Войти

Мечты сбываются

2765
1
0
J-15_at_Lyaonin_008
Истребитель J-15 взлетает с авианосца "Ляонин". 23 ноября 2012. Источник: news.xinhuanet.com.

У КНР появились первый работающий авианосец и первый садящийся на него истребитель

Неделю назад центральное телевидение Китая показало видео: истребитель J15, садящийся на палубу авианосца «Ляонин». Все было по-настоящему, как в фильме Top Gun, с которым это видео немедленно сравнили китайские блогеры, — огромная палуба, военные моряки, замершие с вытянутыми вперед руками, крупные планы истребителя и построения палубного персонала.


«Первая посадка истребителя на авианосец — это очень важное событие в истории китайской авианосной программы. Они проверили свою систему подготовки пилотов и систему обеспечения посадки, включая аэрофинишеры, которые Россия не хотела им продавать. Теперь может начаться следующий этап — активная подготовка палубных летчиков и наработка опыта использования авианосца. Но до появления первой боеспособной авианосной ударной группы еще предстоит несколько лет работы», — пояснил «Эксперту» сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.


Сегодня первый китайский авианосец скорее символ растущей китайской мощи, чем реальная военная сила. Китаю необходимо разработать стратегию использования авианосцев и построить хотя бы один из них с нуля — скорее всего, эта работа активно идет уже несколько лет. Частично в Пекине будут использовать советские и американские наработки, однако китайцам придется создать собственную стратегию, которая будет соотноситься с реальными интересами и целями КНР в регионе и мире. Возможно, в будущем авианосцы станут важным фактором в «островных конфликтах» между Китаем и его соседями по Восточной и Юго-Восточной Азии, хотя военные эксперты не уверены в практической пользе авианосцев в условиях ограниченной акватории — они слишком уязвимы для вражеских торпед и ракет. В целом разработка и строительство авианосцев — в русле новой китайской внешней политики, которая подразумевает вовлеченность в решение международных проблем в разных частях света.


Интересоваться авианосцами в Китае стали еще в 1970-х годах, однако тогда у китайских властей не было ни ресурсов, ни технологий для начала столь амбициозного проекта. В 1990-х КНР начинает скупать списанные или недостроенные авианосцы, изучая технологии их создания. Впрочем, официально сообщается о закупках кораблей для строительства развлекательных парков — бывший советский авианосец «Минск» до сих пор стоит на вечном приколе недалеко от Шэньчжэня, радуя китайских туристов устаревшей авиационной техникой, матрешками с Путиным и шоу с участием российских танцоров. Под тем же предлогом в 1998 году Китай купил на аукционе на Украине недостроенный авианосец «Варяг», его даже завозили через главный развлекательный анклав Большого Китая — Макао, а формальным покупателем выступало туристическое агентство. Но уже в середине нулевых военные эксперты предполагали, что «Варяг» предназначен для большего, чем очередной парк развлечений, например, для тренировки экипажей будущих китайских авианосцев. В 2007–2008 годах главный редактор гонконгского информационного агентства Kanwa сделал несколько снимков «Варяга» на одной из верфей в Шанхае: на фотографиях было отчетливо видно, что на авианосце ведутся активные работы. В июне 2011 года переоборудование «Варяга» официально признали китайские власти, а в конце сентября 2012-го «Варяг» предстал уже под новым именем — «Ляонин» (в этой китайской провинции находится верфь, на которой проходило переоборудование корабля).


Параллельно с авианосцами в Китае работали над совершенствованием истребителей, также не без советско-российской помощи. В основе китайского самолета лежат технологии советского истребителя SU-33, который китайцы также смогли приобрести на Украине. Как бы то ни было, но к осени 2012 года оба продукта советско-китайской военной научной мысли были доведены до нужного состояния и подготовлены к встрече друг с другом.


Впрочем, в ближайшие годы «Ляонин» будет скорее своеобразным послом доброй воли Китая: он станет бороздить просторы Тихого (а затем и Атлантического) океана, напоминая о том, что Китай ближе, чем кажется. В конце концов, ведь и появление первого китайского авианосца большинство экспертов ожидали не ранее 2015 года.




Марк Завадский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
04.12.2012 06:54
У КНР появился первый работающий авианосец
Сегодня первый китайский авианосец скорее символ растущей мощи растущей китайской мощи…
Впрочем, в ближайшие годы «Ляонин» будет скорее своеобразным послом доброй воли

С такой кашей в голове надо не статьи писать, а улицы подметать. Увы, не мной одним отмечено, что уровень «Эксперта» скатывается всё ниже.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM