Войти

Броневики высокого полета

3128
0
0
bmd-4m_1
Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/.

Минобороны закупит десантные машины, забракованные Анатолием Сердюковым

Министерство обороны РФ решило принять на вооружение ВДВ боевые машины БМД-4М. Об этом заявил вчера командир 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ полковник Геннадий Анашкин. Не далее как в августе этого года Александр Сухоруков, тогдашний заместитель главы военного ведомства, заявлял, что эта бронемашина не отвечает требованиям и закупаться не будет. Между тем потратить на закупку «летающих бронетранспортеров» планируется около 1 млрд. долларов.


Изначально планировалось, что БМД-4М начнут поступать в войска в 2010 году. Командующий ВДВ Владимир Шаманов настаивал на приобретении не менее тысячи таких бронированных машин, которые сбрасываются на парашютах с транспортных самолетов вместе с экипажами десантников. Однако в августе 2012 года Александр Сухоруков, который в то время занимал пост заместителя главы Минобороны РФ, заявил, что бронемашина БМД-4М получилась слишком тяжелая, дорогая и практически ничем не отличается от своего предшественника – БМД-2, созданного еще в годы СССР. Это стало началом конфликта между Генштабом и командующим ВДВ.


Генерал Шаманов утверждал, что, хотя машина действительно далека от совершенства, однако в условиях, когда российская оборонная промышленность не может предложить ничего лучшего, выбора не остается. Тем более что десантники остро нуждаются в обновлении броневого парка – на текущий момент 95% парка ВДВ составляют устаревшие БМД-2 и БТР еще советского производства. Генштаб со своей стороны предложил ввести мораторий на закупки отечественной бронетехники на пять лет, с тем чтобы разработать образцы, полностью соответствующие современным требованиям, а колоссальные деньги, выделяемые на амбициозную программу модернизации армии (20 трлн. руб. до конца десятилетия), не оказались выброшенными на ветер.


Тогда за поддержкой Шаманов обратился к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Окончательное решение было вынесено на суд президента Владимира Путина, который поддержал десантников, выразив обеспокоенность по поводу задержек с закупками БМП-4М. Тем не менее ведомство Анатолия Сердюкова продолжало сопротивляться. Александр Сухоруков обнаружил в бронемашине несоответствие современным требованиям, касающимся пуленепробиваемости и минной защиты. Да и маневренность, по мнению военного, оставляла желать лучшего. «Сверху навесили броню, что привело к утяжелению этой машины на две тонны», – утверждал замминистра. Кроме того, броневик получился дорогим – около 1 млн. евро.


Со сменой руководства Минобороны закупка БМП-4М стала возможна. Учитывая, что речь идет о приобретении тысячи машин до 2020 года, траты на нее предстоят немалые – до 1 млрд. долларов. «Решение по БМП-4М стало возможно, поскольку прежняя программа закупок вооружений сейчас энергично пересматривается новым руководством Минобороны, – сказал «НИ» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Если раньше не удавалось найти компромисс между бронезащитой, маневренностью и ценой боевой машины, то теперь в связи с произошедшими отставками проблему удалось решить удивительно быстро в «ручном режиме». Остается надеяться, что на вооружение армии в дальнейшем будет поступать техника, отвечающая ее требованиям».


Примечательно, что «Курганмашзавод», на котором планируется массово выпускать БМП-4М, находится сейчас в состоянии банкротства. Именно его в мае прошлого года привел в пример главный военный прокурор России Сергей Фридинский, сетуя на расхищение средств, выделяемых государством на оборону. «Получив аванс в 350 миллионов, они, вместо того чтобы направить его, как полагается, контрагентам, почти на два месяца запустили деньги в собственный оборот. Естественно, работы субподрядчиков были сорваны», – рассказал тогда прессе Фридинский.


Сергей Шойгу вернет армии офицеров и киностудию


Министр обороны Сергей Шойгу вчера пообещал вернуть в вооруженные силы офицеров, уволенных при Анатолии Сердюкове. «Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования», – заявил министр. Сокращение офицерского корпуса при Сердюкове было произведено в рамках реформирования вооруженных сил РФ. Число офицеров уменьшили с 335 до 220 тыс. человек. Общая численность российской армии была сокращена с 1,2 до 1 млн. человек. Кроме того, министр рассказал о планах вернуть медицинские роты и воссоздать министерскую киностудию.



Сергей Путилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"