Войти

Экс-глава ЦРУ заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось из-за нехватки оружия

931
0
0
Дэвид Петреус
Дэвид Петреус.
Источник изображения: EPA-EFE/ LUKAS COCH

Дэвид Петреус отметил, что "никто в действительности не осознал и не оценил глубину минных полей" России, которой удалось организовать грамотное "построение обороны, многочисленные линии и так далее"

ВАШИНГТОН, 2 декабря. /ТАСС/. Украина не смогла добиться прорыва в ходе контрнаступления из-за задержки поставок вооружений. Такое мнение выразил бывший глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Дэвид Петреус в интервью газете The Washington Post, видеозапись которого опубликована на YouTube канале издания.

По его словам, Киеву "не удалось, к сожалению, осуществить прорыв", потому что страны Запада "не передали Украине в руки вооружения". Среди причин провала контрнаступления экс-глава разведывательного ведомства, в частности, назвал заминку с поставкой танков, кассетных боеприпасов и авиации.

В ходе презентации своей книги "Конфликт: эволюция ведения войны с 1945 года до Украины" Петреус подчеркнул также, что "никто в действительности не осознал и не оценил глубину минных полей" России, которой удалось организовать грамотное "построение обороны, многочисленные линии и так далее".

30 ноября президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Associated Press признал, что летнее контрнаступление ВСУ не достигло тех результатов, на которые надеялись в Киеве. Украинский президент заявил о необходимости "ускориться со строительством" фортификационных сооружений. По его словам, главными направлениями являются авдеевское, купянско-лиманское, марьинское, Волынь, Киевская, Ровненская, Сумская, Харьковская, Черниговская области, а также подконтрольная Киеву часть Херсонской области. Комментируя это сообщение, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что украинские войска переходят в оборону.

Украинская армия с 4 июня предпринимает безуспешные попытки наступления. Как сообщил 21 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу, с начала месяца Вооруженные силы Украины потеряли более 13,7 тыс. человек и около 1,8 тыс. единиц вооружения и военной техники. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что, несмотря на большие потери, контрнаступление так и не принесло Киеву значимых результатов. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM