Войти

Не пошли в кабалу

1968
0
+1
Voronej-DM
РЛС СПРН 77Я6-ДМ "Воронеж-ДМ" в Армавире. Источник: www.rtisystems.ru.

Работа РЛС в Габале остановлена

Длившиеся более года переговоры о новых условиях использования нашими военными радиолокационной станции в азербайджанской Габале так и не дали результата.


9 декабря закончился срок действия соглашения по РЛС, и в отсутствие новых договоренностей российское Минобороны было вынуждено приостановить эксплуатацию объекта. Москва передала в МИД Азербайджана соответствующую ноту, однако на позицию официального Баку это никак не повлияло. Компромиссы в решении финансовых споров, в частности, предложение на какое-то время сохранить прежнюю схему расчетов за станцию, и затем увеличить арендную плату до разумных пределов, там категорически отвергают. Не согласны наши партнеры и учесть дополнительную выплату в виде модернизации объекта. Главное требование азербайджанцев: Россия должна выкладывать за РЛС вместо нынешних семи - триста миллионов долларов в год. Идти в валютную кабалу наша страна не желает, поэтому от объекта в Габале, скорее всего, откажется. Правда, как утверждают эксперты, ставить на переговорах окончательный крест пока рано.


Надо иметь в виду, что эта станция, по сути, работает и в интересах ее официального собственника. Отслеживая все ракетные старты в радиусе 6 тысяч километров, российские военные, в том числе, обеспечивают безопасность страны пребывания. Не менее важно, что "Дарьял" обслуживают местные жители. Если оттуда уйдут наши офицеры, по меньшей мере, 600 граждан Азербайджана лишатся работы. В Баку это, конечно, понимают, но продолжают стоять на своем.


Что представляет из себя Габалинская РЛС, и какие последствия для России несет отказ от ее использования? Некогда самый закрытый объект нашей противоракетной системы расположен примерно в 200 километрах от Баку и совсем недалеко от иранской границы. Строго говоря, это не просто станция, а большой радиотехнический узел. Когда "Дарьял" только ставили на боевое дежурство, ее называли вершиной научной и производственной мысли. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, но габалинская РЛС по-прежнему может ежесуточно выдавать информацию о 10 тысячах космических объектов. Кроме того, она позволяет отслеживать все запуски межконтинентальных баллистических и оперативно-тактических ракет вплоть до Индийского океана и Африки. Во время ирано-иракской войны именно отсюда наше руководство получало данные о полутора сотнях запусков ракет "Скад".


Еще год назад отказаться от такого всевидящего ока дня наших военных не представлялось возможным. Но с вводом в строй радиолокационной станции "Воронеж-ДМ" в Армавире, которая "видит" в 2,5 раза больше, чем "Дарьял" и займется полноценным боевым дежурством на южном стратегическом направлении уже в первом квартале 2013-го, потеря РЛС в Габале не выглядит столь уж фатальной.


- Мы построили в Армавире станцию предупреждения о ракетном нападении, которая прикроет южное ракетоопасное направление гораздо лучше, чем РЛС в Габале, - уверен бывший командующий армией ПРО Николай Родионов.


С ним полностью согласен экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. По его словам, объект в Габале технически устарел и больше не представляет интереса для наземного эшелона нашей системы предупреждения о ракетном нападении. Поэтому в продлении сроков аренды "Дарьяла", да еще при 40-кратном увеличении платы за эту РЛС, нет никакой целесообразности.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)