Войти

"Рособоронэкспорт" ведет переговоры с партнерами по 40-50 самолетам Ил-76МД-90А

2226
2
+3
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.
Источник изображения: Министерство обороны Российской Федерации/ CC BY-SA 4.0

Это, в частности, страны СНГ и Юго-Восточной Азии, отметил гендиректор спецэкспортера Александр Михеев

ДУБАЙ, 14 ноября. /ТАСС/. "Рособоронэкспорт" ведет с иностранными партнерами переговоры в общей сложности по 40-50 военно-транспортным самолетам Ил-76МД-90А. Об этом сообщил журналистам генеральный директор спецэкспортера Александр Михеев на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2023.

"Интерес большой. Страны, конечно, не хотелось бы называть. Но в том числе из этого региона страны, которые хотят иметь такой парк военно-транспортных самолетов, страны СНГ, страны Юго-Восточной Азии. Пока в переговорной позиции у нас от 40 до 50 самолетов Ил-76МД с новыми двигателями, с новым крылом, с новым оборудованием, с новыми летно-техническими, тактико-техническими характеристиками. И, кстати говоря, уникальным бортовым комплексом обороны "Президент-С", - сказал он.

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) стал главной премьерой натурной российской экспозиции авиасалона в Дубае - машина демонстрируется за рубежом впервые в современной истории России. Это глубоко модернизированный вариант транспортника Ил-76МД, у которого 70% систем и агрегатов подверглись обновлению. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
15.11.2023 04:05
Добавить им же А-100 количеством тоже 50 для наведения 152/155мм Мальв, все хотят воевать по американски, не  с АК-47 и РПГ, а клавиатурой с мышью, но  у нас вторая проблема транспортные перевозки на Ан-124 продовольствия в упаковке и ГСМ с СПГ в подручных емкостях в контейнерах точного десантирования.
Опять все упирается в кадры для заводов ОДК и ОАК, в Алжире придется запускать филиал ВАСО и учить арабов заместо узбеков, как 50 лет назад.
0
Сообщить
№2
16.11.2023 00:37
В настоящее время для нужд ВТА выпускается всего 5-6 самолётов в год, к 30г обещают увеличить выпуск до 10-12 бортов в год, но это едва покрывает внутренние потребности российских компаний и в первую очередь ВТА,чья потребность в транспортниках Ил-76 оценивается в 120 ед. поскольку более 90% парка выпущено ещё при СССР и требует замены. В ситуации с отменой программы по Ил-112 и арестов на западе 6-ти Русланов потребности в Ил-76 как основном самолёте ВТА только увеличиваются.
По факту ВТА срочно  нужен даже не Ил-76МД, а новый широкофюзеляжный  транспортный Ил с грузоподъёмность 80-100т так как большинство  из существующей военной техники (ЗРК, ОТРК, БРК....) в  Ил-76  попросту не помещаются.

Или опять манагеры из ОАК и Ростеха  собираются всю продукцию  гнать на экспорт, а свои как всегда обойдутся?
Пусть сначала эти манагеры  создадут дополнительные  производственные мощности для выполнения экспортных контрактов, подготовят персонал, а потом рапортуют о продаже за границу 40-50 ед.  Ил-76МД....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками