Войти

На выставке в Японии показали возможный прототип боевого 4-метрового робота

13468
28
+1
Kuratas_001
Робот Kuratas - солдат будущего, продукт японской компании Suidobashi Heavy Industry .

28 ноября на выставке в Японии был представлен прототип боевого 4-метрового робота Kuratas более чем с тридцатью гидравлическими сочленениями и весом 4,4 тонны.


Передвигается это чудо техники на колесах, которыми заканчиваются четыре ноги, а "питается" - дизелем. Максимальная скорость робота - десять километров в час.


Внутри у Kuratas - кресло водителя, который управляет механизмом при помощи тачскрина и двух джойстиков, отвечающих за движения рук агрегата. Используется также распознавание мимики, которой и активируется "оружие". Робот вооружен двумя ракетницами и двумя роторными пулеметами.


Создали этого робота изобретатели Когоро Курата и Ватару Йосидзаки. Открыв фирму Suidobashi Heavy Industry, они решили воплотить свою мечту и сделали свой первый продукт - Kuratas.


Робот уже поступил в продажу по цене в 1,25 миллиона долларов. Как утверждают японские СМИ, компания Suidobashi Heavy Industry уже получила около 3000 заказов со всего мира.


Робот Kuratas - солдат будущего, продукт японской компании Suidobashi Heavy Industry


Управление роботом, над проектом которого в Suidobashi работали с 2010 года, осуществляется при помощи системы, которую разработчики назвали Master-Slave. В кабине располагается уменьшенная модель робота, движение конечностей которой заставляет двигаться соответствующие конечности настоящей машины.


В качестве альтернативного средства управления используется мобильное приложение для смартфона.


Передвигается робот на четырехколесной платформе, которая оборудована обычным дизельным двигателем внутреннего сгорания.


Система управления роботом включает в себя функцию автоматического захвата цели, а это значит, что Kuratas может удерживать мишень на прицеле даже если она движется.


Среди вооружения робота - стреляющий пластиковыми зарядами пулемет Гатлинга и "гранатомет", из которого пока вылетают пластиковые бутылки с водой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
03.03.2008
Роботов ставят под ружьe
16.01.2008
Государство — это ты!
08.10.2007
Наногонка вооружений
04.09.2007
Второе японское пришествие
19.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
17.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
12.04.2007
Георгий Полищук: Россия готовится к рывку в дальний космос
28 комментариев
№0
30.11.2012 10:53
Впечатляет. А он в грузовик не собирается?
0
Сообщить
№0
30.11.2012 12:58
Цитата
А он в грузовик не собирается?
Он собирается в ЗРАК "Кортик"!
0
Сообщить
№0
30.11.2012 13:10
Робот уже поступил в продажу по цене в 1,25 миллиона долларов. Как утверждают японские СМИ, компания Suidobashi Heavy Industry уже получила около 3000 заказов со всего мира.

а он с пулеметами в свободной продаже.. или это доп.опция за отдельную плату))
0
Сообщить
№0
30.11.2012 14:43
Ждем симметричный ответ Панцирь-Ч.

Панцирь-Ч: Гуляй@Сбивай!
0
Сообщить
№0
01.12.2012 09:43
Пересмотрели парни мультики видимо. А если серьезно, впечатляют конечно такие попытки, причем уже получили заказы на 3000 штук! Уверен, Голливуд в списке заказчиков тоже значится.
А так посмотреть, когда-то работоспособного терминатора создадут.
0
Сообщить
№0
01.12.2012 15:21
Для боев в городе интересен. Намного полезнее бронетехники будет. Но нам до японцев далеко в этом отношении, нужно развивать то, что получается.
+1
Сообщить
№0
01.12.2012 15:41
Цитата
Для боев в городе интересен. Намного полезнее бронетехники будет. Но нам до японцев далеко в этом отношении, нужно развивать то, что получается.
Ну не знаю, по мне так - бред полный. Из "Взломщика" долбануть метров с 500 куда-нибудь в грудину и нет этого робота ценой в миллионы долларов.
http://www.youtube.com/watch?v=xhFCBalKGOs&t=43s
Причём гигантское не пропорциональное соотношение цен - "копеечная" пуля и многомиллионный робот...
Либо можно "Выхлопом":
http://comitcont.narod.ru/vin/025vin.htm
http://world.guns.ru/sniper/large-caliber-sniper-rifles/rus/vks-vssk-vychlop-r.html

P.S. АГС-17 думаю тоже был бы не плох против него... Крупнокалиберным пулемётом, наконец - тот же "Корд" например. Ну и стандартным РПГ.
Либо ЗУ 23x2
+1
Сообщить
№0
01.12.2012 18:11
Вообще мне кажется, что РПГ/ПТУРы будут против него особенно сильны.
Вот особенно интересно как будет против подобного "Kuratasа" малогабаритная одноразовая РПГ-22 «Нетто»? Если даже не брать более мощные РПГ, включая тандемные.
Что будет если к этому роботу тупо кинуть осколочно-фугасную гранату Ф-1, откуда-нибудь со второго этажа в городе? Что у него будет с сопротивляемостью к "Коктейлям Молотового"?
Ведь в этом "Курутасе" должен быть немалый бак(может несколько) с боеприпасами для вращающихся пулемётов. Плюс запас топлива, раз на двигателе внутреннего сгорания. А всё это взрывается...
+1
Сообщить
№0
02.12.2012 02:52
Первые танки тоже не шедевры были.
Плюс в городе для усмирения толпы - самое то.
Для армии пока рано, для полиции - для разгона оранжоидов/ креативных р'еволюционеров - будут разбирать как горячие пирожки. А если ещё и водомёт поставить...
+2
Сообщить
№0
02.12.2012 02:52
4х метровая мешень
0
Сообщить
№0
02.12.2012 04:37
Цитата
Вот особенно интересно как будет против подобного "Kuratasа" малогабаритная одноразовая РПГ-22 «Нетто»? Если даже не брать более мощные РПГ, включая тандемные.

Ну-ну, вы с 20 метров на него с РПГ выскочите?:-) Через Вас, потом лапшу процеживать можно будет, если он двумя вулканами полосонет...

А со 100 и более метров Вы в него просто не попадете, а вот он в Вас опять же попадет. У него ширина профиля далеко не как у танка или БМП, а если к этому прибавить то, что он при этом двигаться будет, да еще и стрелять...

Вариант с ОСВ-96 конечное вариант, но до поры, пока они на него плиту из бронекерамики не повесили.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 12:44
Ну вот и дожили до воплощения в металле японских техномультиков. Видимо, не за горами новая эра и концепция управляемых боевых машин.
Удивляет на редкость низкая цена, 1.25 млн долларов это очень дёшево, особенно для прототипа. Значит такие машинки можно будет тысячами клепать (как обычные броневички), а по своей огневой производительности они, пожалуй, помощнее будут, как минимум на уровне хорошей БМП. Да и вертолётам мало не покажется, особо если городскую застройку защищать. Действительно, неплохая концепуция для обороны в условиях города.
0
Сообщить
№0
02.12.2012 16:21
Тред зачотен. Суровые дядьки вперемешку с насупившими брови школьниками с серьезным видом обсуждают военные недостатки игрушки-мечты двух увлекающихся парней. Это игрушка с начала и до конца, откуда тут планы разгонять им толпу и захватывать города =)
+3
Сообщить
№0
02.12.2012 23:14
Цитата
Вообще мне кажется, что РПГ/ПТУРы будут против него особенно сильны.
Цитата
Из "Взломщика" долбануть метров с 500
Цитата
АГС-17 думаю тоже был бы не плох против него.
Цитата
Что будет если к этому роботу тупо кинуть осколочно-фугасную гранату Ф-1,
Цитата
Если даже не брать более мощные РПГ,
Цитата
Либо можно "Выхлопом":
Цитата
наконец - тот же "Корд"
              .                     ...............................................................................................................................................................................    А футбольных фанатов погонять ?... Да и над Жюлем с Верном тоже много смеялись ... Попытка сравнить новорожденного с   "битым" боксером ?- , а может лучше сравнить  повзрослевшего новорожденного с престарелым боксером ? ...  А может нефиг все тут же под свою задницу примерять ?...А где же возгласы про Оружие сдерживания ? ... -- КИБЕРНЕТИКА- продажная девка империализма !!!!!!!
0
Сообщить
№0
02.12.2012 23:29
"Внутри у Kuratas - кресло водителя, который управляет механизмом при помощи тачскрина и двух джойстиков, отвечающих за движения рук агрегата. Используется также распознавание мимики, которой и активируется "оружие"."

Про применение можно читать Алекса Орлова "Бронебойщик".
0
Сообщить
№0
02.12.2012 23:36
Позабудьте воинственность -- сколько бы людей наплевало бы на ортопедов ...3000?- это сегодня - и пока у кого есть деньги ...
0
Сообщить
№0
03.12.2012 00:41
эта игрушка еще долго будет игрушкой....не та мобильность ,мощность и бронирование(вес)  , размеры..да и управление не позволит оператору быстро реагировать на ситуацию...хоть фантастику и уважаю но мое мнение -максимум экзоскелетон и то в далекой перспективе (Хайлайн-мобильная пехота)
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 00:45
Цитата
А может нефиг все тут же под свою задницу примерять ?
Ну мы же должны знать с чем сталкиваемся...
Нам говорят и показывают: "Вот прототип боевого робота" - стало быть нужно хотя бы в общих чертах подумать о том как его, в случае чего, уничтожить.

Поэтому я и не воспринимаю смеющийся скепсис в духе 13 поста. Этим роботом японцы как бы бросают нам вызов: "Вот боевой робот! С его помощью мы сможем не то что отбить Курилы у России, но и завоевать её!"
Стало быть, раз на повестке дня стоит такой вопрос, нам нужно всерьёз подумать о том, как именно нейтрализовать в случае чего этого робота.
0
Сообщить
№0
03.12.2012 00:51
А чем такая концепция лучше чем у того же танка?
0
Сообщить
№0
03.12.2012 00:57
Цитата
Ну-ну, вы с 20 метров на него с РПГ выскочите?:-) Через Вас, потом лапшу процеживать можно будет, если он двумя вулканами полосонет...

Ну это же вы начали в духе: "Хорош для городских условий" - а что мешает в городе откуда-нибудь с 3-4 этажа шандарахнуть по нему из РПГ или ПТУРа? Зачем чтобы выстрелить из РПГ по нему, нужно именно подбежать на 20 метров? Откуда вы вообще взяли эту дистанцию 20 метров?
Кстати, а вот насчёт тепловизоров - как у него с ними дело обстоит? Вообще в городских условиях, скажем, при различных пожарах, тепловизоры хорошо людей засекают?
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 00:58
И еще первые образцы бронетехники давали ощутимое преимущество на поле боя, а что даст это?
0
Сообщить
№0
03.12.2012 01:29
Цитата
Ну мы же должны знать с чем сталкиваемся...
Цитата
Этим роботом японцы как бы бросают нам вызов: "Вот боевой робот! С его помощью мы сможем не то что отбить Курилы у России, но и завоевать её!"
Кстати  японцы недавно проводили чемпионат Японии среди роботов ...-по футболу...- Есть над чем задуматься ...-Самое время Хидингов с Адвокатами и  ... на персонажи Айзека Азимова менять .                                                                                                                         Ну , а вызовов в виде автомибилей и бытовой техники  --они чуть ли не каждый день бросают . Отмечу , всему миру , а не именно России ( причем все с удовольствием пользуются благами этих вызовов )
Цитата
А может нефиг все тут же под свою задницу примерять ?
0
Сообщить
№0
03.12.2012 01:49
Цитата
Стало быть, раз на повестке дня стоит такой вопрос, нам нужно всерьёз подумать о том, как именно нейтрализовать в случае чего этого робота.
Цитата
Робот(чеш. robot, от robota — подневольный труд или rob — раб) — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления производственных и других операций, обычно выполняемых человеком (иногда животным). Использование роботов позволяет облегчить или вовсе заменить человеческий труд на производстве, в строительстве, при рутинной работе, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях.

И где Вы, увидели полноценного робота?
Цитата
... В кабине располагается уменьшенная модель робота, движение конечностей которой заставляет двигаться соответствующие конечности настоящей машины.
Любая железка управляемая человеком -робот ???-( или манипулятор)? В свете обсуждения - поставил бы минус новости - но , боюсь , что  сей минус будет воспринят , как минус японцам .
0
Сообщить
№0
03.12.2012 02:12
Цитата
В кабине располагается уменьшенная модель робота
Робот в роботе? Правильно переведённая цитата?
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 02:33
24
JackTheRipper
                                                                                                                                                                                                  А спросите меня : -" На кой нужна кабина роботу?"
0
Сообщить
№0
03.12.2012 06:49
Цитата
Этим роботом японцы как бы бросают нам вызов

Два японца выполнили детскую мечту и собираются стричь бабки с богатых приколистов. Но нет, мы алармисты - народ бдительный! Давайте я вам Аниме подкину с тактикой применения таких роботов - поразбираете, поразрабатываете средства противодействия. Если совсем делать нехрен.

Цирк не надо устраивать. Иначе из-за форм-фактора Лады Гранты(большой багажник, два мешка патронов влезет!) надо начинать обсуждать планы Путена быстрым ударом добежать до Парижа.
+2
Сообщить
№0
03.12.2012 08:39
у вас милитаризм головного мозга +100)

Вот смотрю я на этого прямоходящего в металле..
-и вспоминаю Фукусиму, когда у Япошек почему то роботы ломались в отличие от Германских)
-а еще когда просматривал видеорепортаж сегодня с Сирии пытался представить себе это Чудище в пригороде Дамаска.. где расстояния между сторонами пара 10-в метров.. плотная застройка, улицы засыпаны руинами ж/бетона и кирпичом, разбитыми(сгоревшими) авто.. А ширина самих улиц и проулков.. 3-5 метра)) Много многоэтажек.. активно используются искуственные подземные переходы.. И вывод одни напрашивается..- в городских условиях ему п...ц!
+3
Сообщить
№0
03.12.2012 08:44
и как то странно у Япошек работает военная мысль.. весь западный мир стремится к миниатюризации оружия..(комаров, тараканов придумывают.. вот у нас нанопыль))) в то время как Японцы маниакально следуют в русле гигантизма.. Страх перед "Годзилой" не отпускает их что ли)))??
+6
Сообщить