Войти

Шире сеть

1657
1
+1
CIA
ЦРУ. Источник: kratko-news.com.

Пентагон резко расширяет свою разведывательную деятельность за рубежом и сближается с ЦРУ

Пентагон расширит собственную агентурную сеть по всему миру. Как утверждает американская пресса, штат военной разведки вырастет в несколько раз, при этом усилится ее координация с ЦРУ. В центре внимания обеих разведок будут группы исламистов в Африке, поставки оружия в Северную Корею и Иран, а также модернизация вооруженных сил Китая.


Минобороны США разработало план расширения собственной агентурной сети. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на радио «Голос Америки», проект нацелен на превращение разведуправления министерства (DIA) в агентурную сеть, главной задачей которой будет не только выявление скрытых угроз, но и более тесное сотрудничество с ЦРУ и подразделениями спецназа самого минобороны.


«Беспрецедентно» многочисленный штат


Как пишет агентство со ссылкой на радиостанцию, DIA должно быть в течение пяти лет расширено до 1600 агентов по всему миру. Радиожурналисты уверены, что это будет «беспрецедентно» многочисленный штат для агентства, у которого в последние годы было всего несколько сотен сотрудников. В их число, например, войдут военные атташе и другие сотрудники, действующие под прикрытием. Разведчиков будут готовить в ЦРУ, но подчиняться они будут минобороны США.


В центре внимания разведывательной структуры Пентагона прежде всего будут исламистские вооруженные группы в Африке, поставки оружия в Северную Корею и Иран, а также модернизация вооруженных сил Китая.


Напомним, что резкое увеличение штата сотрудников под прикрытием стало частью плана реформы, который был совместно одобрен министром обороны Леоном Панеттой, бывшим директором ЦРУ, и его преемником на этом посту генералом Дэвидом Петреусом, вышедшим недавно в отставку из-за секс-скандала. План был принят в апреле, но детали его до сих пор держались в секрете.


Как напоминает телеканал Russia Today, одна из целей плана – сближение военных и разведструктур. Проект Пентагона соответствует «милитаристским» изменениям, произошедшим в ЦРУ в последние годы. Наиболее известной в последние годы стала работа беспилотников ЦРУ, истребивших большое число людей, в том числе и за пределами традиционных военных зон.


DIA не уполномочено проводить операции, выходящие за рамки сбора данных. В течение многих лет оно занималось оценкой и выбором целей для американской армии. Реформа DIA в сочетании с расширением ЦРУ, начатым еще после событий 11 сентября, создает шпионскую сеть беспрецедентных масштабов, пишет пресса США. Администрация Барака Обамы делает ставку на спецоперации и разведывательную деятельность в большей мере, чем на традиционные войсковые маневры.


Ряд конгрессменов поддерживает проект, считая, что военные гораздо лучше, нежели сотрудники ЦРУ, разбираются в технических параметрах вооружений и могут более грамотно выполнять разведывательные задачи в этой области.


«Все разведструктуры – архибюрократичны»


«В новости речь идет о реформе одного из ведомств, составляющих разведывательное сообщество США», – пояснил газете ВЗГЛЯД полковник Олег Нечипоренко, бывший сотрудник управления «К» ПГУ КГБ СССР, в функции которого входило обеспечение безопасности советских учреждений и граждан за рубежом.


По словам эксперта, очевидно, что Пентагон решил увеличить зарубежный кадровый состав своего ведомства. До сих пор сотрудников в военную разведку подбирали из числа как самих военных, так и лиц гражданских профессий – по разработанной в Пентагоне системе для работы в DIA.


Нечипоренко полагает, что в сообщении агентств допущен ошибочный перевод. Английский термин «agent» – это оперативный кадровый сотрудник службы, так по-английски называют сотрудников ФБР, ЦРУ и DIA. «Spy», в свою очередь – это жаргонное название сотрудников спецслужб в американской прессе. Поэтому выражение «проект нацелен на превращение разведывательного управления Пентагона в агентурную сеть», которое допустили журналисты, по мнению Нечипоренко, безграмотно.


Однако расширение кадрового состава с нескольких сот до 1600 сотрудников – действительно значительное, отметил Нечипоренко. Такая масштабная реформа может быть следствием концептуального пересмотра определенных положений доктрины национальной безопасности США.


«Результатом их анализа стало понимание, что некие «опасности» переросли в «угрозы», – пояснил эксперт. – «Угроза» – это критическая точка, за которой начинается распад системы, угроза требует немедленной реакции».


Нечипоренко пояснил, что, поскольку численность персонала увеличивается за счет квот в посольствах, а не за счет сотрудников ЦРУ, трений между ведомствами по этому поводу можно не ждать. Конгресс, видимо, просто примет соответствующий закон, увеличит бюджеты и квоты для министерства обороны.


Нечипоренко подчеркнул, что DIA и ЦРУ не посягают на функции друг друга. «Разумеется, некое соперничество сохранится – кто быстрее донесет в клювике важную информацию до самого верха. Но это естественный процесс в бюрократических структурах, а все разведывательные структуры архибюрократичны», – напомнил Нечипоренко.


Конфликтов спецслужб не будет


Другой бывший советский разведчик – полковник Службы внешней разведки в отставке писатель Михаил Любимов – тоже уверен, что расширение Пентагоном своей сети не приведет к дублированию функций и проявлениям ревности со стороны ЦРУ. По его словам, «трения всегда были и будут между разными разведками».


При этом эксперт, как и Нечипоренко, подчеркнул, что под «агентами» надо понимать просто сотрудников Пентагона. «Это в России «агентами» называют людей, завербованных сотрудниками», – сказал Любимов газете ВЗГЛЯД.


Эксперт уверен, что усиление разведки Пентагона вовсе не означает, что политические руководители США отчасти разочаровались в способностях ЦРУ.


«Такие решения обычно объясняются тем, что они хотят сделать эффективнее поиск информации о потенциальном противнике. Это главное», – отметил Любимов.


Напомним, что в советское время и в современной России также существует разделение функций между внешней и военной разведками – СВР и ГРУ Генштаба. Любимов напомнил, что в конце 20-х – начале 30-х годов на время произошло слияние тогдашних аналогов внешней разведки и ГРУ.


«Это продлилось очень недолго. Сразу почувствовался весь абсурд этого дела. Поэтому больше эту тему не поднимали. Это разные разведки в том смысле, что такое разделение существует во всем мире. Военная разведка занимается этой деятельностью с уклоном в военную область, а политическими и частично научно-политическими вопросами занимается политическая разведка... Но такие планы всегда были и будут. Так же, как слияние разведки с контрразведкой, как было во времена КГБ. Но это еще не означает, что из этих планов получится что-то эффективное», – подытожил Любимов.




Андрей Резчиков, Екатерина Ермакова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)