Войти

Украинская пресса: Краматорский завод разрабатывает буксируемую версию 155-мм САУ «Богдана»

1680
5
0

Источник изображения: topwar.ru

Украиская армия получила около 30 самоходных артиллерийских установок 2С22 "Богдана", украинская военная промышленность продолжает разработку буксируемой версии гаубицы. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в ВСУ.

Артиллерийские подразделения ВСУ получили на вооружение около 30-и САУ "Богдана", собранных на украинских предприятиях. По данным издания, в производстве гаубицы задействовано 25 предприятий и около 400 человек. На сегодняшний день это "наиболее применяемая" САУ калибра 155 мм, утверждают в ВСУ. К тому же, разрабатывается буксируемая версия гаубицы, которая также должна пойти в войска, только вот когда не известно. Разработкой занимаются в Краматорске.

В КЗВВ (Краматорский завод тяжелого машиностроения) рассказали, что в украинской армии "Богдана" является одной из наиболее применяемых САУ 155-го калибра, а на фронте их уже десятки

- пишет издание.

Ранее Зеленский заявил, что выпуск САУ "Богдана" уже достиг "шести гаубиц" в месяц. До этого сообщалось, что гаубицу выпускают в двух вариантах, различающихся шасси, и это позволило ускорить производство САУ и поставку ее в ВСУ на фоне конфликта с Россией. Якобы один вариант "Богданы" размещен на шасси МАЗ-6317, а второй - Tatra T815-7.

Согласно опубликованной разработчиками информации, 155-мм САУ "Богдана" имеет скорострельность 5 выстрелов в минуту, дальность поражения заявлена в 40 км. Возимый боекомплект - 20 снарядов. Время приведения в боевое положение и обратно - 1,5 минуты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
5 комментариев
№1
13.12.2023 20:23
Где там говорите "Мальва"; "Флокс", "Дрок"?
Сколько штук выпущено?
Воюем же вроде, а неее.. СВО.
+1
Сообщить
№2
14.12.2023 01:15
А почему Краматорский завод ещё существует?

Несколько ФАБ-1500 и ВСУ без артиллерии....
+2
Сообщить
№3
14.12.2023 21:34
Цитата, штурм сообщ. №2
А почему Краматорский завод ещё существует?
Почему он ещё не наш?
+1
Сообщить
№4
15.12.2023 05:29
Цитата, Николай сообщ. №1
Где там говорите "Мальва"; "Флокс", "Дрок"?
Сколько штук выпущено?
Дело даже не в этом, папуасы в лице Египта,Нигерии и прочих ,ставят Д-30,М-46 на грузовики и вперед. Эрзац САУ конечно, но мобильность всяко выше чем у буксируемой.
0
Сообщить
№5
15.12.2023 09:20
Цитата, штурм сообщ. №2
почему Краматорский завод ещё существует
Хотя, если об этом говорят в открытую, то вряд ли именно на нём их собирают. Как пишется, разные составляющие в разных местах собирают, возможно и на краматорском что-то тоже. Но реальное место окончательной сборки просто так в открытую никто не выложит в газетке. Про 30 штук тоже врут по любому, иначе, хоть одну бы, да и выловили уже ланцетом, это всё же не цезарь, который прячут как маму родную.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год