Войти
gurkhan.blogspot.ru

Объект 327 или просто "Шайба"

15516
3
+3
327_object_001
Самоходное орудие "Объект 327". Источник: gurkhan.blogspot.ru.

На форуме коллекционеров масштабных моделей участником dizel153624 были выложены несколько новых фото самоходного орудия "Объект 327", именуемой в народе "Шайбой". Эта машина являлась прототипом или точнее конкурентом знаменитой САУ "Мста-С".


Самоходная гаубица МСТА-С на выставке вооружения. Фото: visualrian.ru


Изюминкой разработки стала высокая степень автоматизации, что позволило сократить экипаж до двух человек и приблизиться вплотную к созданию роботизированой САУ. Первый вариант был собран с использованием гаубицы 2А33 - от САУ "Акация". Однако после успешной демонстрации заказчик все же усомнился в возможностях машины. Для наглядного убеждения, было принято решение установить самое мощное по тем временам орудие 2А37 от САУ "Гиацинт". Испытания прошли вновь успешно с замечанием относительно размещения снарядов в механизированной укладке. Снаряды в ней хранились головной частью вниз, что якобы было не безопасно при минном подрыве. Это так же был решаемый вопрос. Однако ГРАУ не имело возможности финансировать параллельную разработку в одном КБ двух машин. К сожалению, из-за внутрикабэшных политических дрязг, дальнейший ход был дан более консервативной разработке, ставшей впоследствии известной как САУ 2С19 "Мста-С".


Экспериментальная самоходная артиллерийская установка "объект 327" в музее "Уралтрансмаша" (фото из архива dizel153624)
Источник: http://rcforum.ru/

Самоходное орудие "Объект 327". Источник: gurkhan.blogspot.ru

Права на данный материал принадлежат gurkhan.blogspot.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
23.11.2012 10:42
Перспективное направление. Очень америкосовскую NLOS-C напомнило. Может конечно и они у нас эту идею слизали...Моё мнение - надо развивать эту тему ..особенно в роботизированном варианте.
+1
Сообщить
№0
27.11.2012 09:18
"Шайбу! Шайбу! Шайбу!..." ;)
+2
Сообщить
№0
27.11.2012 22:36
"Очень америкосовскую NLOS-C напомнило" - да, только было в конце 70-х - начале 80-х прошлого века:
http://topwar.ru/15528-eksperimentalnaya-sau-obekt-327-pushka-za-predelami-bashni.html
"В середине восьмидесятых проект «Объект 327» был окончательно закрыт." :(
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России