Войти

Конец Габале

3727
37
0
РЛС "Волга"
РЛС "Волга". Фото: www.golossamara.ru .

Россия отказалась от дальнейшей эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане — Баку хотел поднять аренду в 40 раз

Россия заявила о приостановке эксплуатации Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане. В ноте российского МИДа, на которую ссылается азербайджанское внешнеполитическое ведомство, говорится, что стороны не пришли к соглашению по поводу дальнейшей стоимости аренды. Эксперт уверен, что введение в строй новейшей радиолокационной станции в Армавире в ближайшее время делает бессмысленным аренду Габалинской РЛС.


Россия приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции (РЛС) на территории Азербайджана.


«В связи с истечением 9 декабря 2012 года срока «Соглашения между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС» российская сторона представила в понедельник азербайджанской стороне ноту о приостановлении эксплуатации станции», — цитирует «Интерфакс» сообщение МИД Азербайджана.


Москве и Баку не удалось достичь соглашения по поводу стоимости аренды РЛС, если раньше Россия платила в год $7 млн, то Баку настаивала на увеличении этой суммы в десятки раз, вплоть до $300 млн в год.


Между Азербайджаном и Россией были проведены интенсивные переговоры по аренде станции. Азербайджан на переговорах продемонстрировал готовность продолжения сотрудничества с российской стороной. Однако в процессе переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению в вопросе, касающемся арендной стоимости указанной станции», — говорится в сообщении азербайджанского МИДа.


Источники в российском военном ведомстве еще в мае говорили о неконструктивном подходе Баку и необоснованном повышении аренды. К тому же дальнейшая эксплуатация Габалинской РЛС была возможна только в случае ее глубокой модернизации, которая требовала значительных материальных затрат.


О продолжающихся переговорах в июле 2012 года рассказывал тогдашний глава Минобороны Анатолий Сердюков на встрече со своими коллегами из стран СНГ в Калининграде. «Мы свои предложения (по аренде РЛС в Габале. — «Газета.Ru») отправили. Пока подводить итоги рановато», — отметил тогда глава российского военного ведомства.


В сентябре источник РИА «Новости», близкий к переговорному процессу, сообщал, что срок аренды будет продлен на несколько лет на старых условиях, $7 млн в год.


Желание России продлить аренду РЛС в Габале могло быть связано с переносом полномасштабного введения в строй новейшей РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире (Краснодарский край), которая должна прикрывать юго-западное направление, за которое отвечала и станция в Азербайджане. Сейчас РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире находится на опытно-боевом дежурстве. В сентябре стало известно, что Минобороны перенесла полноценный запуск этой станции с конца 2012 года на первый квартал 2013 года, об этом сообщил тогдашний командующий войсками воздушно-космической обороны Олег Остапенко.


Россия не нуждается в дальнейшей аренде Габалинской РЛС, уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» военный эксперт Игорь Коротченко.


«Ввод в строй РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире делает бессмысленной ее (РЛС в Габале. — «Газета.Ru») дальнейшую эксплуатацию. Новейшая РЛС в Армавире полностью закрывает южное направление, за которое отвечала станция в Габале. Никаких проблем и ущерба для российской безопасности уход (из Габалы. — «Газета.Ru») иметь не будет», — отмечает эксперт.


По его словам, прекращение аренды станции было связано с недружественной позицией Баку, которую Москва будет учитывать в дальнейшем. «Непропорциональная жадность Азербайджана, решившего поднять аренду в 40 раз, и привела к отказу от ее эксплуатации. Баку должен уяснить, что в дальнейшем эта позиция будет учитываться при рассмотрении вопросов российско-азербайджанского военного сотрудничества», — подчеркивает Коротченко.


Эксперт отмечает, что Азербайджан не сможет самостоятельно использовать Габалинскую РЛС, поскольку она является частью единой системы предупреждения о ракетном ударе, центр которого находится в Подмосковье.




