Войти

Российские авиастроители обойдут правила ВТО с помощью ВЭБа

2032
0
0
SSJ-100_001
SSJ-100.

Все льготные кредиты на отечественные самолеты пустят через госкорпорацию, которой власти компенсируют убытки. В правилах Всемирной торговой организации такая схема не запрещена

По информации "Известий", Минпромторг направил в правительство список мер по стимуляции покупки отечественных самолетов. В их числе, как говорится в письме министерства (есть в распоряжении "Известий"), - предложение по передаче субсидий на воздушные суда целиком в ведение Внешэкономбанка. Ранее в программе также участвовали коммерческие банки, в частности Сбербанк и ВТБ. Эксперты констатируют, что в условиях Всемирной торговой организации ВЭБ, который является госкорпорацией, получил значительное преимущество.

С 2010 года применяется механизм предоставления госсубсидий лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2008-2010 годах на закупку отечественных самолетов (самолеты при этом должны попасть в аренду российским компаниям). В связи со вступлением России в ВТО с октября 2012 года российские авиакомпании субсидируются на основе договоров с лизинговыми компаниями, заключенными с Минпромторгом. При этом субсидии предоставлялись лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках и во Внешэкономбанке.

В 2013 году, как следует из материалов Минпромторга, кроме продления этого механизма субсидирования рассматривается вариант кредитования только через Внешэкономбанк. Причем расходы на уплату процентов будут возмещаться не лизинговым компаниям, а ВЭБу - ведь планируется, что тот будет давать деньги по заниженным ставкам и нести убытки. Субсидия призвана обеспечить доступ лизинговых компаний к деньгам на условиях, "сопоставимых с [иностранными] конкурентами", - 2-3% годовых.

Во Внешэкономбанке комментировать новую инициативу правительства отказались. В компании "Ильюшин-Финанс", которая была основной при выполнении постановлений правительства о лизинге самолетов, идею поддержали. Там уточнили, что поскольку речь шла о крупных кредитах на длительный срок, компания работала с крупными банками - например, ВТБ, Сбербанком и самим ВЭБом. Среди перевозчиков, в которые передавались самолеты "Ильюшин-Финанс", - "Владивосток-Авиа", "Полет", "Ангара", Red Wings, "Россия". По словам участников рынка, по программе в парк авиакомпаний попадали самолеты АН-148, Ту-204, МС-21 и Sukhoi Superjet.

С 2009 года "Ильюшин-финанс" была единственной компанией, которая работала по этой схеме. В 2011 году к ней присоединилась дочерняя компания ВЭБа - "ВЭБ-Лизинг". Тогда в рамках Московского авиакосмического салона "ВЭБ-Лизинг" заключила соглашение с авиакомпанией "ЮТэйр" и "Гражданские самолеты Сухого". Договор предусматривает приобретение "ВЭБ-Лизинга" у "Сухого" 24 самолетов Sukhoi Superjet 100 и передачу их в лизинг "ЮТэйр"; общая сумма сделки - $760,8 млн. В пресс-службе ОАК, куда входит "Сухой", "Известиям" заявили, что намерены и дальше сотрудничать с "ВЭБ-Лизингом".

По словам аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, необходимость субсидировать лизинг отечественных судов была вызвана тем, что они отстают от западных аналогов по соотношению цены и операционных расходов.

- По крайней мере до производства Sukhoi Superjet в гражданской авиации было плохое соотношение "цена-качество", поэтому предпочитали и предпочитают сейчас брать западные модели. Ситуация была такая: если сравнивать "Ту" и Boeing, то у последнего больше вместимость пассажиров и ниже затраты на топливо, поэтому "Ту" получался зачастую убыточным, - отмечает Шенк. - Исходя из этого устанавливалась ставка субсидии, которая позволяла их делать конкурентоспособными.

По словам Шенка, субсидии переводятся во Внешэкономбанк, потому что тот является госкорпорацией. Такая юридическая форма существует в очень малом количестве стран, и с точки зрения ВТО Внешэкономбанк воспринимается как ведомство, поддержка которого разрешена.

- Я думаю, что так или иначе власти будут стараться работать по этой схеме, пока на них сильно не надавит ВТО или они не поймут, что самолеты стали конкурентоспособны, - отмечает Шенк.

С мнением, что господдержка пойдет через госкорпорацию ВЭБ, согласен аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. По его словам, в целом все страны ВТО так или иначе поддерживают свою промышленность в разной форме. При этом ВЭБ как раз ориентирован на выдачу длинных денег и поддержку инфраструктурных проектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM