Войти

Французы хотят самолет-амфибию и контракты в Большой в Москве

2471
0
0
Russia_France
Флаги России и Франции.

Дмитрий Медведев познакомился с новым правительством Франции и остался доволен

Причина хорошего настроения премьера может быть в удачных встречах, завершившихся вчера в Париже. Начаты переговоры о покупке крупной партии российских самолетов Бе-200, также французская сторона заинтересовалась стройкой в Большой Москве.


«Мы познакомились и неформально пообщались, — рассказал вчера после двухдневных переговоров на пресс-конференции во дворце министра иностранных дел на набережной Орсэ Дмитрий Медведев. — То, что между нами наладился дружеский контакт, показывает, что у нас все будет хорошо».


Выяснилось, впрочем, что у российско-французских отношений не так все замечательно, как хотелось бы российскому премьеру. Сам Медведев признался французскому коллеге, что прямые инвестиции Франции в Россию в прошлом году составили 9 млрд евро, в то время как инвестиции России во французскую экономику — всего 130 млн евро. «Нам нужно сделать все, чтобы выровнять эту ситуацию», — подчеркнул он.


В ходе визита начались переговоры о целом ряде крупных проектов. Как рассказал РБК daily министр экономического развития Андрей Белоусов, сопровождавший премьера в поездке, французы проявили интерес к российским самолетам Бе-200. «Россия ведет переговоры о продаже крупной партии самолетов Бе-200, которые считаются в мире на сегодня лучшими», — рассказал министр. Переговоры небезоблачны, поскольку конкурентом выступает продукция Bombardier.


Кроме того, французские компании хотят поучаствовать в строительстве Большой Москвы. «Застройку мы им не дадим, а вот заниматься инфраструктурой — водоснабжением и прочими коммуникациями — возможно», — пояснил РБК daily один из высокопоставленных собеседников в российской делегации. Еще один проект, заинтересовавший французскую сторону, — высокоскоростные магистрали. «Французы хотят зайти в эту тему. Речь о трассе Питер — Москва и Москва — Екатеринбург», — отметил собеседник в делегации.


При подготовке переговоров Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро выявился обоюдный интерес сторон к поддержке малого и среднего бизнеса. «У французов очень сильно развита поддержка экспорта малого и среднего бизнеса. У них есть специальная система — Национальная информационная платформа. Из нее можно понять, куда предприятия выходят со своими намерениями, чтобы через эту систему искать партнеров. Сейчас будет рассматриваться вопрос о том, чтобы нас подключить к этой системе», — рассказал член делегации.


В целом тональность переговоров с европейскими партнерами за последнее время существенно поменялась. «Раньше переговорная повестка по их инициативе замыкалась на обсуждении регуляторики — две трети повестки было посвящено нашим проблемам с инвестиционным климатом и регулированием. Эта тема правильная и понятная, но мы и сами знаем, что у нас плохо. Сейчас у нас основная часть повестки — это проекты и контакты малого-среднего бизнеса», — отметил Андрей Белоусов.



Татьяна Кособокова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России