Войти

Су-35: нужен ли России китайский контракт?

8362
31
+7
Su-35_002
Су-35. Источник: usiter.com.

СМИ со ссылкой на источники в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству сообщают о предварительной договоренности между РФ и КНР о поставке 24 истребителей Су-35. Такой контракт может открыть Су-35 дорогу на мировой рынок, однако сотрудничество с Китаем несет немалые риски.


Истребитель Су-35, а точнее - вариант Су-35БМ - "Большая модернизация" - стал последней на сегодня (возможно, что и последней вообще) итерацией платформы Т-10С. Первым ее представителем является известный истребитель Су-27. Эта машина и ее развитие - самолет Су-30 - в 1990-2000 годах завоевала марке Сухого всемирную славу. Самолеты на платформе Т-10 стали самыми продаваемыми истребителями последних 20 лет.


Примечательно, что "большую дорогу" на рынок для Су-27 открыл именно Китай: первый контракт на поставку 20-ти Су-27СК был подписан в 1991 году, второй - на 16 машин в 1996. Затем последовало соглашение о поставке почти сотни машинокомплектов для лицензионной сборки. После этого Китай закупал уже самолеты Су-30МКК.


После контрактов с Китаем последовали соглашения с Индией, Малайзией, Вьетнамом, Алжиром и другими странами. Однако у истории коммерческого успеха российских истребителей была и другая сторона. Начав со сборки машинокомплектов, КНР постепенно перешла к копированию российского истребителя и запустила в производство уже "локализованный" самолет под индексом J-11. По ряду характеристик, включая ресурс двигателей и возможности бортового оборудования, китайская копия заметно уступает оригиналу, однако сам процесс копирования сильно поднял и возможности китайского военного авиапрома. Конечно же, это позволило ускорить и обновление ВВС КНР, в начале 2000-х еще сохранявших в строю множество древних машин типа J-6 - копии советского МиГ-19 пятидесятых годов.


Интерес к Су-35, по возможностям приближающимся к машинам пятого поколения, Китай проявляет уже не первый год. Однако судьба Су-27 в Китае заставляет задуматься о возможности повторения этой истории с Су-35. Гарантии от попыток скопировать российскую машину никто не даст, частично уменьшить потенциальный ущерб может лишь крупная партия (не менее полусотни) самолетов, закупка которой сделает копирование бессмысленным, а полученные производителем деньги могут быть направлены на разработку более совершенных машин.


Партия в 24 машины вряд ли может считаться достаточной для того, чтобы смириться с риском через 10-15 лет обнаружить в небе очередной китайский клон.


Еще одним способом снизить риск может быть поставка в Китай упрощенной версии Су-35. Вполне возможно, что этот вариант и будет использован на практике - предполагаемая цена в 1,5 миллиарда долларов за 24 самолета отнюдь не кажется чрезмерно большой: "топовые" версии машин на базе Т-10 уже перевалили рубеж в 100 миллионов долларов за единицу.


Поставка упрощенного варианта, с учетом того, что копирование машины займет не менее 5-7 лет, может оказаться вполне приемлемым вариантом, однако вряд ли оптимальным. Оптимальным вариантом развития событий именно в случае с Китаем было бы максимальное сворачивание поставок в эту страну российского военного хай-тека. Компенсировать потенциальные убытки оборонки можно и за счет внутреннего заказа.



Илья Крамник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.07.2013
Надежный заказчик российского вооружения
12.12.2012
Неиссякаемый потенциал АЛ-31Ф
12.04.2011
"Рособоронэкспорт" - новые предложения для Латинской Америки
02.02.2011
Формула успеха Михаила Погосяна: «достижение амбициозных, понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов»
15.03.2007
Оружейная дружба
02.10.2006
Рассказы генерального конструктора Часть 2
31 комментарий
№0
29.11.2012 05:22
коротко, ясно, трезво..
+4
Сообщить
№0
29.11.2012 07:13
Китайцы уже модернизировали Су-27 - J-11, пускай его ,,юзают,,
0
Сообщить
№0
29.11.2012 08:13
Я сегодня у мамы скептик.

А почему все считают, собственно, что на Китай нет управы? Разве нет серьезных политических рычагов, чтобы в случае нарушения соглашениря откровенно придушить КНР в каком-либо политическом вопросе?
0
Сообщить
№0
29.11.2012 08:45
Цитата
Разве нет серьезных политических рычагов, чтобы в случае нарушения соглашениря откровенно придушить КНР в каком-либо политическом вопросе?


Например? Да и стоит ли - после драки кулаками то махать? Может лучше до неё подумать о последствиях.

Хороший материал!
+5
Сообщить
№0
29.11.2012 08:48
Цитата
Например? Да и стоит ли - после драки кулаками то махать? Может лучше до неё подумать о последствиях.

Вот возможно перед дракой и произошла "демонстрация кулаков". Я вот и спрашиваю - а так ли поднебесная политически неуязвима? Нет ли слабых мест, на которых РФ может надавить, и перед продажей "уведомить" о возможных последствиях. В этом скепсис же.  В политической неуязвимости КНР
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 11:03
Цитата
Нет ли слабых мест, на которых РФ может надавить
Действительно интересный вопрос. Чем Россия может надавить на Китай. В плане экономики врядли. Отказом в поставках энергоресурсов? Слишком мала доля в энергобалансе Китая. Отказом покупать китайские товары? Доля китайского экспорта в РФ чуть более 2%. В плане поставки высокотехнологичной продукции, пожалуй остались только двигатели.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 11:18
Всё тайное рано или поздно становится явным, а если это (русское) тайное ещё перед твоими (китайскими) глазами, то тем более.
Нечего продавать. У Китая сейчас наступает время "Ч", нефиг им помогать.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 11:24
ну, если по старой советской традиции впихнуть в нагрузку ещё десяток другой  тушек и илов со стопроцентной предоплатой, так чего уж, пусть берут.
+3
Сообщить
№0
29.11.2012 12:12
Цитата
Действительно интересный вопрос.

А я не упоминал экономику - я упомянул именно политику. У них среди соседей слишком много врагов, некоторые из которых сопоставимы по мощи с самим Китаем. Ну и тут возможно есть на чем сыграть. Так, предположение

Еще подумалось. Продажа малой партии  может пойти по следующей схеме - всю обслугу осуществляет Сухой, то есть самолеты на пломбе. На это могут пойти, если эти 24 машины нужны как "спецназ", как действительно грозные штуки, которые можно бросить на самые горячие направление, дабы оппонент поостерегся дергаться. 24 флэнкера с яхонтами могут и некоторых размеров флот пощипать. По-серьезному так.
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 12:36
Нельзя китайцам ничего продавать толкового. Давно уже нельзя.
А давить на них нам уже давно не по силам, лет уж как 20. Китай по ВВП в разы крупнее России, политическим весом тоже обладает не меньшим и надавить на нас он может куда сильнее чем мы на них. Единственное преимущество у нас над ним осталось это технологическое преимущество. Так нельзя никакой ценой и это последнее терять. Иначе нечего нам будет китайцам противопоставить в следующей большой войне которая не за горами.
+6
Сообщить
№0
29.11.2012 13:07
Цитата
А я не упоминал экономику - я упомянул именно политику. У них среди соседей слишком много врагов, некоторые из которых сопоставимы по мощи с самим Китаем. Ну и тут возможно есть на чем сыграть. Так, предположение
Разве что предположение. Реальных рычагов как то влиять на Китай у России практически нет, а точнее они крайне ограничены.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 13:10
Цитата
Реальных рычагов как то влиять на Китай у России практически нет, а точнее они крайне ограничены.

а вот это наверняка знают только в кабинетах, и о таких вещах в российской традиции не принято распространяться. Так что черт знает.
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 13:15
п.9 mikhalich
Вот неплохо бы узнать условия этой предварительной договоренности. Помнится в 2008 году РФ и Китай подписали межправительственное "Соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности". Это к вашему п.5.
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 13:30
Цитата
    Реальных рычагов как то влиять на Китай у России практически нет, а точнее они крайне ограничены.

а вот это наверняка знают только в кабинетах, и о таких вещах в российской традиции не принято распространяться. Так что черт знает.
Но мы то с вами можем подумать как и чем мы можем надавить на Китай, раз подняли такой вопрос.
У Вас есть конкретные предложения?
0
Сообщить
№0
29.11.2012 13:50
Цитата
У Вас есть конкретные предложения?

Конкретные предложения лежат в клубках территориальных конфликтов. Я не уверен, что там все ясно и понятно. Еще я почему-то думаю, что в  ФС ВТС сидят не самые глупые люди. Потому и непонятны подобные шаги. Они не вызывают однозначного осуждения именно потому, что подозрительно очевидны последствия.
+3
Сообщить
№0
29.11.2012 14:05
Цитата
    У Вас есть конкретные предложения?

Конкретные предложения лежат в клубках территориальных конфликтов. Я не уверен, что там все ясно и понятно. Еще я почему-то думаю, что в ФС ВТС сидят не самые глупые люди. Потому и непонятны подобные шаги. Они не вызывают однозначного осуждения именно потому, что подозрительно очевидны последствия.
Вот и меня нету, точнее я не вижу чем РФ может надавить на Китай в плане ГЕОПОЛИТИКИ.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 14:07
в статье представлен ретроспективное положение дел и мечту англо-американцев о конфликте России и Китая! но благодаря политике Владимира Владимировича на сегодняшний день нет и не предвидится разногласий между нашими странами. В наших интересах помочь, за деньги, Китаю противостоять США в будущем конфликте.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 14:25
Какой смысл ударяться в геополитику, когда проблема находится в рамках юридически обязывающих договорённостей ипунктов вышеупомянутого "Соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности"?

в ФС ВТС сидят не самые глупые люди.
(с) mikhalich
=)))
И если это так, то вероятно от руководства КНР были получены соответствующие гарантии. Я так думаю!=)
0
Сообщить
№0
29.11.2012 14:27
Цитата
В наших интересах помочь, за деньги, Китаю противостоять США в будущем конфликте.
Ну тогда надо уже сейчас, срочно заключить договор с Китаем на скорейшую поставку Китаю партии Т-50, нескольких дивизионов С-500 «Прометей, хотя бы пару БПРЛ типа Борей. Без этого нашим китайским друзьям трудновато придётся против супостата.
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 14:33
Цитата
Какой смысл ударяться в геополитику, когда проблема находится в рамках юридически обязывающих договорённостей ипунктов вышеупомянутого "Соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности"?
Виталий Вы же прекрасно знаете, что они такие договорённости постоянно нарушали.
Что бы такого не произошло в дальнейшем, автор статьи делает вывод:
Цитата
Оптимальным вариантом развития событий именно в случае с Китаем было бы максимальное сворачивание поставок в эту страну российского военного хай-тека. Компенсировать потенциальные убытки оборонки можно и за счет внутреннего заказа.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 15:01
Бриг. а почему вы решили что в этом конфликте должен быть победитель?
0
Сообщить
№0
29.11.2012 15:11
на пункт 12, Михайлычу.

Т.е. вы предлагаете не проводить, к примеру, совместные морские учения с Китаем, а проводить с США, Вьетнамом, Южной Кореей и т.д.?
0
Сообщить
№0
29.11.2012 15:15
Цитата
Т.е. вы предлагаете не проводить, к примеру, совместные морские учения с Китаем, а проводить с США, Вьетнамом, Южной Кореей и т.д.?

Я тащемта, ничего не предлагаю. Я подозреваю, что в деталях всяких политических споров вокруг Китая вполне может сидеть дьявол, даже рота этих рогатых. И думается, что какой-то из них в руках ФС ВТС мог бы побыть гарантом. Это помимо чисто технических мер, которыми можно осложнить копирование. Чтоб наверняка
0
Сообщить
№0
29.11.2012 15:15
Цитата
Бриг. а почему вы решили что в этом конфликте должен быть победитель?
Эт точно. Победителей в таком конфликте не будет. Ядерные потенциалы у них вполне достаточны чтобы не только уничтожить друг друга, но и устроить на земле "ядерную зиму" со всеми вытекающими последствиями для всего человечества. Одна надежда на то, что глобальный военный конфликт между державами имеющими СЯС маловероятен, впрочем как и локальный, который с большой долей вероятности может перерасти в глобальный  с применением всех имеющихся в наличии средств.
0
Сообщить
№0
29.11.2012 16:09
mikhalich, геополитический механизм там называется "достижение паритета".=)
Индия хочет довести свои "Сушки" до версии "Супер Сухой", а Китай, поняв, что свой ВПК при всём бахвальстве не способен обеспечить им паритет, вынужден обратиться к России. Им со своими "достижениями" типа J-20 ещё мудохаться и мудохаться, а самолёт не хуже планируемых индийских "Супер Сухих" нужен уже в ближайшее время.

Вы, друг mikhalich, похожую мысль озвучили:
На это могут пойти, если эти 24 машины нужны как "спецназ", как действительно грозные штуки, которые можно бросить на самые горячие направление, дабы оппонент поостерегся дергаться. 24 флэнкера с яхонтами могут и некоторых размеров флот пощипать. По-серьезному так.


Т.е. соперничество Китая, Индии и Вьетнама льёт воду на мельницу нашего ВПК. Если Китай будет уличён в нарушении договорных обязательств, то его ВТС с Россией может окончательно накрыться медным тазом и Индия как более надёжный партнёр получит преймущество.

Что касается возможных опасностей копирования, то я совсем не уыерен, что наши предложать китайцам полноценную версию Су-35, да и опять же нужно смотреть сам договор, чтобы понять, каковы гарантии защиты от копирования, и только тогда можно понять, чем мы реально рискуем. А голословно можно предполагать что-угодно.

mikhalich, как считаете? Логично?=)
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 16:10
Цитата
Ядерные потенциалы у них вполне достаточны чтобы не только уничтожить друг друга, но и устроить на земле "ядерную зиму" со всеми вытекающими последствиями для всего человечества

Вот только у КНР нет и намека на средства "нивелирования" ядерного потенциала противника. Посмотрим, что такое С-500. Ракеты КНР намного примитивнее ракет штатов, возможно для китайских поделок С-500 станет той еще проблемой.
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 16:44
Цитата
как считаете? Логично?=)

Да, вполне=)

Смех-смехом, а солянка технологических школ у индусов обеспечит им перевес. У них с пятым поколением более-менее ясно, а с четвертым вроде совсем все схвачено и спланировано. Рафали, UPG и обновленные МКИ - это будут не шутки.

Кстати, не продадим мы - я уверен, через пару лет продаст Европа. И, возможно, с чертежами. И маму родную еще отдадут. Это так, просто размышление без намеков=)
+2
Сообщить
№0
29.11.2012 17:05
Цитата
Вот только у КНР нет и намека на средства "нивелирования" ядерного потенциала противника
Да ладно. 160 ядерных боеголовок имеющихся на сегодняшний день вполне могут вызвать беспокойство супостата. А если даже 10% прорвутся сквозь ПРО, то мало не покажется.
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/158/
Кроме того "У Китая в 2-3 раза больше ядерных боезарядов, чем сейчас признано экспертным сообществом."
http://rus.ruvr.ru/2012_09_28/JAdernij-potencial-Kitaja-perestal-bit-bumazhnim-tigrom/
+1
Сообщить
№0
29.11.2012 18:12
Цитата
Кроме того "У Китая в 2-3 раза больше ядерных боезарядов, чем сейчас признано экспертным сообществом."

Считать ББ нечестно. У нас тогда под 11к зарядов, с учетом всех. Хватит всем. Считать нужно средства доставки. Но это так, буквоедство.
+2
Сообщить
№0
30.11.2012 10:53
Продажа Китаю Су-35, может подтолкнуть работы по FGFA с Индией... Возможно и Индия и Вьетнам захотят купить Су-35.
0
Сообщить
№0
30.11.2012 11:02
Цитата
ну, если по старой советской традиции впихнуть в нагрузку ещё десяток другой тушек и илов со стопроцентной предоплатой, так чего уж, пусть берут.
Я так понимаю, весь вопрос с продажей сводится к получению денег для развертывания производства Т-50. Так вместо продажи в нагрузку чего-нибудь не нужного, нужно предложить купить вначале бортов 50 Суперджетов и только потом продать сушку.
0
Сообщить