Сергей Смирнов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2012
Геополитические меры космического характера
30.07.2012
Бреши и окна в противоракетном зонтике страны
28.12.2011
Полное прикрытие гарантируем
13.12.2011
Владимир Савченко: российскую СПРН полностью модернизируем в 2019 г
01.12.2011
Дмитрий Медведев продемонстрировал повышенную боеготовность
12.10.2011
Россия меняет космический караул
37 комментариев
№0
12.12.2012 13:34
Казахстан Байканур решил забрать, Азербайджан Габалу... кто следующий? Белорусы начнут к нам жопой поворачиваться?
Теряем друзей, может они вовсе и не были нам друзья уж вовсе?!
0
Сообщить
№0
12.12.2012 13:38
Армавирская СПРН покрывает https://vpk.name/file/img/RLS_RVSN.jpg
Правда лишние "глаза" не помешали бы, имхо, но раз уж они в 40 раз хотят поднять цену - обойдёмся)
+4
Сообщить
№0
13.12.2012 00:18
Цитата

В сентябре источник РИА «Новости», близкий к переговорному процессу, сообщал, что срок аренды будет продлен на несколько лет на старых условиях, $7 млн в год.
Цитата

Москве и Баку не удалось достичь соглашения по поводу стоимости аренды РЛС
$7 млн в год за объект обеспечивавший нацбезопасность  и наминальное в присутствие в этой республике , обслуживавшийся 1.5 тсчофицеров ( в месяц получавших не на много меньше)- нормально , а вот Хидинкам с Адвокатами , возящихся с парой десятков "гавриков" 7млн в год(даже  в евро ) -- мало ... К стати Фогтсу они платят так же больше , чем 7млн  евро . Неудевительно , что нас от туда ушли ...
0
Сообщить
№0
13.12.2012 00:31
ИМХО закрытие Габалинской РЛС связано с возможным вооруженным конфликтом зреющим в регионе. Поэтому такой шаг связан с мерами безопасности в первую очередь так как обьект может оказаться в пределах зон активных боевых действий.
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 00:36
FataMorgana  И где здесь связь с Габалой? И при чем здесь , в таком случае , попытки продлить аренду на старых условиях? А 20лет назад РЛС находилась где-то в другой республике ?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 00:42
БП но ходят упорные слухи

Так же есть мнение что смена министра обороны связана не столько с реформой и Сердюковым сколько с вероятностью конфликта к югу от границ РФ. Шойгу как бы министр военного времени. Есть мнение что ставка на боевых генералов с опытом и в особенности из коммандного состава ЮВО тоже не случайна
0
Сообщить
№0
13.12.2012 00:45
А Россия и Турция тут очень даже при чем
0
Сообщить
№0
13.12.2012 00:48
Судя по сводкам о потерях на линии соприкосновения-конфликт там не прекращался ( вот уже 20 лет).
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 00:49
Цитата
А Россия и Турция тут очень даже при чем
И каким же боком ?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 00:52
Возможно вскоре все прояснится. Может это все просто туфта но в последнее время темпы перевооружения и переоснащения ЮВО заставляют задуматься
+2
Сообщить
№0
13.12.2012 01:03
Да бросьте--Кавказ , как деревня Гадюкино (где идут дожди)- вроде бы все прояснилось , так нет же , полыхнуло с новой силой . Или же Вы хотите сказать , что Россия готовится к отражению агрессии с Юга ? Ну , а первоочередное  перевооружение ЮВО-это нормально -ведь со времен СССР Северо-Кавказский военный округ и Каспийская флотилия оснащались по остаточному принципу -видимо уже совсем обветшали до ручки ...
+2
Сообщить
№0
13.12.2012 01:14
ВВ МВД РФ обладают достаточным набором средств для того чтобы справиться с любым всплеском активности на СК.  Переброшенные недавно в Чечню ОСН ГРУ активных действий на территории СК не ведут.

Недавно был сделан запрос в Грузию о возможности использования территории Грузии для транзита ВС РФ в Армению на что был получен отказ. Части МТО 49-й армии готовятся судя по всему к инженерным работам на удалении от границ РФ. Вообщем и 49я и 58-я армии к чему то активно готовятся. Переоснащение идет с упором на хим защиту. Оперативно тактические учения проводятся с акцентом на маневрирование в условиях применения ЯО. Для контртеррора это не подходит никак. Кроме того мотострелков готовят к выживанию в течение доительного времени на удалении от военных баз РФ и возможно даже в тылу вероятного противника. Вообщем все указывает на то что ВС готовятся не к отражению атаки а к ведению боевых действий за пределами РФ
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 01:29
Цитата
Вообщем все указывает на то что ВС готовятся не к отражению атаки а к ведению боевых действий за пределами РФ
Тобишь к агрессии ??? - А если нет -то к чему ? Не прогадать бы как в 41_м...
0
Сообщить
№0
13.12.2012 01:32
Фиг его знает но зреет какая то буча
+2
Сообщить
№0
13.12.2012 01:34
Согласен...
0
Сообщить
№0
13.12.2012 01:46
Фиг его знает но зреет какая то буча
к деблокированию базы в Гюмри вот к чему готовятся.. А история с Габалой это нам фокус от имени Баку но по просьбе Анкары за позицию по Сирии.. А ценник взлетевший ну так это благовидная обертка. Ереван в сирийском вопросе открыто заявил о неприятии ССА и пошел в русле МИДа РФ, таким образом наступив еще раз на "мозоль" Анкары. Не исключено что последовала команда "Фас" в дружественный Анкаре, Баку... Ну а то как усиленно Баку вооружался последние 5-7 лет я думаю всем известно.
+4
Сообщить
№0
13.12.2012 01:47
Кстати в ходе учений Кавказ 2012 соединения МТО ЮВО апервые отрабатывали вопросы взаимодействия и поддержки не только сухопутной состовляющей 49-й и 58-й но и в том числе ДШБ ВДВ и подразделений армейской ПВО в комплексе с ВВС
0
Сообщить
№0
13.12.2012 01:51
Митсубиши вполне возможно только все эти пляски заказывает не Анкара а Вашингтон ИМХО

И еще над территорий Азербайджана проходит воздушный корридор по которому Россия снабжает Ассада всем необходимым. Могут возникнуть попытки закрыть этот корридор
0
Сообщить
№0
13.12.2012 01:54
Цитата
. Ереван в сирийском вопросе открыто заявил о неприятии ССА и пошел в русле МИДа РФ, таким образом наступив еще раз на "мозоль" Анкары.
Ереван -без сомненья --весомый игрок...
0
Сообщить
№0
13.12.2012 01:59
Есть так же сведнния что военные советники из Армении оказывают помощь сирийским товарищам в борьбе с интервентами салафистами
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:01
Цитата
Ну а то как усиленно Баку вооружался последние 5-7 лет я думаю всем известно.
... Особенно Кремлевской верхушке - не без помощи которой это происходило .
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:06
Цитата
Есть так же сведнния что военные советники из Армении оказывают помощь сирийским товарищам в борьбе с интервентами салафистами
Опаньки ! А я слышал , что Сирийским армянам руководство Армении рекомендует держать нейтралитет , что бы сохранить сирийскую диаспору ( дабы не получилось как в Ираке) ...
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:07
останется чугуний с бетонием, будут сталкеров водить
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:13
Ереван -без сомненья --весомый игрок...
смотря в чем вешать;) с точки зрения ТТХ, конечно не колосс... А вот с точки зрения историко-культурных взаимотношений с Турками) здесь как раз у Турок играет комплекс непризнанной вины)) На каждый Армянский Пук в сторону Турции у них истерика забивает..

... Особенно Кремлевской верхушке - не без помощи которой это происходило .
А Вот это сильный Аргумент. Признаю.
На вскидку ..
1) Когда Заключали контракты с Баку.. Ситуация по Сирии не входила в штопор и не имело место столь откровенной конфрантации Россия_НАТО/Турция.
2) Баку ни как не реагировал (по крайней мере официально на ситуацию на БВ), а значит ни что не мешало торговать продукцией... Москву молчание устраивало. Что то изменилось с пол года назад!
3) Просто тупо, продовали продукцию ВПК особо не задумываясь над геополитическими превратностями судьбы. Это печальный вариант.
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:31
Азербайджан приобрел также у российской корпорации «Вооружения тактическими ракетами» (ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение» — ПП) корабельный ракетный комплекс «Уран-Э». Заказ комплекса был сделан в 2010 году, а сумма контракта составила $75 млн. Его строительство завершится в 2014 году.

Летом прошлого года Азербайджан приступил к выпуску пробной установочной партии автоматов АК-74М по российской лицензии. Полностью серийное производство АК-74М в Азербайджане началось в четвертом квартале 2011 года. Контракт, подписанный в 2010 году

Также в 2011 году Министерство обороны Азербайджана закупило у российского «Уралвагонзавода» «некоторое количество» танков Т-90С. Правда, подробности сделки при этом не раскрывались.


В 2009 году Азербайджан приобрел у России девять самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион». Согласно подписанному договору, артиллерийские установки были доставлены в Азербайджан в марте-декабре 2011 года.

В итоге в Азербайджан доставлена уже половина заказанных у России вертолетов, после того как в 2010 году между Госпогранслужбой и российской компанией «Рособоронэкспорт» был подписан контракт о закупке 24 Ми-35М.... ни хера себе это у них так погранцы вооружаются?!

Одной из самых знаковых и резонансных покупок в России стало приобретение армией Азербайджана двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300 «Фаворит».
здесь даты контракта нет.. но явно не в 11-12 году заключен а ранее

Итого.. основные контракты были заключены в период 09-10-11гг... до кардинального обострения Ситуации в Сирии.
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:50
Цитата
Недавно был сделан запрос в Грузию о возможности использования территории Грузии для транзита ВС РФ в Армению на что был получен отказ.



И как же тепер в Армению летают?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:53
В 2010-11гг Азербайджан заключил  контрактов с Россией  на более,чем $, 1.2 млрд , видимо заключали и в этом . Сомневаюсь , что они будут разорваны -мало Ирана и Сирии?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:56
http://autotraveler.ru/armenia/images/armenia-border-crossing.png

я так полагаю есть запасной(крайний) вариант..

А это с Карабахом Как я понимаю
http://www.armnet.ru/images/armeniaand-karabakh12.jpg

а здесь наглядно видно сколько армене оттяпали у Баку.
http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2010/01/administr.jpg
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 02:58
Сомневаюсь , что они будут разорваны -мало Ирана и Сирии? на счет этого года не знаю.. но вот по поводу ранних контрактов я абсолютно не сомневаюсь что они будут выполнены.
0
Сообщить
№0
13.12.2012 02:59
Один запасной вариант лучше другого?

Азербайджан, Ирна, Турция?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 03:01
Конечно Иран)
0
Сообщить
№0
13.12.2012 03:03
сейчас ил-76 из ростова в армению вокруг каваказа через каспий летают что ли?
0
Сообщить
№0
13.12.2012 03:08
я не Знаю.. да и вряд ли вам кто то скажет как летают.. Но база в Гюмри живет и дышит..
Почему предположил Иран как крайний.. Т.к. проходила инфа о том, что свете досмотров Российских воздушных и морских судов направляющихся в Сирию.. Было принято решение в части воздушного сообщения задействовать коридор Россия_Иран_Ирак_Сирия... Отсюда вывод почему бы в Армению не осуществлять поставки используя Иран транзитом?!
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 03:10
Цитата
здесь как раз у Турок играет комплекс непризнанной вины
За разгром пятой колоны???
Цитата
На каждый Армянский Пук в сторону Турции у них истерика забивает..
Насколько я помню , ни в этом , ни в прошлм году , ни один турецкий высокий представитель не был в Штатах на кануне 24_апреля --показав свое безразличие к этому дню , что как раз таки вызвало истерику в Ереване -турки оказывается всерьез не воспринимают эту возню .
-1
Сообщить
№0
13.12.2012 03:26
За разгром пятой колоны???
За геноцид.
Насколько я помню , ни в этом , ни в прошлм году , ни один турецкий высокий представитель не был в Штатах на кануне 24_апреля --показав свое безразличие к этому дню , что как раз таки вызвало истерику в Ереване -турки оказывается всерьез не воспринимают эту возню
Каждый видит что хочет увидеть)) я вижу нервных Турок) увы комплекс неполноценности привитый туркам Россий в 12 войнах 18-19-20веках опиз..х Янычар, да регулярные нападки то в Штатах, то в Европе по делу о геноциде Армян, заставляют периодически нервно взглатывать потомков Османской Империи..
+3
Сообщить
№0
13.12.2012 04:46
Цитата
я не Знаю.. да и вряд ли вам кто то скажет как летают


я думая что снабжение 10000й базы не ни для кого не секрет.
+1
Сообщить
№0
13.12.2012 11:41
Не надо валить все на наше правительство. Я его не защищаю, но у нас есть братский сосед, который продает оружие всем подряд еще с момента развала СССР.
Вот данные с портала AZERROS:
http://azerros.ru/analytics/5735-baku-kiev-skandal-vokrug-prodazhi-ukrainskogo-oruzhiya-armenii.html
"Наша справка. В минувшие годы Украина наращивала темпы военно-технического сотрудничества с Азербайджаном. В 2006 году Украина продала Азербайджану 48 танков Т-72АГ. В 2009 году Украина поставила в Азербайджан 29 БТР-70, 29 единиц 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2C1 и 6 единиц 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С3 «Акация», один учебно-боевой истребитель МиГ-29УБ, 11 вертолетов Ми-24. В 2010 году Украиной было продано Азербайджану 71 БТР-70 (без вооружения), 7 самоходных артиллерийских установок 2С1 калибра 122 мм, 1 вертолет Ми-24Р, 1 управляемый противоракетный комплекс и 3000 автоматов и пистолетов-автоматов."
Теперь у них скандал - продали оружие не Азер-ну, а Армении: " Оказывается, Украина уже поставила в Армению 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла» и азербайджанцы начали финтить с поставками газа.....
+1
Сообщить