Войти

"Рособоронэкспорт" ведет переговоры с партнерами по 40-50 самолетам Ил-76МД-90А

2224
2
+3
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.
Источник изображения: Министерство обороны Российской Федерации/ CC BY-SA 4.0

Это, в частности, страны СНГ и Юго-Восточной Азии, отметил гендиректор спецэкспортера Александр Михеев

ДУБАЙ, 14 ноября. /ТАСС/. "Рособоронэкспорт" ведет с иностранными партнерами переговоры в общей сложности по 40-50 военно-транспортным самолетам Ил-76МД-90А. Об этом сообщил журналистам генеральный директор спецэкспортера Александр Михеев на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2023.

"Интерес большой. Страны, конечно, не хотелось бы называть. Но в том числе из этого региона страны, которые хотят иметь такой парк военно-транспортных самолетов, страны СНГ, страны Юго-Восточной Азии. Пока в переговорной позиции у нас от 40 до 50 самолетов Ил-76МД с новыми двигателями, с новым крылом, с новым оборудованием, с новыми летно-техническими, тактико-техническими характеристиками. И, кстати говоря, уникальным бортовым комплексом обороны "Президент-С", - сказал он.

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) стал главной премьерой натурной российской экспозиции авиасалона в Дубае - машина демонстрируется за рубежом впервые в современной истории России. Это глубоко модернизированный вариант транспортника Ил-76МД, у которого 70% систем и агрегатов подверглись обновлению. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
15.11.2023 04:05
Добавить им же А-100 количеством тоже 50 для наведения 152/155мм Мальв, все хотят воевать по американски, не  с АК-47 и РПГ, а клавиатурой с мышью, но  у нас вторая проблема транспортные перевозки на Ан-124 продовольствия в упаковке и ГСМ с СПГ в подручных емкостях в контейнерах точного десантирования.
Опять все упирается в кадры для заводов ОДК и ОАК, в Алжире придется запускать филиал ВАСО и учить арабов заместо узбеков, как 50 лет назад.
0
Сообщить
№2
16.11.2023 00:37
В настоящее время для нужд ВТА выпускается всего 5-6 самолётов в год, к 30г обещают увеличить выпуск до 10-12 бортов в год, но это едва покрывает внутренние потребности российских компаний и в первую очередь ВТА,чья потребность в транспортниках Ил-76 оценивается в 120 ед. поскольку более 90% парка выпущено ещё при СССР и требует замены. В ситуации с отменой программы по Ил-112 и арестов на западе 6-ти Русланов потребности в Ил-76 как основном самолёте ВТА только увеличиваются.
По факту ВТА срочно  нужен даже не Ил-76МД, а новый широкофюзеляжный  транспортный Ил с грузоподъёмность 80-100т так как большинство  из существующей военной техники (ЗРК, ОТРК, БРК....) в  Ил-76  попросту не помещаются.

Или опять манагеры из ОАК и Ростеха  собираются всю продукцию  гнать на экспорт, а свои как всегда обойдутся?
Пусть сначала эти манагеры  создадут дополнительные  производственные мощности для выполнения экспортных контрактов, подготовят персонал, а потом рапортуют о продаже за границу 40-50 ед.  Ил-76МД....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"