Войти

Подарок миноритариям. “АвтоВАЗ” меняет схему раскольцовки

1561
0
0

“АвтоВАЗ” решил дать миноритариям AVVA еще один шанс. Он не будет делить эту “дочку” “АвтоВАЗа”, владеющую 32,6% акций автоконцерна, на две части. А это значит, что держатели свидетельств о депонировании акций AVVA могут стать совладельцами “АвтоВАЗа”.


Выручка “АвтоВАЗа” по РСБУ в 2006 г. — 152,4 млрд руб., чистая прибыль — 2,5 млрд руб. В 2006 г. завод выпустил 765 627 автомобилей. 66,5% голосующих акций принадлежат “дочкам” завода — ЦО “АФК” и AVVA. Более 20% — у “Тройки Диалог” и “Рособоронэкспорта”. После ликвидации перекрестной схемы владения “Тройка Диалог” и “Рособоронэкспорт” получат 75% плюс 1 акция.


“АвтоВАЗ” и его консультант — “Тройка Диалог” рассказали, как они собираются ликвидировать перекрестную схему владения акциями автоконцерна, еще в конце марта. “Дочки” “АвтоВАЗа”, владеющие 66,5% его обыкновенных акций, будут присоединены к заводу, и эти бумаги станут казначейскими. Большую часть (около 55%) планируется погасить. Это позволит консорциуму инвесторов, собранных “Тройкой Диалог”, и “Рособоронэкспорту” стать владельцами 75% плюс 1 акция “АвтоВАЗа”.

Правда, с одной из “дочек” — AVVA у авторов схемы возникли проблемы. Владельцы около 10% акций этой компании неизвестны. В 1990-х гг. они приобрели даже не акции AVVA, а “свидетельства о депонировании акций” AVVA. И они до сих пор не получили эти акции. Чтобы мертвые души не попали в число собственников “АвтоВАЗа” (имеют право на 3,84% акций “АвтоВАЗа”), поначалу “Тройка” и “Рособоронэкспорт” планировали разделить AVVA на две компании. Одна получила бы акции “АвтоВАЗа” и была бы присоединена к нему, другая, в которой остались бы эти мертвые души, получила бы денежные средства и часть собственности автоконцерна (к примеру, 33,33% акций Автомобильного банкирского дома и 100% акций Восточно-Европейской страховой компании).

Но вчера стало известно, что “Рособоронэкспорт” и “АвтоВАЗ” решили дать миноритариям AVVA второй шанс. Совет директоров “АвтоВАЗа” определил схему присоединения своих “дочек” и решил, что AVVA не будет делиться пополам, а будет присоединена к “АвтоВАЗу” в существующем виде. То есть держатели свидетельств о депонировании акций AVVA станут совладельцами “АвтоВАЗа”, сообщил источник в руководстве “АвтоВАЗа”. Коэффициент конвертации свидетельств в акции “АвтоВАЗа” будет определен позднее независимым оценщиком, уточнил он. Представитель “АвтоВАЗа” подтвердил эту информацию.

“Тройка” и “Рособоронэкспорт” просто докупили на рынке дополнительный пакет акций, с учетом которого после раскольцовки партнерам и так хватит акций на получение эффективного контроля над компанией, объяснил “Ведомостям” источник, близкий к “Тройке Диалог”. Поэтому необходимость в такой сложной схеме реструктуризации AVVA отпала, добавляет он.

Схема с созданием двух юрлиц с разным составом акционеров — “АвтоВАЗом” в одном и мертвыми душами в другом — противоречит закону “Об акционерных обществах”, отмечает адвокат коллегии адвокатов “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов. Акционеры, не участвовавшие в голосовании по такой реорганизации, все равно бы имели право на доли в обеих вновь созданных компаниях, объясняет юрист.

Аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак считает, что схема с присоединением AVVA к “АвтоВАЗу” в существующем виде позволит сократить сроки ликвидации перекрестного владения. Однако при присоединении AVVA к “АвтоВАЗу” и погашении всех казначейских акций совладельцы этой “дочки”, те самые мертвые души, могут получить 8,5-11,5% от нового уставного капитала “АвтоВАЗа”, подсчитал аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Если, конечно, коэффициент обмена акций AVVA на акции “АвтоВАЗа” будет 1 к 1.

/Юлия Федоринова, Ирина Малкова, Елена Мазнева/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России