Войти

Шойгу велел исполнять

2414
0
+1
shoigu-sergey
Сергей Кужугетович Шойгу - родился 21 мая 1955 года, г. Чадан, Тувинская АО, Россия Источник: http://rian.ru/.

Министр продолжит реформу Вооруженных сил

Вчера Сергей Шойгу впервые собрал на большой военный совет членов коллегии Минобороны и руководителей основных подразделений центрального аппарата министерства.


О важности предстоящего разговора говорил солидный список гостей. На Знаменку приехали вице-премьер Дмитрий Рогозин, первый заместитель секретаря Совбеза Владимир Булавин, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, руководитель думских оборонщиков Владимир Комоедов, главный военный прокурор Сергей Фридинский и начальник военно-следственного главка СКР Александр Сорочкин.


- На сегодняшнем заседании особое внимание мы уделим состоянию дел в Вооруженных силах, подходам к дальнейшему укреплению их боеспособности и готовности к обеспечению военной безопасности страны, - сказал во вступительном слове Шойгу.


Но прежде он выполнил поручение президента страны - вручил орден Александра Невского генеральному инспектору минобороны маршалу артиллерии Владимиру Михалкину и передал благодарность Верховного главнокомандующего генералу Александру Галкину и адмиралу Виктору Чиркову. Командующий Южным военным округом и главком ВМФ удостоились этого поощрения за хорошую организацию стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2012".


Основной доклад на коллегии делал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Его выступление было закрытым для прессы, но позже Герасимов коротко проинформировал журналистов о принятых решениях.


- Министром обороны поставлены задачи по укреплению боеспособности Вооруженных сил и спланирован целый ряд совещаний в декабре. Они будут проведены, в частности, по военной медицине, военному образованию и обеспечению военнослужащих жильем, - заявил начальник Генштаба.


Кое-какими подробностями совещания поделилась и пресс-секретарь министра обороны Дарья Затулина. По ее словам, Сергей Шойгу говорил о необходимости продолжения начатых несколько лет назад армейских реформ. Причем речь идет о сохранении всего пласта проделанной ранее работы. "Вопрос в нюансах. Эти нюансы будут корректироваться и выполняться", - уточнила Затулина.


Она перечислила некоторые озвученные министром поручения. Они, в частности, касаются вопросов утилизации устаревших боеприпасов, передачи имущества военных городков местным властям и органам здравоохранения. Кроме того, Шойгу попросил участников совещания обратить особое внимание на военно-патриотическое воспитание наших граждан и все, что касается сохранения исторических ценностей и культуры России.


"Болевые" точки, названные Шойгу, в общем-то, не являются ни для кого секретом. Взять хотя бы ликвидацию старого арсенала. Трагедии, нередко сопровождающие эту работу, давно поставили на повестку дня вопрос о запрете привлекать к таким мероприятиям солдат-призывников и переходе от "взрывных" технологий к промышленной утилизации боеприпасов. О том, что гибель людей на полигонах, как правило, связана с человеческим фактором, говорят и результаты расследований.


Интересно, что незадолго до коллегии минобороны Главная военная прокуратура передала в Госдуму справку о результатах таких инспекций. В письме, подписанном руководителем ГВП Сергеем Фридинским, сказано: "С начала работ по уничтожению высвобождаемых взрывоопасных запасов в марте 2010 года военные прокуроры провели более 500 проверок, которые охватили все места хранения боеприпасов, маршруты их перемещения, а также полигоны и места уничтожения. Итогом инспектирования стало более 30 уголовных дел".


Сотрудники ГВП пришли к выводу, что в подавляющем большинстве случаев несанкционированные возгорания и взрывы были результатом недобросовестного или халатного отношения солдат и офицеров к требованиям безопасности. За гибель людей и многочисленные разрушения уже ответили более 300 лиц. Несколько генералов, в том числе двух начальников Главного ракетно-артиллерийского управления минобороны, досрочно отправили в отставку.


Что же касается передачи армейских городков, то о масштабах и сложностях этой работы можно судить по данным Счетной палаты РФ. Ее аудиторы проверили эффективность реализации военной собственности в 2011 году, и пришли к выводу - доля неликвидных активов может составлять 80-90 процентов от всего высвобождаемого имущества минобороны. В то же время из 177 объектов, выставленных в прошлом году на аукционы, военным удалось реализовать лишь 42. На них ведомство заработало около 5 миллиардов рублей.


"Доля средств, поступивших на лицевой счет минобороны от реализации движимого и недвижимого имущества Вооруженных сил, составила всего 3,9 процента от объема средств, необходимых ведомству на ежегодное содержание недвижимого имущества военных городков", - говорится в материалах Счетной палаты.


Так что Сергей Шойгу, похоже, был прав, когда во время поездки на Дальний Восток распорядился без проволочек передавать местным властям опустевшие гарнизоны вместе с их земельными участками. Судя по последним событиям, торговля недвижимостью приносит военным одни лишь неприятности.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России