Войти

ВВС Республики Корея получат самолеты ВТА C-390 "Миллениум"

1315
0
0
Источник изображения: Фото: embraer.com

ЦАМТО, 6 декабря. Самолет ВТА C-390 "Миллениум" бразильской компании Embraer стал победителем тендера на поставку военно-транспортных самолетов (LTA II) для ВВС Республики Корея.

О выборе С-390 сообщило Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA). Таким образом, Сеул стал первым заказчиком C-390 в Азии.

LTA II представляет собой проект покупки за рубежом дополнительных тяжелых транспортных самолетов для ВВС Республики Корея в целях восполнения нехватки самолетов этого класса.

Решение было принято 4 декабря на 157-м заседании Комитета по программам закупки продукции оборонного назначения. План приобретения первоначально был одобрен на 142-м заседании комитета в марте 2022 года. Стоимость контракта составляет 710 млрд. вон (543,3 млн. долл.). Поставки должны быть завершены в 2026 году.

В соответствии с подписанным контрактом, Embraer поставит МНО Республики Корея неназванное количество самолетов C-390 "Миллениум", адаптированных для удовлетворения требований ВВС Республики Корея, наземное вспомогательное оборудование и запасные части, а также предоставит услуги поддержки и обучения. Стоимость контракта будет включена в портфель заказов Embraer в четвертом квартале 2023 года.

Ранее сообщалось, что в число кандидатов на поставку самолетов входят три компании: Lockheed Martin с C-130J-30 "Геркулес", Airbus с A-400M "Атлас" и Embraer с C-390 "Миллениум". По данным Janes Markets Forecast, KC-390 является наиболее экономически эффективным вариантом среди претендентов. Его цена за единицу составляет 67 млн. долл. Для сравнения, стоимость А-400М оценивается в 192 млн. долл., а C-130J-30 – 91 млн. долл.

Embraer также обеспечит реализацию сопутствующей офсетной программы, включая производство на территории Республики Корея компаниями-партнерами комплектующих для C-390 "Миллениум" и обучение специалистов одной из южнокорейских компании оказанию услуг технического обслуживания и ремонта самолетов.

Республика Корея стала седьмой страной мира, которая выбрала C-390 для закупки после Бразилии, Португалии, Венгрии, Нидерландов, Австрии и Чехии.

С момента принятия на вооружение ВВС Бразилии в 2019 году налет парка самолетов C-390 превысил 10800 часов. На текущий момент 6 самолетов приняты на вооружение ВВС Бразилии. ВВС Португалии получили первый из пяти заказанных C-390 в октябре 2022 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"