Войти

Не пошли в кабалу

1967
0
+1
Voronej-DM
РЛС СПРН 77Я6-ДМ "Воронеж-ДМ" в Армавире. Источник: www.rtisystems.ru.

Работа РЛС в Габале остановлена

Длившиеся более года переговоры о новых условиях использования нашими военными радиолокационной станции в азербайджанской Габале так и не дали результата.


9 декабря закончился срок действия соглашения по РЛС, и в отсутствие новых договоренностей российское Минобороны было вынуждено приостановить эксплуатацию объекта. Москва передала в МИД Азербайджана соответствующую ноту, однако на позицию официального Баку это никак не повлияло. Компромиссы в решении финансовых споров, в частности, предложение на какое-то время сохранить прежнюю схему расчетов за станцию, и затем увеличить арендную плату до разумных пределов, там категорически отвергают. Не согласны наши партнеры и учесть дополнительную выплату в виде модернизации объекта. Главное требование азербайджанцев: Россия должна выкладывать за РЛС вместо нынешних семи - триста миллионов долларов в год. Идти в валютную кабалу наша страна не желает, поэтому от объекта в Габале, скорее всего, откажется. Правда, как утверждают эксперты, ставить на переговорах окончательный крест пока рано.


Надо иметь в виду, что эта станция, по сути, работает и в интересах ее официального собственника. Отслеживая все ракетные старты в радиусе 6 тысяч километров, российские военные, в том числе, обеспечивают безопасность страны пребывания. Не менее важно, что "Дарьял" обслуживают местные жители. Если оттуда уйдут наши офицеры, по меньшей мере, 600 граждан Азербайджана лишатся работы. В Баку это, конечно, понимают, но продолжают стоять на своем.


Что представляет из себя Габалинская РЛС, и какие последствия для России несет отказ от ее использования? Некогда самый закрытый объект нашей противоракетной системы расположен примерно в 200 километрах от Баку и совсем недалеко от иранской границы. Строго говоря, это не просто станция, а большой радиотехнический узел. Когда "Дарьял" только ставили на боевое дежурство, ее называли вершиной научной и производственной мысли. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, но габалинская РЛС по-прежнему может ежесуточно выдавать информацию о 10 тысячах космических объектов. Кроме того, она позволяет отслеживать все запуски межконтинентальных баллистических и оперативно-тактических ракет вплоть до Индийского океана и Африки. Во время ирано-иракской войны именно отсюда наше руководство получало данные о полутора сотнях запусков ракет "Скад".


Еще год назад отказаться от такого всевидящего ока дня наших военных не представлялось возможным. Но с вводом в строй радиолокационной станции "Воронеж-ДМ" в Армавире, которая "видит" в 2,5 раза больше, чем "Дарьял" и займется полноценным боевым дежурством на южном стратегическом направлении уже в первом квартале 2013-го, потеря РЛС в Габале не выглядит столь уж фатальной.


- Мы построили в Армавире станцию предупреждения о ракетном нападении, которая прикроет южное ракетоопасное направление гораздо лучше, чем РЛС в Габале, - уверен бывший командующий армией ПРО Николай Родионов.


С ним полностью согласен экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. По его словам, объект в Габале технически устарел и больше не представляет интереса для наземного эшелона нашей системы предупреждения о ракетном нападении. Поэтому в продлении сроков аренды "Дарьяла", да еще при 40-кратном увеличении платы за эту РЛС, нет никакой целесообразности.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM