Войти

Группировку спутников "Гонец-М1" планируется развернуть в 2029 году

1247
0
0
Космический аппарат Гонец-М. Архивное фото
Космический аппарат Гонец-М. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Евгений Биятов

Генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков сообщил, что новая система предоставит для подвижных абонентов полноценную спутниковую телефонную связь, транкинговую связь, а также сможет передавать сообщения автоматизированной идентификационной системы

НОВОСИБИРСК, 7 декабря. /ТАСС/. Развертывание орбитальной группировки спутников связи "Гонец-М1" планируется завершить в 2029 году, сообщил ТАСС генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.

"В настоящее время ведется создание рабочей конструкторской документации, по которой будут изготавливаться элементы наземного и космического комплекса. В 2027 году планируется запуск первых двух аппаратов "Гонец-М1" для отработки технологий предоставления сервисов. С 2027 по 2029 годы будет создана орбитальная группировка из 28 спутников, которая начнет оказывать полноценные услуги в России и, возможно, в других странах", - сказал Черенков.

Глава предприятия отметил, что новая система предоставит для подвижных абонентов полноценную спутниковую телефонную связь, транкинговую связь ("спутниковую рацию" для групп абонентов), а также сможет передавать сообщения автоматизированной идентификационной системы (АИС). Таким образом, суда смогут из любой точки Мирового океана передавать информацию о своем местоположении. По словам Черенкова, это особенно важно для судов под флагом РФ и дружественных ей стран, так как позволит импортозаместить услуги компаний-лидеров рынка - Iridium и Inmarsat.

Также, подчеркнул Черенков, в новую систему закладывается связная преемственность с текущей системой "Гонец", что обеспечит бесшовный переход абонентов "Гонца" на сервисы новых аппаратов. В заключение глава "Спутниковой системы "Гонец" сказал, что перспективная группировка спутников не предназначена для ретрансляции навигационных сигналов и создана для выполнения связных задач, в первую очередь - спутниковой телефонии и передачи данных широкому кругу абонентов.

В начале декабря директор Института космических технологий Красноярского научного центра СО РАН Николай Тестоедов сообщил ТАСС, что развертывание группировки планируется завершить около 2033 года.

Система "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, на всей территории России, включая труднодоступные места и Арктику, позволит следить за состоянием критически важных объектов, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов "Гонец-М1" на низкой околоземной орбите высотой 1 500 км. В настоящее время идет проектирование новых спутников, включая массогабаритные характеристики и параметры энергопотребления. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год