Войти

Прокуратура: чиновники Минобороны сэкономили на военной форме

5720
7
0
Procuratura_logo
Прокуратура России.

Главная военная прокуратура разъяснила ситуацию вокруг военной формы одежды, которую в последние дни активно обсуждают в СМИ. В частности, ранее модельер Валентин Юдашкин заявил, что военное руководство внесло изменения в эскизы военной формы, которые он разрабатывал, и это сказалось на качестве одежды.


В прокуратуре подтвердили: поначалу эскизы и опытные образцы действительно изготавливались ООО "Валентин Юдашкин". Однако впоследствии должностные лица из Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил, без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения. Коррективы коснулись как общего дизайна военной формы, так и отдельных элементов обмундирования. Из состава изделий исключили подстежки курток и брюк, некоторые их детали и части.


"В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы. Не в полной мере были проведены и войсковые испытания изделий, – отмечают в Генеральной прокуратуре РФ. – С существенными отступлениями от авторских разработок эти предметы были приняты на снабжение войск. В результате качество обмундирования снизилось".


Все это привело к тому, что случаи заболевания военнослужащих участились, стали поступать многочисленные жалобы на некачественную форму. В конце 2010 – начале 2011 года военные прокуроры провели масштабную проверку. Они проверили всю технологическую цепочку: от разработки эскизов и опытных образцов одежды, до ее промышленного изготовления и поставки в войска. Эксперты исследовали образцы зимней полевой формы и других предметов служебной одежды военных.


В итоге выяснилось, что военным даже не пояснили, как правильно эксплуатировать новую форму, которая имела ряд существенных отличий от старой. Многочисленные нарушения были выявлены и на этапе изготовления предметов обмундирования.


"Для устранения нарушений закона и приведения военной формы в соответствие с потребностями военнослужащих министру обороны России Главной военной прокуратурой было внесено представление, – сообщают в ведомстве. – По предложению военных прокуроров Министерством обороны приняты меры к замене некачественных комплектов формы, улучшению ее характеристик. Сейчас эта работа находится в стадии завершения и те новации, которые предлагаются, вполне могут быть учтены при ее доработке".


Военная форма, которую проверяли эксперты, была утверждена экс-министром обороны Анатолием Сердюковым в 2010 году. Вооруженные силы РФ полностью перешли на нее в ноябре 2011 года. Ее дизайн неоднократно подвергался критике со стороны солдат и офицеров. Недовольство вызывало и качество ткани, и неудобное расположение погон и карманов.


В ООО "Валентин Юдашкин" в связи со всей этой ситуацией пояснили, что в настоящее время полевая форма "не имеет ничего общего ни по дизайну, ни по технологии с образцами, разработанными компанией".


Варианты военной формы "от Юдашкина"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
26.11.2012 09:44
эо верх маразма- военным не обьяснили как правильно носить форму(как можно неправильно одеть трусы? брюки, куртку)
0
Сообщить
№0
26.11.2012 11:38
Цитата
эо верх маразма- военным не обьяснили как правильно носить форму(как можно неправильно одеть трусы? брюки, куртку)

А вот и не объяснили!
Новая форма не предусматривала ношение ремня поверх бушлата. Но как же! Как командир проверит чистоту бляхи, а "дед" не накрутит  салаге нарядов? Вот и одели ревнивые командиры ремень, затянули как следует и получили кучу простуженных военных... (ветер начал в задницу задувать).
Так что новая форма должна приравниватся к новому вооружению и эксплуатировать её можно только изучив инструкцию и проверив комплектность...
0
Сообщить
№0
26.11.2012 12:59
от фоток чуть со смеху не лопнул))))
+1
Сообщить
№0
26.11.2012 17:31
Цитата
от фоток чуть со смеху не лопнул))))

http://www.youtube.com/watch?v=48KywL5RW-M

"Новый российский солдат" :-)
0
Сообщить
№0
26.11.2012 18:19
Раз форма не Юдашкина, то надо заставить его вернуть все деньги за разработку (говорили о 100 лимонах(?). Если не вернет - то все-таки значит его, все изменения с ним согласованы и нечего в непонятки играть!!....
0
Сообщить
№0
26.11.2012 18:36
Я начинаю приходить к осознанию того, что от Юдашкина была нужна не форма, а бренд. Как китайцы- шьют в подвалах тряпки и клеят на них лейбы известных брендов.

Стрясти с него что-либо вряд ли представиться возможным (тем более не зная предмета договора), да и имиджевых потерь (как я понял) он боится много больше финансовых.
0
Сообщить
№0
26.11.2012 18:39
Цитата
Раз форма не Юдашкина, то надо заставить его вернуть все деньги за разработку (говорили о 100 лимонах(?).
100 миллионов должен вернуть заказчик, тот, чья (чьи) подпись под договором. Так как заказчик пошел на мошенничество- заказал разработку лицу (организации), не имеющей никакого опыта в этой области (может Юдашкин тендер выиграл?), а после того, как форма была разработана, то изменена в одностороннем порядке.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками