Войти

Пять руководителей «ВСМПО-Ависма» получат контроль над предприятием

1931
0
0
vspmo-avisma-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

Спустя шесть лет после фактической деприватизации крупнейший в мире производитель титана — корпорация «ВСМПО-Ависма» вновь переходит в частные руки

Пять топ-менеджеров титановой компании в альянсе с Газпромбанком договорились о покупке у «Ростехнологий» 45,42% акций компании почти за 1 млрд долл., что вкупе с ранее приобретенными 4,6% бумаг позволит им получить контроль над компанией.


Как рассказал журналистам гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин, в ближайшие недели в ФАС будет подано ходатайство кипрской Nordcom о покупке 45,42% акций титановой компании у госкорпорации «Ростехнологии». Сумма сделки, по оценке г‑на Воеводина, составит «в зависимости от курсовой разницы» 965—970 млн долл. «Приобретающие акционеры платят по 187 долл. за акцию, или с 17—18‑процентной премией к рынку», — отметил Михаил Воеводин. Финансировать сделку будет консорциум банков во главе со Сбербанком, который предоставит кредит на 495 млн долл. на пять лет под залог выкупаемых у «Ростехнологий» акций. Госкорпорация часть полученных средств (294 млн долл.) направит на погашение кредита ВТБ, который в свое время финансировал покупку «Ростехнологиями» акций «ВСМПО-Ависма».


Как сообщается в пресс-релизе «Ростехнологий», менеджмент «ВСМПО-Ависма» уже скупил на рынке около 4,6% акций предприятия. Этот пакет, а также приобретаемые у «Ростехнологий» 45,42% акций будут аккумулированы на балансе Nordcom, которая, в свою очередь, будет контролировать 50% плюс одна акция «ВСМПО-Ависма». 75% плюс одна акция Nordcom достанутся пяти топ-менеджерам титановой компании: бывшему главе «Оборонимпэкса» (ранее управляла «ВСМПО-Ависма») Михаилу Шелкову, нынешнему гендиректору Михаилу Воеводину, директору «ВСМПО-Ависма» по правовым вопросам Артему Кисличенко, главному бухгалтеру Дмитрию Санникову и заместителю гендиректора по экономике и финансам Алексею Миндлину. Среди новых акционеров не оказалось бывшего владельца 18,3% акций компании Вячеслава Тетюхина (который на сегодняшний день продолжает работать на предприятии советником гендиректора по науке). 25% минус одна акция Nordcom получит Газпромбанк. Ранее Михаил Воеводин в интервью РБК daily говорил, что банк к лету этого года консолидировал около 13% акций «ВСМПО-Ависма».


«У «Ростехнологий» после сделки останется 25% плюс одна акция «ВСМПО-Ависма». Структуры госкорпорации приобрели около 70% акций титановой компании в 2006 году, когда между тогдашними собственниками разгорелся конфликт.


Как отметил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании: «Действующему менеджменту «ВСМПО-Ависма» удалось значительно увеличить объемы производства титана. В 2012 году на 10% был превышен исторический максимум по этому показателю. Мы считаем, что это удачный момент для того, чтобы передать контроль менеджменту, который выкупает у нас актив с существенной премией к рынку».


Михаил Воеводин обещает, что после смены собственника «ВСМПО-Ависма» продолжит наращивать свою долю на мировом рынке титана как за счет увеличения объемов поставок крупнейшим мировым авиаконцернам, так и за счет экспансии на развивающихся рынках, таких как медицина, автомобилестроение и нефтегазодобыча. Сейчас компания контролирует около 30% мирового рынка титана.


У Газпромбанка уже есть опыт покупки крупных промышленных активов, в частности «Объединенных машиностроительных заводов», напоминает директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг. Но, предполагает он, в данной сделке банк, похоже, выступает финансовым инвестором, о чем свидетельствует миноритарная доля в Nordcom. Руководство «ВСМПО-Ависма» уже заявляло о возможности проведения IPO для финансирования проекта по освоению месторождения Центральное в Тамбовской области. В этом случае у Газпромбанка будет хорошая возможность с прибылью выйти из этого проекта, рассуждает Валерий Вайсберг. В самом Газпромбанке отказались от комментариев.



Сергей Колобков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России