Войти

Никол Пашинян: Армения ищет и находит новых партнеров в сфере ВТС

3447
27
0
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Источник изображения: © РИА Новости / Стрингер

ЦАМТО, 16 ноября. Армения ищет новых партнеров для поставок ей оружия. Об этом, как передает "РИА Новости", заявил 15 ноября премьер-министр Никол Пашинян.

"Мы диверсифицируем наши отношения в области безопасности, так как наши партнеры в сфере безопасности не могут, в том числе по объективным причинам, продавать нам оружие и боеприпасы. Об этом мы говорим открыто и прямо", – сказал Н.Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, Ереван просит партнеров не обижаться. "Но мы должны искать иных партнеров в сфере безопасности, и мы ищем и находим этих партнеров, пытаемся заключать договора, приобретать вооружение и военную технику", – отметил Н.Пашинян.

Примечание ЦАМТО:

ОПК Армении не может самостоятельно восстановить обороноспособность страны после потерь во Второй Карабахской войне.

Армения для обеспечения должного уровня обороноспособности страны практически по всем основным системам вооружений зависит от импорта ВиВТ.

Армения достаточно длительное время приобретала вооружения у России в рамках ОДКБ по льготным внутрироссийским ценам (в основном из состава ВС РФ). Кроме того, Россия передавала часть вооружений ВС Армении на безвозмездной основе или на условиях льготного кредитования.

Однако Вторая Карабахская война осенью 2020 года (27 сентября-9 ноября) привела к колоссальным потерям военной техники, состоявшей на вооружении ВС Армении.

По оценке Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, по состоянию на 26 октября 2020 года, стоимость уничтоженной и взятой в качестве трофеев военной техники ВС Армении превысила 2,7 млрд. долл.

В условиях потери огромного количества военной техники в ходе конфликта с Азербайджаном осенью 2020 года, Россия могла бы достаточно быстро, с использованием, в том числе, мощностей армянского ОПК (создавая тем самым и дополнительные рабочие места в Армении) компенсировать Еревану уничтоженные и захваченные Азербайджаном ВиВТ, причем, как уже было сказано выше, по льготным ценам и по долгосрочным кредитам. Однако в последующие два года после конфликта руководство Армении сначала завуалировано, а затем отрыто стало дрейфовать в сторону Запада. Таким образом, возможность быстрого восстановления парка военной техники в сотрудничестве с Россией была упущена.

Именно ориентация на РФ представлялась наиболее целесообразной политикой в военном строительстве Армении в постконфликтный период, тем более что Ереван вплоть до настоящего времени, исходя из состояния экономики страны, не может себе позволить закупку в требуемых объемах современных дорогостоящих вооружений в других странах.

Тем не менее, Ереван в военном строительстве выбрал дугой путь развития, который в перспективе представляется тупиковым для страны, входящей в ОДКБ.

В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию и выходу Армении из ОДКБ, обеспечение обороноспособности страны за счет закупок вооружений на Западе представляется чисто популистским шагом Еревана в рамках постепенного дрейфа руководства страны в сторону от ОДКБ и России.

При этом Н.Пашнян забыл главный постулат: западные страны могут быть только временными попутчиками, преследуя свои сиюминутные корыстные интересы в закавказском регионе, а Россия является надежным союзником, соседом и партнером на протяжении столетий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.04.2021
Пашинян пытается задобрить Россию и своих генералов
30.12.2020
Госдепу мир не нужен
28.12.2020
Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провел брифинг для иностранных военных атташе
21.07.2020
Haqqin (Азербайджан): обнулились очки в июльской войне против Азербайджана
07.02.2019
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит»
04.02.2019
Россия продала Армении истребители как себе
30.08.2018
Во сколько обходятся России военные базы за рубежом
27 комментариев
№1
17.11.2023 09:07
Цитата, q
В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию и выходу Армении из ОДКБ, обеспечение обороноспособности страны за счет закупок вооружений на Западе представляется чисто популистским шагом Еревана

ЦАМТО за пропагандой потеряло связь с реальностью?
0
Сообщить
№2
17.11.2023 09:47
Цитата, q
обеспечение обороноспособности страны за счет закупок вооружений на Западе

Вот ключевое. На какие шиши?
+1
Сообщить
№3
17.11.2023 09:51
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Вот ключевое. На какие шиши?

Украинский и Грузинский сценарии. Разве это проблема?
0
Сообщить
№4
17.11.2023 09:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Украинский и Грузинский сценарии. Разве это проблема?

Свято место-то занято уже. Так и вижу, как какой-нибудь Макрон радостно объявляет: "А теперь, дорогие мои налогоплательщики, до кучи, мы будем вооружать Армению! Кстати вот она на карте." Ну ну.
Армения нищий экономически, абсолютно бесперспективный геополитически никому не нужный не пришей рукав. 100й раз пишу, Пашинян нам это как манна небесная наконец-то слить их без потери лица.
+1
Сообщить
№5
17.11.2023 11:08
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Так и вижу, как какой-нибудь Макрон радостно объявляет: "А теперь, дорогие мои налогоплательщики, до кучи, мы будем вооружать Армению! Кстати вот она на карте." Ну ну.

Франция поставит Армении системы ПВО - 23.10.2023 г.

Цитата, q
Заявление об этом 21 октября сделал министр обороны Франции Себастьян Лекорню. "Необходимо позволить Армении защитить свое гражданское население и обеспечить защиту своих границ", - пояснил Лекорню. После подписания контрактов, запланированного на 22 октября, Армения сможет "защитить свое небо", добавил министр.

Жизнь - она куда интереснее и разнообразнее, чем просто деньги.
0
Сообщить
№6
17.11.2023 12:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Жизнь - она куда интереснее и разнообразнее, чем просто деньги.

Бггг, только вот подписали "соглашение о намерениях", а не контракт, а когда выяснилось что "Мистрали" стоят 550 тыс баксов за штуку, пусть даже в кредит, всё как-то забуксовало...
Бесплатно Армянам передали только броневики "Бастионы". Кстати, они изначально предназанчались Украине, а ушли в Армению, ну вот и сразу смотрите польза нам от армян хоть какая-то появилась. А базу французы не хотят забрать? Не?
0
Сообщить
№7
17.11.2023 13:06
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Бесплатно Армянам передали только броневики "Бастионы".

Цитата, q
"Поставка Армении радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы показывает, что цель Франции - осуществление контроля над Кавказом через Армению. Если радиолокационные системы будут принадлежать Франции, то, по сути, она и будет наблюдать за Южным Кавказом, и прежде всего за определенными районами Азербайджана и Ирана, будет проводить здесь свою разведывательную работу. Одним словом, этот процесс уже начался, а в последующем Франция наряду с Индией начнет предоставлять Армении реальное вооружение и более серьезную технику", - сказал эксперт.

И это не всё ещё публикуется. И не только Франция хочет и может.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
ну вот и сразу смотрите польза нам от армян хоть какая-то появилась.

Пользы может и нет, а вред будет точно.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
А базу французы не хотят забрать? Не?

Цитата, q
- 102-я российская военная база находится здесь с 1995 на дружественных соглашениях. Мы всегда рассчитывали на ее помощь и взаимодействие. Но она решает свои задачи, а мы свои. Мне кажется, было бы правильным получить оплату за предоставление нашей земли.

Казахстан также находится в ОДКБ, но получает финансирование за аренду Байконура. Мы не в том состоянии, чтобы разбрасываться землей. В ближайшее время мы направим счет в МИД России на оплату размещения войск в нашей стране, — заявил Пашинян.

А вот это из ещё 2020 года

Цитата, q
Третий вопрос, насколько Запад всерьез хочет прекращения войны, потому что Запад, если бы всерьез хотел, он бы мог серьезным образом на это решиться. Но на сегодняшний день я этого не вижу, поскольку у американцев совсем другие [планы], они готовы отдать Карабах Азербайджану.

Наверное, просчитывают ситуацию, что Армения может сильно качнуться в сторону Запада в этом случае, и тогда может дойти до варианта, что они получат вместо российской базы на территории Армении американскую, что для них (американцев – ред.) идеальная ситуация для Ирана», – подытожил Шахназаров.

Сейчас наш ДИП корпус предпочитает об этом не говорить и не качать этот момент в сторону развития таких событий, но наша база в Гюрми перестанет существовать в ближайшие 2 года.
0
Сообщить
№8
17.11.2023 13:23
А вот это уже май 2023 года

Цитата, q
«И я знаю, что, например, армянам они посылают сигнал, что давайте-ка, прогоняйте русских со своей территории и пограничников прогоняйте. И военную базу убирайте», — рассказал министр.

При этом Вашингтон сам намеревается обеспечить безопасность Армении. По словам Лаврова, это откровенная попытка США устроить провокацию, которая не возымеет успеха.

Я понимаю, что Лавров уже в возрасте и никто его не спросит за бездарное "вангование", особенно учитывая, что он никак вообще повлиять на эту ситуацию не может. Он мог только как мужик признаться - да, обосрался, по полной программе в этом регионе - ВО ВСЕМ РЕГИОНЕ, но....

Всё потому, что

Цитата, q
Конечно, это итог большой, кропотливой работы Запада по вытеснению нас с Южного Кавказа. Это же общеизвестный факт: в Армении находится одно из самых больших по численности посольств США — более 2500 сотрудников.

Большой и кропотливой работы, не Лаврова и Ко.
0
Сообщить
№9
17.11.2023 14:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
"Поставка Армении радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы показывает, что цель Франции - осуществление контроля над Кавказом через Армению. Если радиолокационные системы будут принадлежать Франции, то, по сути, она и будет наблюдать за Южным Кавказом, и прежде всего за определенными районами Азербайджана и Ирана, будет проводить здесь свою разведывательную работу. Одним словом, этот процесс уже начался, а в последующем Франция наряду с Индией начнет предоставлять Армении реальное вооружение и более серьезную технику", - сказал эксперт.

Почему "эксперт" говорит об этом, как о свершившемся факте? И даже, допустим, это так. Дак это же прекрасно! Пускай тратят свои итак не резиновые ресурсы, а у нас есть повод для шашень с Азербайджаном.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Пользы может и нет, а вред будет точно.

Ну как же, вон считай умыкнули у укров 14 броневиков. За такое медаль даже не жалко выдать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Сейчас наш ДИП корпус предпочитает об этом не говорить и не качать этот момент в сторону развития таких событий, но наша база в Гюрми перестанет существовать в ближайшие 2 года.

Замечательно. У нас мобики с зеками воюют, а 3000 лбов сидят у чёрта на куличках занимаясь ничем и не представляя никому никакой угрозы.  А ещё вон и плату за это собираются брать... не, пускай американцы, лягушатники, иранцы, да хоть марсиане забирают.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Конечно, это итог большой, кропотливой работы Запада по вытеснению нас с Южного Кавказа.

Где у нас очень большие интересы. Вытеснят и конец всему. К примеру.... ну, бренди вот неплохой в Армении делают...мммм.... и в КВНе армяне неплохо выступали, а ещё, нуууу, эта... в общем, надо!
-1
Сообщить
№10
17.11.2023 15:20
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Почему "эксперт" говорит об этом, как о свершившемся факте? И даже, допустим, это так. Дак это же прекрасно! Пускай тратят свои итак не резиновые ресурсы, а у нас есть повод для шашень с Азербайджаном.

Эксперт говорит об этом, как о свершившемся факте, потому что факт свершился. Франция начала поставки своего вооружения в Армению с 2020-го года.
И у нас нет повода для Шашень с Азербайджаном, потому что последний играет свою Игру, но в паре с Турцией и даже весьма синхронно.
Более того, смотрим с 2:48



Цитата, Hazzard сообщ. №9
Ну как же, вон считай умыкнули у укров 14 броневиков. За такое медаль даже не жалко выдать.

Укры не взяли их ещё год назад. Так что медалью тут не светит.

Цитата, Hazzard сообщ. №9
а 3000 лбов сидят у чёрта на куличках занимаясь ничем и не представляя никому никакой угрозы.

Когда в СССР их столько засело, вся собственность перешла к западу и СССР не стало.
Если таких 3000 лбов были из нашего МИД, я бы может и согласился. Но там парни свой хлеб качественно отрабатывают! Страну из ОДКБ выдернули. Базу нашу закроют. Базы двух стран откроют и будут качать Кавказ. А там поводов покачать - хоть отбавляй.

И вот сейчас Пашинян открыл дорогу в НАТО себе - Армению туда точно не возьмут, но вот наблюдателем каким-нибудь с дорожной картой входа, предоставлением территории для проведения учений, размещения баз, контингента безопасности, тактических ракет и т.д.

И вот... 3000 лбов поделают свою работу ещё лет 10 и создадут центр единой безопасности ПРО: Азербайджан, Армения, Грузия - единый купол безопасности кавказской ветки НАТО.

Цитата, Hazzard сообщ. №9
А ещё вон и плату за это собираются брать... не, пускай американцы, лягушатники, иранцы, да хоть марсиане забирают.

Да Вы я смотрю как Боря Ельцин - пусть всё забирают, лишь пи..ть не мешали :))))))))))

Цитата, Hazzard сообщ. №9
Где у нас очень большие интересы. Вытеснят и конец всему. К примеру.... ну, бренди вот неплохой в Армении делают...мммм.... и в КВНе армяне неплохо выступали, а ещё, нуууу, эта...

С такими интересами Вы легко можете расстаться с 90% территории России - у нас то бренди и коньяк вообще мало где делают...

Это какой-то разговор уровня 7-го класса выход перед девочками...Уж простите :)
+1
Сообщить
№11
17.11.2023 16:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Эксперт говорит об этом, как о свершившемся факте, потому что факт свершился. Франция начала поставки своего вооружения в Армению с 2020-го года.

Эвон че. В 2020м. Ну раз он свершился, то вы конечно же можете мне указать, что именно из француских вооружений есть в Армении. Ну кроме этих несчастных Бастионов.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Укры не взяли их ещё год назад. Так что медалью тут не светит.

Даже укры не взяли. Видимо, хорошая машина. Ну ладно уговорили, не дадим медаль.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Когда в СССР их столько засело, вся собственность перешла к западу и СССР не стало.
Если таких 3000 лбов были из нашего МИД, я бы может и согласился.

Я про персонал 102й базы в Гюмри. От которых ни малейшего никому толку. Уж лучше бы реально в посольство бы набрали.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Да Вы я смотрю как Боря Ельцин - пусть всё забирают, лишь пи..ть не мешали :))))))))))

Охотник кладёт камень, величиной с куриное яйцо в дупло дерева, диаметром примерно шесть сантиметров. При этом он ведёт себя очень таинственно. Он видит, что обезьяны наблюдают за ним с безопасного расстояния. Его задача — как можно больше заинтересовать обезьян, поэтому он делает вид, что не замечает их. Охотник озирается по сторонам, и всем своим видом показывает, что это не просто камень, а что–то очень ценное и важное.

Затем он отходит и ждёт.

Тут же к дереву подбегает обезьяна и суёт руку в дупло. Она пытается достать камень, но ничего не выходит. Размер дупла слишком мал. Обезьяна в любой момент могла бы разжать кулак, высунуть руку из дупла и убежать. Но она не хочет бросать камень!

Охотник спокойно подходит и набрасывает на неё сеть

При этом обезьяна видит, как подходит охотник, но она не может решиться бросить камень.


Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
С такими интересами Вы легко можете расстаться с 90% территории России - у нас то бренди и коньяк вообще мало где делают...
Это какой-то разговор уровня 7-го класса выход перед девочками...Уж простите :)

Армения суверенное независимое государство и населяют её дико независимые, гордые и древние армяне. У них свой президент, граждане, бюджет и прочие важные цацки. Но нет, обезьяна взрослый рассудительный человек должен к этому, скажем так, государственному образованию, как к территории РФ относиться.
0
Сообщить
№12
17.11.2023 16:57
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Ну раз он свершился, то вы конечно же можете мне указать, что именно из француских вооружений есть в Армении. Ну кроме этих несчастных Бастионов.

Я Вам ссылку дал как минимум на ещё два объекта. Если у Вас проснулась тяга к познанию полного перечня, то у Вас такой же интернет, как и у меня.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Я про персонал 102й базы в Гюмри. От которых ни малейшего никому толку.

О... Извините, не понял.
Южным Форпостом всякую фигню не назовут. И продлевать её существование до 2044 года не будут, особенно, когда денюжков у нашей страны совсем мало было.
Но всё это сделано. Вы сами можете почитать о составе базы и её значении, а также оценить её возможности.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Охотник кладёт камень

Было бы прекрасно, если бы история показала, что Охотники в ситуации с Арменией - мы, Россия. И будет очень плохо - если мы всё-таки не охотники.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Но нет, обезьяна взрослый рассудительный человек должен к этому, скажем так, государственному образованию, как к территории РФ относиться.

Вы сейчас про аменриканцев или про кого?
0
Сообщить
№13
17.11.2023 21:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Я Вам ссылку дал как минимум на ещё два объекта. Если у Вас проснулась тяга к познанию полного перечня, то у Вас такой же интернет, как и у меня.

Так там нету ничего. "Протоколы о намерениях", "Будущие поставки" и прочий дип. воляпук.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Южным Форпостом всякую фигню не назовут. И продлевать её существование до 2044 года не будут, особенно, когда денюжков у нашей страны совсем мало было.

Дану? Ну да, как корабль назовёшь так он и полетит по просторам Большого Театра.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Но всё это сделано. Вы сами можете почитать о составе базы и её значении, а также оценить её возможности.

Я читал. Малочисленное старьё на вооружении, 12 Мигов, С-300В, Ми-24П, бтр 70(!) и БТР-60(!!!) выведенные из Грузии и т.д., огромное плечо поставок (через Иран), а главное, для чего это? Грозить Турции? Не смешно. Азербайджану? Да даже он её задавит, да и, как мы видим, в случае шухера мы и сами не полезли. Грузии? А Абхазия с Осетией на что? Ирану? К санитарам. Внутри Армении "на штыках" своих марионеток держать? Дак чёто по факту не прокатило, вон Пашинян пришёл.
Так в чём значение-то?  

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Было бы прекрасно, если бы история показала, что Охотники в ситуации с Арменией - мы, Россия. И будет очень плохо - если мы всё-таки не охотники.

Да какие охотники? Нас, даже не особенно скрываясь (по крайней мере это открыто пишут в экспертной западной прессе), играя на имперских комплексах раздёргивают, чтобы мы в силу своей сверхцентрализации вечно не успевали реагировать и давили чисто количественно ресурсами.
Но кулачок из дупла мы не достанем ни за что, ведь там лежит супер геополитический козырь - база в Армении. Отсосите пиндосы.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Вы сейчас про аменриканцев или про кого?

А вы быка с Юпитером не сравнивайте.
0
Сообщить
№14
17.11.2023 21:30
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Так там нету ничего. "Протоколы о намерениях", "Будущие поставки" и прочий дип. воляпук.

В смысле - я Вам цитату дал, там уже свершившийся факт. А в первой ссылке нет ни слова о договорах о намерениях, там тоже о договорах и конкретных сроках поставок, а не намерениях.

Цитата, Hazzard сообщ. №13
Я читал. Малочисленное старьё на вооружении

Буки, Смерчи, Инфауну там не видели совсем да?
А они там есть, и судя по сроку поставки Инфауны тихо шло перевооружение и дооснащение.

Цитата, Hazzard сообщ. №13
давили чисто количественно ресурсами.

Это где такое проявилось?

Цитата, Hazzard сообщ. №13
А вы быка с Юпитером не сравнивайте.

Ну знаете, тут кому Юпитер, а кому Деймос.
0
Сообщить
№15
17.11.2023 22:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
В смысле - я Вам цитату дал, там уже свершившийся факт. А в первой ссылке нет ни слова о договорах о намерениях, там тоже о договорах и конкретных сроках поставок, а не намерениях.

Ну процитируйте.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Буки, Смерчи, Инфауну там не видели совсем да?

Инфауна куда ещё ни шло, но остальное советское же ещё всё. Да и Инфауна тоже, насколько известно в открытых источниках чисто противопартизанщина.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Это где такое проявилось?

Эм. В Украине, например, не?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Ну знаете, тут кому Юпитер, а кому Деймос.

Мы даже близко не США, как в экономике и политике, так и в военном плане, щёки надувать конечно можно, но потом жесты доброй воли начинаются непонятно почему.
=====================
А вообще, я так и не услышал ответа на простой вопрос: "Зачем нам Армения?", - максимум, это вымученное: "Иначе придёт НАТА и поставит ракеты на Москву!", - а на вопрос зачем это при наличии Прибалтики и Финляндии, так и повис в воздухе.
0
Сообщить
№16
18.11.2023 13:32
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Ну процитируйте.

Цитата, q
"Поставка Армении радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы показывает, что цель Франции"Поставка Армении радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы показывает, что цель Франции

Цитата, q
Франция поставит Армении системы ПВО - 23.10.2023 г.

Заявление об этом 21 октября сделал министр обороны Франции Себастьян Лекорню. "Необходимо позволить Армении защитить свое гражданское население и обеспечить защиту своих границ", - пояснил Лекорню. После подписания контрактов, запланированного на 22 октября, Армения сможет "защитить свое небо", добавил министр.

Процитировал, то что уже давал выше.

Цитата, Hazzard сообщ. №15
Инфауна куда ещё ни шло, но остальное советское же ещё всё.

До поставок Инфауны я тоже думал, что всё старье. Я даже не очень понимал - зачем там Инфауна то, тем более в гордом одиночестве. Но, как я понял - по крупицам можно собрать данных о куда большем, чем Инфауны.

Цитата, Hazzard сообщ. №15
Эм. В Украине, например, не?

На первых этапах - да. Сейчас то уже нет. А Вы высказались так, словно это наша тактика всегда и во всем. И я не согласен именно с такой подачей информации.

Цитата, Hazzard сообщ. №15
"Иначе придёт НАТА и поставит ракеты на Москву!"

А Вы это оспариваете?

Цитата, Hazzard сообщ. №15
зачем это при наличии Прибалтики и Финляндии, так и повис в воздухе.

У кого он повис в воздухе?

Кавказ - это не Европа. Кавказ на дотациях и будет так ещё не мало времени. По
этому с Кавказом надо решать вопрос именно на Кавказе.
А вот с Европой надо решать вопрос не в Европе, а в США. Как только вопрос ухода США с континента встанет ребром - вся Европа начнет орать о новом формате безопасности и вся суть вопроса будет сводиться к одному - "нам вообще пофиг как и с кем, главное, чтобы не воевать, и не нагнетать на ровном месте". Сейчас они по.ют то, что требуется - убрать причину и теже Фины свой забор от нас нам сами подарят.
0
Сообщить
№17
20.11.2023 08:20
Сенат США принял «Закон об обороне Армении»

Цитата, q
Законодатели из верхней палаты парламента США проголосовали за «Закон об обороне Армении 2023 года». Документ предусматривает прекращение военной поддержки Азербайджана и, наоборот, разрешает получение Арменией средств на военные цели из-за границы.
0
Сообщить
№18
20.11.2023 08:56
«Курс на новую ось стран»: Армения закупила индийские колесные гаубицы MArG образца НАТО

Цитата, q
Индийская компания Bharat Forge Kalyani Group сообщила о заключении крупной сделки с Арменией, предусматривающей продажу усовершенствованных колесных самоходных 155-мм гаубиц MArG и буксируемых орудий ATAG аналогичного калибра, то есть образца НАТО.

Цитата, q
155-мм САУ MArG 39 cal BR весом 18 тонн способна стрелять полным спектром стандартных боеприпасов НАТО. В боекомплект входит 18 снарядов. Время развертывания составляет 1,5 минуты днем и 2 минуты ночью.

Данная сделка является частью серии оборонных контрактов между странами. Так, в сентябре 2022 года Ереван заказал у Нью-Дели РСЗО Pinaka на $245 млн, в 2020 году – мобильные РЛС Swathi за $40 млн.
0
Сообщить
№19
20.11.2023 17:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Процитировал, то что уже давал выше.

Факт это дали то то и то то, тогда-то тогда-то или же заключили такой-то контракт. Вот, например, Бастионы это факт. А "Необходимо позволить Армении защитить свое гражданское население и обеспечить защиту своих границ" - это не факт, это болтовня.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
, как я понял - по крупицам можно собрать данных о куда большем, чем Инфауны.
  

Не видишь суслика, а он есть))) Так что же именно там такого вы нашли по крупицам?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
А Вы это оспариваете?

Где и когда НАТО поставило базу с ракетами на Москву?
0
Сообщить
№20
20.11.2023 19:27
Цитата, Hazzard сообщ. №19
Факт это дали то то и то то, тогда-то тогда-то или же заключили такой-то контракт.

и

Цитата, Hazzard сообщ. №19
Не видишь суслика, а он есть))) Так что же именно там такого вы нашли по крупицам?

Напрягитесь немного, поизучайте тему.
Всю эту переписку я ссылками опровергаю Ваши догадки и предположения. Как-то поднадоело играть в одни ворота, особенно когда в приведенных ссылках как раз факты, даже с названиями вооружений, а собеседник прямо вообще пальцем в небо регулярно...

Цитата, Hazzard сообщ. №19
Где и когда НАТО поставило базу с ракетами на Москву?

Вау... вот это поворот :))))
Обамова дюжина - это просто то, что уже много-много-много раз обсуждалось и подтверждалось разными сторонами.
0
Сообщить
№21
20.11.2023 21:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Всю эту переписку я ссылками опровергаю Ваши догадки и предположения.

Оу.  То что французский министр заявил, что когда в будущем подпишем контракт - то будет всё чики пуки (спойлер, не подписали), или какой-то "эксперт" просто несёт отсебятину это ФАКТЫ. А то что я пишу что единственный факт это поставка Бастионов, про которые есть и заявления сторон и фото, и видео, а всё остальное не подверждено ничем - то это догадки. Опять ваша  уникальная логика: "а вы докажите что нет"?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Как-то поднадоело играть в одни ворота, особенно когда в приведенных ссылках как раз факты, даже с названиями вооружений, а собеседник прямо вообще пальцем в небо регулярно...

Странный вы:
"Поставка Армении радиолокационных систем и систем радиоэлектронной борьбы показывает, что цель Франции", какая поставка? где? когда? Какой-то хрен с горы тоже наслушался болтовни французов и это ФАКТ. Ну ну.
Или же:
Франция поставит Армении системы ПВО - 23.10.2023 г.

Не поставит. Не подписали контракт. Но пальцем-то в небо то это я.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Вау... вот это поворот :))))
Обамова дюжина - это просто то, что уже много-много-много раз обсуждалось и подтверждалось разными сторонами.

А разве вопрос был "куда нацелил ракеты Обама"? вопрос был "Где и когда НАТО поставило базу с ракетами на Москву?". Кстати, а как так получилось, что Обама и без базы в Армении смог ракеты нацелить? Чето не бьётся.
=================
Ладно мне надоело. Главное, слава богу, несмотря на упорство упоротых, и не заслугами, а стечением обстоятельств, скоро мы эту базу из этого тупика мира выведем и небо на землю не рухнет. Ещё бы синекуру ОДКБ разогнать КЕМ дак вообще красота.
0
Сообщить
№22
21.11.2023 08:42
Цитата, Hazzard сообщ. №21
какая поставка? где? когда? Какой-то хрен с горы тоже наслушался болтовни французов и это ФАКТ. Ну ну.
Или же:
Франция поставит Армении системы ПВО - 23.10.2023 г.

Не поставит. Не подписали контракт. Но пальцем-то в небо то это я.

Мда... Всё печально

France to boost Armenia's air defences with radars, missiles - minister

Цитата, q
The two ministers signed off on the sale of three Thales-made GM 200 radars, which France has also provided to Ukraine, and signed a memorandum of understanding on the future delivery of France's Mistral short-range air defence system.

:)))

Остальное даже комментить не хочу...
0
Сообщить
№23
21.11.2023 15:08
Цитата, q
Армения стала новым поставщиком оружия на Украину. Так, стало известно, что в Ереване готовятся передать несколько пусковых установок «Точка-У» Киеву.
Возможно, передача обсуждалась, когда Армен Григорян встречался с Андреем Ермаком, а может, решение было принято ещё раньше не без участия США.

Согласно открытой информации, Армения владеет как минимум тремя «Точками», но есть сведения о том, что их может быть больше. Все эти установки вместе с боезапасом в 200 ракет скоро под желто-синими флагами начнут стрелять в российских солдат. А ведь есть ещё 30-40 комплексов «Оса-АК», оставшихся на вооружении Армении после Второй Карабахской, их по указке Штатов Ереван тоже запросто передаст Украине.

Таким образом Армения идет проторенной странами восточной Европы дорожкой: отдает на Украину свое советское оружие, чтобы получить новое с Запада.
0
Сообщить
№24
21.11.2023 15:57
Андрей,Хазард и что мы можем сделать?
Я не за того ,не за другого.
Но будем реалистами,армянам самим по хрен на свою страну,из 12 мил . в Армении живет только 3.
Что армяне, что азербайджанцы живут в России и делают друг с другом гешефт.
Что предложить? Идеологий у нас нет, экономике нет,полит.лидеров которые смогли бы увлечь за собой,тоже нет.
0
Сообщить
№25
21.11.2023 16:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Андрей,Хазард и что мы можем сделать?

Сейчас - в Армении уже ничего. Теперь только бить США у него под боком, чтобы ему было не до Армении.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Что армяне, что азербайджанцы живут в России и делают друг с другом гешефт.

По Азербайджану не всё так в лоб. Там президент точно знает чего он хочет и как он этого хочет. С ним можно и нужно искать и находить общий язык, тогда у США по Кавказу будут связаны руки - как это и происходит, кстати сказать, сейчас. Одна Армения и качающаяся в разные стороны Грузия - это пока пол беды.
0
Сообщить
№26
24.11.2023 08:13
А вот это вообще прикольно

МИД Армении: Страна не будет выходить из ОДКБ и не планирует вывод 102-й российской военной базы

Цитата, q
исходя из недавнего заявления МИД Армении, страна не будет выходить из ОДКБ и не планирует вывод 102-й российской военной базы. Хотя, стоит напомнить, что Пашинян ранее и заявлял о ее бесполезности для его страны.

К слову, о последнем. В ходе сегодняшнего заседания кабмина Армении, как раз в момент выступлении Пашиняна, на короткое время погас свет. Сначала армянский премьер выглядел несколько растерянно. Но затем решил воспользоваться данной ситуацией и напомнить, что в стране существует проблема с энергосистемой, и этот вопрос не решается.
Разве можно десять лет давать одно и то же поручение? — возмутился Пашинян.

Т.е. как бы - Армения готова и дальше "подслушивать" всё, что планируют на заседаниях ОДКБ, далее передавать новым партнерам и закупать иностранную технику.
Очень интересный ход.
Любопытно - что в этой связи заявят наши военные или наш МИД?
0
Сообщить
№27
18.12.2023 08:34
Мнение из Франции: наше оружие, идущее в Армению, еще выстрелит в Россию (AgoraVox, Франция)

Цитата, q
Цитируем документ французского Сената:

"Власти Франции инициировали поставку оборонительного вооружения в Армению. На самом деле между оборонительными и наступательными вооружениями нет большой разницы, как показали события на Украине. Давайте не будем повторять те же ошибки и задерживать поставку военной техники, необходимой с самого начала. Именно поэтому мы должны оперативно реагировать на все запросы властей Армении. В частности, на запросы, касающиеся артиллерии. Докладчики рекомендуют в этой связи как можно скорее изучить возможность поставки артиллерийских систем CAESAR (произносится „Сезар“ с ударением на последний слог — прим. ИноСМИ) с учетом эффективности этой техники и новых производственных мощностей Nexter в 2024 году (производство увеличено с 2 до 6 единиц в месяц, при этом возможный максимум составляет 8 единиц в месяц)", — говорится в документе, представленном сенаторами Элен Конвей-Муре (Hélène Conway-Mouret), членом парламентской группы "Социалисты, экологи и республиканцы", и Югом Сори (Hugues Saury), членом группы "Республиканцы".
0
Сообщить