Войти

Формулировку поправки к оборонному бюджету США можно трактовать двойственно

1467
0
0

ЦАМТО, 3 декабря. Формулировку поправки к оборонному бюджету США на 2013 ф.г., запрещающей Министерству обороны США «совершать какие-либо сделки» с «Рособоронэкспортом», можно трактовать двойственно.

Как уже сообщалось, Сенат Конгресса США одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону «совершать какие-либо сделки» с «Рособоронэкспортом» в рамках бюджетных полномочий МО США на 2013 ф.г., в том числе и по поставке вертолетов в Афганистан (сделка финансируется США). Ранее, в конце июля этого года аналогичную поправку приняла Палата представителей.


Последнее слова остается за президентом США Бараком Обамой, который может воспользоваться правом вето и утвердить оборонный бюджет без этой поправкой.


В случае, если бюджет будет утвержден с предложенной поправкой, возникает несколько вопросов.


Прежде всего, из формулировки можно сделать вывод о том, что запрет касается заключения новых сделок.


В то же время, если поправка вступит в силу с момента подписания бюджета Б.Обамой, или с даты начала нового финансового года в США, не совсем ясно, распространяется ли она на ранее заключенные контракты, в первую очередь, на контракт, заключенный Минобороны США с «Рособоронэкспортом» на поставку дополнительно 10 вертолетов Ми-17В-5 и текущих выплат по нему в рамках полномочий оборонного бюджета на 2013 ф.г.


Поскольку контракт был заключен полгода назад, возможно, что американская сторона в рамках бюджетных полномочий 2012 ф.г. уже выплатила какие-то авансовые платежи.


Если поправка, кроме запрета новых сделок, подразумевает также запрет на выплаты по ранее заключенному контракту, то это представляет собой нарушение контрактных обязательств, взятых на себя американской стороной. В этом случае российская сторона может выдвинуть претензии по нарушению контрактных обязательств, поскольку доводы в пользу введения санкций в отношении «Рособоронэкспорта» не выдерживают никакой критики: в отношении Сирии нет эмбарго СБ ООН на поставку вооружений, а домыслы о том, что Россия продолжает военно-техническое сотрудничества с Ираном по номенклатуре, подпадающей под санкции СБ ООН, не соответствуют действительности.


Кроме того, нет данных о том, оплатила ли американская сторона полностью поставки по базовому контракту на 21 вертолет Ми-17В-5.


Следует отметить, что пока поправка касается только рамок бюджетных полномочий на 2013 ф.г. Если поправка на 2013 ф.г. все же будет принята, возможно, что финансирование вертолетной сделки будет реализовано в рамках бюджетных ассигнований по линии Минобороны США в 2014 ф.г. и последующие годы (в случае урегулирования ситуации).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM