Войти

Компания «Рособоронэкспорт» вновь попала под санкции американских законодателей

1658
0
0
rosoboronexport-logo
Логотип компании Федеральное государственное унитарное предприятие Рособоронэкспорт.

В ночь на пятницу верхняя палата конгресса по инициативе техасского сенатора-республиканца Джона Корнина единогласно приняла поправку в законопроект об оборонном бюджете на будущий финансовый год, запрещающую Пентагону сотрудничество с российской компанией


Причина — поддержка Россией сирийского президента Башара Асада и непрекращающиеся поставки оружия в Сирию по линии Рособоронэкспорта.


«Американские налогоплательщики не должны косвенно финансировать массовые убийства сирийских граждан, особенно в случае, когда закупки можно провести у американских производителей. Продолжая связи с Рособоронэкспортом, мы подрываем политику США в отношении Сирии и усилия США по поддержке сирийского народа», — говорится в заявлении Корнина.


Поправка Корнина, одобренная сенатом, запрещает американскому оборонному ведомству заключать любые контракты с российской государственной компанией. В июле Пентагон объявил о сделке с Рособоронэкспортом на сумму $171 млн. Речь идет о закупке дополнительных 10 вертолетов «Ми-17». Это соглашение является дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета «Ми-17В-5», запасных частей и оборудования для Афганистана на 375 миллионов. Срок выполнения соглашения — 2016 год. С учетом прописанной в контракте опции дополнительных закупок на сумму $550 млн полная стоимость соглашения приближается к 1 миллиарду долларов.


Еще месяц назад Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от этого контракта, хотя запрет на сотрудничество с Рособоронэкспортом — тема совсем не новая для американских законодателей. Идея обсуждается с марта 2012 года, когда сенатор Корнин и еще 16 законодателей из обеих партий обратились к министру обороны Леону Панетте с просьбой не закупать российскую военную технику для Афганистана. Копия письма была направлена госсекретарю Хиллари Клинтон. Документ подписал и сенатор Бен Кардин — инициатор принятия «закона имени Магнитского». В письме сенаторов отмечается, что только в прошлом году Россия поставила сирийскому режиму оружие стоимостью более 1 миллиарда долларов, в том числе снайперские винтовки, применяемые при разгоне демонстраций. В январе этого года, отмечается в письме, Рособоронэкспорт заключил контракт на поставку в Сирию 36 боевых реактивных самолетов.


«Сотрудничество с Рособоронэкспортом американских структур, которые отвечают в том числе за так называемый «вертолетный проект», всегда было очень позитивным, и мы бы не хотели, чтобы этому сотрудничеству был нанесен ущерб в результате непродуманных и фундаментально вредных умонастроений среди части американских сенаторов», — заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.


Председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что Россия в ответ могла бы ввести запрет на использование воздушного пространства России для доставки невоенных грузов в Афганистан и обратно. После отказа Пакистана путь через Россию оказался спасением, и в Вашингтоне «транзит» считают едва ли не главным реальным достижением «перезагрузки». Но вот вопрос: в случае ухода американцев и их союзников из Афганистана, куда пойдут талибы, одержимые идеей перманентного джихада и строительства всемирного халифата? Ответ очевиден: на помощь единоверцам в Узбекистане и Таджикистане, а это уже южная граница России.


Окончательное решение по российским вертолетам — за Обамой. Пока президент не отреагировал на срыв контракта с Россией. Не ясно также, чем Пентагон собирается заменить российские вертолеты.



Александр Панов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками