Войти

Япония готовится сбить ракету КНДР

3342
25
+1
PAC-3
Комплекс Patriot PAC-3. источник: htka.hu.

Япония мобилизует силы для поражения ракеты КНДР

Япония планирует перебросить на южный остров Окинава Зенитно-ракетный комплекс "Пэтриот". Таким образом, в Токио готовятся к очередному пробному запуску северокорейской ракеты, которая как предполагается, намечена на декабрь.


В прошедшую субботу КНДР заявила о намерении запустить искусственный спутник Земли в период с 10 по 22 декабря. Это заявление сразу же вызвало озабоченность соседей Северной Кореи по региону.


Предыдущий запуск аналогичной ракеты "Ынха-3" в апреле этого года потерпел неудачу. Тогда всего через минуту после взлета ракета разорвалась на части и рухнула в Желтое море.


Ответ на северокорейской заявление последовал незамедлительно. Министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ национальным силам самообороны до седьмого декабря подготовиться к перехвату ракеты или ее фрагментов.


При этом министр подчеркнул, что Япония не намерена сбивать ракету до тех пор, пока она не представляет опасность для страны.


Вслед за этим в понедельник утром японское грузовое военно-морское судно "Кунисаки" доставило из военной базы в Хиросиме на остров Окинава систему зенитно-ракетных комплексов "земля-воздух" "Пэтриот".


Ожидается, что ЗРК будут установлены на острове Окинава, а также на соседних островах, над которыми будет проходить траектория ракеты КНДР.



Анна Федякина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
06.07.2007
Япония и США в январе проведут учения по отражению ракетного удара
18.06.2007
Фирмы Японии и США будут обмениваться военными технологиями напрямую
14.05.2007
Япония разработает лазер, способный сбить ракету
14.05.2007
Япония планирует создать лазер, способный сбивать баллистические ракеты
12.12.2006
Экспорт вооружений США в 2006 ф.г. достиг 21 млрд дол
31.10.2006
Япония возрождает армию
02.10.2006
США активизировали мощный радар системы ПРО на севере Японии
25 комментариев
№0
04.12.2012 11:46
Что же им теперь из-за этих японцев навсегда закрыт путь в космос?
0
Сообщить
№0
04.12.2012 12:44
Написали же: "При этом министр подчеркнул, что Япония не намерена сбивать ракету до тех пор, пока она не представляет опасность для страны.".
---
КНДР сейчас это обезьяна с гранатой. Поэтому даже если это и мирный запуск(в чём многие небезосновательно сомневаются) он всё равно опасен для тех, кто окажется под траекторией. В данном случае Япония. При этом сильно напрягаются те, в сторону чьей территории она может полететь. В первую очередь южные Корейцы. Вот они-то её однозначно собьют, и будут абсолютно правы. Даже наши на дальнем востоке напрягаются и приводят дивизионы ПВО в боевую готовность. А оно нам это надо?

Короче говоря научились бы лучше для начала рис выращивать а не побираться гуманитаркой, "марсиане" "фиговы"....
0
Сообщить
№0
04.12.2012 12:55
Короче говоря научились бы лучше для начала рис выращивать а не побираться гуманитаркой, "марсиане" "фиговы"....

Вы что, думаете там причина голода именно неумение Корейцев выращивать рис? Им тупо негде. Горысс.
0
Сообщить
№0
04.12.2012 13:59
Вот это - http://img.fotki.yandex.ru/get/3805/31457928.1b6/2_DXvxJw1X.WgUH204UQAiIAaJ5H0=_7f366_c92fd2b7_orig
кстати, тоже горы ))).

Да и сами понимаете дело не в горах.
КНДР территория 122 000км, население 23 400 000чел(1998г)
Южная Корея территория 98 500км, население 46 400 000чел.(1998г)
И что-то южане не сидят на гуманитарке а сами готовы её поставлять.

При этом ещё непонятно какая из Корей более гористая! Так что дело не в горах а в мозгах. Они делают ту же ошибку но в большем масштаба. Не решив базовые проблемы, замахиваются на космические масштабы. Правда по восточной ментальности народ там видимо более послушный и забитый, поэтому всё и терпит.
Это, конечно, их дело чем заниматься: народ кормить или бороздить просторы большого театра тьфу ты, космоса. Но вот их соседей я прекрасно понимаю. С их классовой невменяемостью Японцы вправе ожидать что ракета может быть нацелена на Токио. Да и даже если и вправду в космос, предыдущий старт недвусмысленно показал, что до космоса она может элементарно не долететь ))).
+1
Сообщить
№0
04.12.2012 14:25
И что-то южане не сидят на гуманитарке а сами готовы её поставлять.

Как это не на гуманитарке? До первой пятилетки Пак Чон Хи (1962й шоп вы знали) вполне сидели себе на гуманитарке, а это только от американцев было 1,5 млрд. еще тех долларов. И до сих пор с сельским хозяйством у Южной Кореи не то чтобы хорошо, цена риса в Южной Корее в пять раз больше, чем на международном рынке... Это они пока могут платить (в 5 раз дороже рынка) у них проблем нет, а вот как новый 2008й грянет, глянем у кого дело в мозгах.
0
Сообщить
№0
04.12.2012 14:48
Ну и? Война трахнула обои Кореи. Одна подпитывалась после войны от США, другая от Китая и СССР. И шоп я знал 1962-й год закончился 50 лет назад. А северокорейский воз и ныне там. Так что сравнения не совсем уместные. Тем более если кризис и грянет, то Южные корейцы просто купят на внешнем рынке рис в 5 раз дешевле(ну если это вправду так). И если грянет очень сильный кризис, Южная Корея в самом худшем случае опустится до уровня Северной. Да и то я сильно в этом сомневаюсь. А Северная в таком "кризисе живёт десятилетиями!!!. Читал на одном сурьёзном форуме(ну шоп Вы знали)))) что средний рост Южного Корейца больше роста Северного примерно на 6 см!!! А это одна нация!!! Так что не в горах дело и не в дотациях 50-ти летней давности а в головах. Да и кстати, когда Южная Корея сидела на дотациях оправляясь после войны они лезли в космос разрабатывая ракетные и ядерные программы?
+1
Сообщить
№0
04.12.2012 15:29
А северокорейский воз и ныне там

Северная Корея в 60х рассорилась со своими донорами СССР и Китаем и начала чучхеить, а Южная Корея нет и забабахала диктатуру Пак Чон Хи при поддержке США, а до того они развивались сопоставимыми темпами... Отсюда видим живой пример, что бывает когда стартуя с нуля при более менее равных условиях у одной маленькой страны в активе эмбарго и "опора на собственные силы", а у другой активная финансовая и политическая поддержка одной из сверхдержав. А значит хоть что ты с мозгом своим делай,  без "папика" никуда. Реалии двухполюсного мира. Как говорится, не насосала, а заработала.
0
Сообщить
№0
04.12.2012 16:04
Как-то ушли в дебри геопилитики, ещё и исторической. Вопрос не о том кто как развивался пол века назад. Вопрос был в том что и на Корейском полуострове можно жить не голодая. А если ещё раньше капнуть, о том что для страны важнее: накормить народ или запустить спутник(спутник ли?). Ещё выше если взять, то вопрос о том надо ли Японии хипишить, когда невменяемый сосед хочет запустить над твоим огородом ведро с гвоздями, да ещё и с непонятными целями и непонятной боеголовкой.

Ну а от себя повторюсь: Северной Корее неплохо бы заняться социальной экономикой и повернуться к миру лицом а не ...... Уж у нас расходы на оборонку зашкаливали, а у них зашкаливают в кубе!!!. Их дело, конечно, но людей жалко. Хренью занимаются вместо нормального развития (

PS Кстати, у Американцев будет шанс на деле проверить свою ПРО )))
+2
Сообщить
№0
04.12.2012 16:09
Кстати, невзирая на то что КНДР такая странная страна, она ведь обязана известить мир о запуске "мирной" ракеты и назвать параметры полёта? Если так, то скорее всего если она отклонится от заданной траектории, то будет воспринято или как угроза военная или как сбой-поломка и будет алиби на её уничтожение?
+1
Сообщить
№0
04.12.2012 20:56
если она отклонится от заданной траектории, то будет воспринято или как угроза военная или как сбой-поломка и будет алиби на её уничтожение? - №9
---------------------------------------------
"Уничтожение" МБР - это ее повреждение и прекращение управляемого полета. И даже если кто-то "уничтожит" ракету, отклонившуюся от своей траектории, то это не гарантия от падения если не целой неработающей ракеты, то веьма крупных ее частей. Тем самым "уничтожение" ракеты ничем не поможет стороне, которая можеть пострадать от намеренного падения ракеты или от ее "уничтожения".
0
Сообщить
№0
04.12.2012 21:09
Олег, не совсем. Это если ракета сбилась и находится в неуправляемом полёте. Её сбивают и она падает не в точке "А" некоторой страны а в точке "Б". И неизвестно что в данном случае лучше. А вот если ракета отклонилась не случайно и так и было задумано, то сбивание её очень даже актуально. Но, думаю, этого не произойдёт. Хотя если вспомнить что Северные постоянно обещают Южным отомстить и уничтожить, думаю Южные не очень себя спокойно чувствуют.
0
Сообщить
№0
05.12.2012 08:53
А если ещё раньше капнуть, о том что для страны важнее: накормить народ или запустить спутник(спутник ли?)

Дык это, что для страны важнее процветание чеболей (Самсунг, ЭлДжи, Хюндай) или накормить народ? В Южной Корее до сих пор вопрос однозначен - чеболи наше все.

Северной Корее неплохо бы заняться социальной экономикой и повернуться к миру лицом а не

А мир(имена пароли явки?) к этому готов? Кто будет её "папиком"? Кто будет инвестировать в экономику Северной Кореи, а главное откроет для неё свои рынки?
0
Сообщить
№0
05.12.2012 12:04
Ну так оно и логично. Если процветает Самсунг, ЭлДжи, Хюндай, значит и процыетает страна с её населением. А есть какой-то другой рецепт, успешно реализуемый на практике? Кто будет "папиком" (странное название). Для начала Южная Корея и Китай. Этого мало? В сумме более 1.5 миллиардов против 23 млн?

Другой вопрос что сейчас КНДР ничего предложить никому, ну кроме Ирана или ему подобных, не может!!! Я согласен что инвестиции нужны. Но конкретные пути выделения этих инвестиций мне неизвестны.

Ну а тем что они продолжают вести себя как изгои(хотя появллась обнадёживающая инфа что вроде как третий Ким собирается начинать "перестройку") загоняет их во всё больший угол. Местному генералитету и партийной верхучше -то всё по жбану. Как всегда платить будет Корейский народ.
0
Сообщить
№0
05.12.2012 12:51
Если процветает Самсунг, ЭлДжи, Хюндай, значит и процыетает страна с её населением

Вообще-то нет. До 90х годов Южные Корейцы были нищими и бесправными. Только энергетический кризис 70х привел к тому что через 10 лет, в 1980м правительство решило совместно с экспортным начинать развивать внутренний рынок.

Кто будет "папиком" (странное название). Для начала Южная Корея и Китай...

Осталось только уговорить невесту. А Южная Корея и Китай в курсе, что вы им на шею собираетесь посадить 25 миллионов нищих корейцев?

Ну а тем что они продолжают вести себя как изгои загоняет их во всё больший угол.

Да ладно. Они всему остальному миру тупо не нужны. Идеальный вариант который устроил бы всех чтобы КНДР сама куда-нибудь исчезла и передохла. Не шантажируй они всех подряд ядреной дубиной, и передохли бы. А так они ритуально побренчат своей ракетой, и от них так же ритуально откупятся гуманитаркой. Как раз перестройка и загонит их в угол ибо первым делом у них ЯО отберут, а дальше нехай "оптимизируются".
0
Сообщить
№0
05.12.2012 14:24
Ну да, описываете параметры грамотной диктатуры рассчитанной на выведение жёсткими методами экономики на высокий уровень и и бескровный(нереволюционный) перевод на либеральные рельсы. Можете ещё Чили вспомнить.
Это я сейчас про Южную а не Северную Корею. Всё довольно таки грамотно. Тут у меня никаких возражений.

Ну как-то Китай сам себя уговорил же за какую-то нищую Корею в 50-е положить 1-2 миллиона своих бойцов. Я этот вопрос не очень знаю, но встречал подобные цифры. Западная Германия взяла же себе Восточную и ничего, конец света не настал. Тем более почему "посадить на шею". Кто Вам сказал что они будут решать этот вопрос нашими Российскими методами?

Абсолютно согласен что остальному миру они нафиг не нужны. Это как сосед драчун-алкоголик. Хочется чтобы он исчез, но он просто так исчезнуть никуда не может. Есть нормальные методы вывода из такой петли стран. Их куча. Осталось только одно, чтобы семейство Кимов начало заботится не о своей розовой и нежной попе а о стране которая у них в подчинении. Пока эти Кимы видят метод существования в брынчании нелетающими ракетами и в разработке ЯО. Метод для них крайне примитивный, но им нравится.
0
Сообщить
№0
05.12.2012 14:38
Тут у меня никаких возражений.

Одна маленькая проблема, для реализации такой схемы нужно одно условие, точнее два. Внешний донор инвестиций и чтобы кто-то открыл свой рынок.

Западная Германия взяла же себе Восточную и ничего, конец света не настал.

Разница в уровнях жизни была, ну возбмем самые пессемистические оценки ГДР в 1,5 раза. И то ФРГ еще не расхлебала все последствия. Разница уровня жизни Северной Кореи и Южной не один порядок. Модернизация Северной Кореи будет стоить огромных денег, ведь разрыв между Севером и Югом 20-30-кратный, что не идёт ни в какой сравнение с тем 2-3-кратным разрывом, что некогда существовал между двумя германскими государствами. Жители Севера, наевшись досыта, обнаружат, что в новой системе им уготованы только третьестепенные роли и что большинству из них до конца жизни придётся играть роль «дешёвой рабочей силы» на южнокорейских фабриках. Разумеется, такое неравенство приведёт к социальным конфликтам и затяжной взаимной непризни между двумя частями якобы единой страны. Кроме того, восстановление Севера потребует огромных денег, которые можно взять только из кармана южнокорейского налогоплательщика. Результатом будет, скорее всего, заметное снижение реального уровня жизни на Юге.
Оно Южной Корее надо это все?

Есть нормальные методы вывода из такой петли стран. Их куча.

Ну например?
0
Сообщить
№0
05.12.2012 14:51
Ну не забывайте, хоть разница в развитии Германий и Корей большая, но это далеко не Германия с её Европейской цивилизацией и стремлением к равенствам и свободам. На что я намекаю? На то что для Германии надо было однозначно сразу "сломать стену", Корее достаточно длительной(на десятилетия) программы модернизации и адаптации. С не мгновенным открытием границ а просачиванием денег и технологий с Юга на Север. Было бы желание, реализовать могли бы.

Му метод той же Ю.Кореи. Диктатура, но развитие экономики а не патрийно-военного блока. Метод Китая. Т.е. неотказ от догматов, но поворот от идеологии в экономике к здравому смыслу. Думаю если порыться, можно ещё накопать. В любом случае хуже чем у КНДР не будет.
0
Сообщить
№0
05.12.2012 14:53
0
Сообщить
№0
05.12.2012 15:07
Му метод той же Ю.Кореи. Диктатура, но развитие экономики а не патрийно-военного блока. Метод Китая. Т.е. неотказ от догматов, но поворот от идеологии в экономике к здравому смыслу. Думаю если порыться, можно ещё накопать. В любом случае хуже чем у КНДР не будет.

Подразумевается, что преемник Ким Чен Ира, наконец, решит усвоить китайско-вьетнамские уроки и начнёт в Северной Корее реформы, так сказать, станет проводить gaige или doimoi по-пхеньянски (хотя соответствующее патриотически правильное название этой политике, конечно же, выдумают). Земля будет возвращена крестьянам, которые получат право свободно хозяйствовать на ней и распоряжаться собранным урожаем, в промышленности и торговли будет легализован и поощряем частный бизнес – сначала мелкий и средний, а потом и крупный.

Подразумевается, что в Северной Корее эти реформы произведут такой же эффект, какой они произвели в Китае и Вьетнаме, то есть приведут к «северокорейскому экономическому чуду». Питаемая обильными южнокорейскими инвестициями, северокорейская экономика начнёт расти рекордными темпами. Через несколько лет северокорейцы начнут есть рис досыта и каждый день, а по воскресеньям у них на столах станет появляться и мясо. Ещё некоторое время спустя они начнут пересаживаться с велосипедов на мопеды, а потом  и на автомобили попроще. Разумеется, политическая система останется авторитарной, диктаторской, и все социалистические декорации с националистическим привкусом будут сохранены. Иначе говоря, северокорейцам всё равно придётся ходить на собрания (правда, не ежедневно, как сейчас, а где-нибудь раз в неделю) и подрёмывать себе там под рассказы парторга об «уникально корейском варианте социализма с рыночной спецификой».
Ура Ура Ура!!!
Только есть у этого прекрасного сценария крупная проблема – это существование Южной Кореи. В условиях Китая или Вьетнама у народа, по сути, нет выбора: им остаётся только работать и удовлетворяться постепенным улучшением материальной жизни и расширением бытовых свобод. В случае с реформируемой Северной Кореей ситуация будет выглядеть иначе: жители Севера немедленно узнают о процветании Юга (которое они, скорее всего, поначалу в своём воображении будут даже преувеличивать) и потребуют радикальных перемен, дабы в самое ближайшее время в Пхеньяне стало так же, как в Сеуле. Понятно, что "как в Сеуле" не будет в любом случае, но подобные требования, скорее всего, приведут к крайней нестабильности и быстрому краху такого реформаторского режима. За этим крахом последует либо откат назад, в полный кимерсенизм, либо внешняя интервенция, либо ливанский вариант. Так что "Корее достаточно длительной(на десятилетия) программы модернизации и адаптации" не прокатит.
0
Сообщить
№0
05.12.2012 16:16
Ну хорошо. Если согласиться и всё так и произойдёт. Хотя вон куда более открытые Китайцы вышли на площадь Тяньаньмынь и им быстро рты заткнули. Думаю Северные Корейцы сдклали бы это куда более жёстко. Ну это так, реплика.

И соответственно вопрос. Тогда что по Вашему сценарию? Если так в Пхеньяне сложилось в последние 60 лет, так и должно оставаться тысячелетиями? Чтобы не дай бог кто-то там не захотел либерализма? Что делать-то КНДР в данной ситуации? Не с точки зрения очередного Кима, которому надо усидеть на троне, а с точки зрения дальнейшего позитивного развития страны? Если Вы знаете как нельзя, скажите как моно и нуно!
0
Сообщить
№0
06.12.2012 07:50
Для народа КНДР с точки зрения увеличения потребления лучший вариант немедленное объединение с Южной Кореей. Но проблема, опять же, в том что жители Севера, наевшись досыта, обнаружат, что в новой системе им уготованы только третьестепенные роли и что большинству из них до конца жизни придётся играть роль «дешёвой рабочей силы» на южнокорейских фабриках. Разумеется, такое неравенство приведёт к социальным конфликтам и затяжной взаимной неприязни между двумя частями якобы единого народа, разделенного в результатае на "чурок" и "уберменшей". Кроме того, восстановление Севера потребует огромных денег, которые можно взять только из кармана южнокорейского налогоплательщика. Результатом будет, скорее всего, заметное снижение реального уровня жизни на Юге, которого южане совершенно не хотят, и которое, конечно же, не будет способствовать хорошему отношению к новоприобретённым соотечественникам. Так что для Южной Кореи выгоднее понемногу давать подачки очередному Киму, чем нести колоссальные расходы на модернизацию КНДР, да и народ КНДР кроме пожрать досыта ничего не получает, но многое теряет. Вариант номер 2: внешняя оккупация, США или Китай, но народу КНДР от этого явно в близкой средне-срочной перспективе не будет, да и народу КНР с США затраты на войну за нищую воинственную землю без ресурсов не особо вперлись. Проще гуманитарки подкинуть - откупиться.
Так что получается, что все включая народ КНДР заинтересованы в сохранении режима, причем народ больше всего заинтересован в продолжении шантажа соседей, ибо большая часть вымороженной таким образом гуманитарки - еда, которая и идет народу. Такие вот дела.
0
Сообщить
№0
06.12.2012 11:22
Оригинальный вывод ))). С такой технологией никакого бы развития никогда не было бы. Кому впёрлась развитая Япония? тоже бы с 50-х годов никуда бы её не пускали. Тот же подход к Китаю, Корее, Германии и т.д... )))
Далее спорить не буду. Уж очень аргументы становятся воздушными. Тем более мои аргументы не слушаются(хотя бы насчёт поэтапного открытия границ в течении долгих лет). Да и тема далеко от ушла от ракетной.
0
Сообщить
№0
06.12.2012 11:49
Вы почему-то воспринимаете страну (любую страну) как сфероконя в вакууме. В 50х годах развитая Япония вперлась США, и в 90х когда она уже не то что не вперлась, а стала опасна, её они же опустили в 20 летнюю рецессию. Сейчас напомню 2012, и страна у нас конкретная - КНДР, у которой есть соседи - Китай, Россия, Южная Корея, Япония, ну и США на правах сверхдержавы, которым Корея как раз абсолютно никуда не вперлась.
Стране для развития потребительской экономики нужны очень ОЧЕНЬ масштабные инвестиции и гарантии экспорта (не за счет внутреннего же рынка развиваться), а никто им этого даже не планирует давать.
А по поводу ваших железобетонных аргументов, вы в гугле наберите промышленный парк Кэсон (на границе с Южной Кореей), район Кымгансан (тоже на границе с Южной Кореей), регион специального управления Синыйджу (у границы с Китаем), регион специального управления Расон  (у границ с Китаем и Россией) - это вот собственно территории дикого капитализма, где иностранные компании размещают производство, а северные корейцы работают за плошку риса.  
И чего? Помогли эти ляхи?
0
Сообщить
№0
06.12.2012 11:56
Hazzard, чтобы вести разговор в таких тонкостях как конкретные проекты конкретной страны(или даже части страны) надо обладать соответствующими знаниями. Я ими в таком объёме не обладаю, поэтому не могу сказать ни "за" ни "против".
Меня другое удивляет. А именно то что на основании того что сейчас представляет собой КНДР Вы делаете выводы что она обречена таковой быть бесконечно долго. Что я себе представить не могу. Конечно, если Кимы и в следующих поколениях будут вести себя так же, она (КНДР) такой и останется. А пока что опыт показывает, что те страны которые реально обираются заниматься своей экономикой, достигают результатов. Не достигают их те, которые занимаются исключительно или партийным строительством или чрезмерным воровством.

Напоследок всем известный анекдот:

Еврей молится в синагоге третий час...
- Господи, я так беден, помоги мне. Ну, что тебе стоит послать мне хороший выигрыш в лотерее?
Разверзлись небеса и прогремел голос Бога:
- Но и ты сам сделай что-нибудь, купи хотя бы один лотерейный билет!

О чём это я? О том что такими темпами как сейчас, КНДР и вправду будет десятилетиями пугалом для соседей.
0
Сообщить
№0
06.12.2012 12:08
А именно то что на основании того что сейчас представляет собой КНДР Вы делаете выводы что она обречена таковой быть бесконечно долго

Нет, вы не правильно меня поняли. На основании того что представляет мир вокруг неё, для КНДР лучше быть такой как она есть сейчас, пока не изменится внешняя конъюнктура. КНДР тут объект, а не субъект. Ты можешь сколько угодно махать руками, но без технических средств ты не взлетишь. Так и КНДР, хоть они иззанимаются своей экономикой, но без изменения внешней ситуации варианты к чему это приведет я уже описал выше...
0
Сообщить