поэтому когда кто-то говорит, что технология недостаточно совершенна чтобы сделать полностью невидимым объект и потому её и не стоит внедрять и исследовать - это ошибка.

Ошибкой является уже как таковое это затянувшееся обсуждение неубитого медведя.
0
Сообщить