Войти
Деловой квадрат (Ижевск)

Дмитрий Рогозин с помощью объединения планирует поднять престиж стрелкового производства

2187
0
0
Дмитрий Рогозин с AK-107
Дмитрий Рогозин с AK-107. Источник: agperm.wordpress.com.

Президент России Владимир Путин в Ново-Огарево поручил обратить внимание на социальные вопросы при возможном объединении предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников". Об этом пишет Интерфакс-Поволжье.


"Что касается объединения, это, конечно, возможно", - заявил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозин, который выдвинул такое предложение.


"Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение", - предупредил президент. "И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание", - обратился он к Д.Рогозину.


Вице-премьер отметил, что, по его мнению, "предстоит сделать важный шаг с точки зрения концентрации промышленных усилий", подобный тому, что был предпринят с подписанием указа о развитии деятельности корпорации "Тактическое ракетное вооружение".


"Мы сконцентрировали интеллектуальный, стендовый, промышленный потенциал по такому важному направлению, как создание боевых крылатых ракет", - напомнил он. "Теперь речь идет о самой сложной на сегодняшний момент отрасли, по которой мы работаем в ежедневном режиме - это боеприпасная и стрелковая", - добавил зампред правительства.


Вице-премьер Рогозин напомнил, что одними из важнейших предприятий в этой сфере являются "Ижмаш" и "Ижмех", однако оба они "сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны". "На складах министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие", - пояснил он. "Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье", - добавил вице-премьер.


"Для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников", - предложил Д.Рогозин. "Я хотел бы получить поддержку в плане соединения промышленности под такого рода корпорацию, где мы соберем и конструкторский потенциал, и действительно сможем создать современный серийный стрелковый завод", - сказал вице-премьер.

Глава государства также призвал активнее работать по линии защиты авторских прав российских оружейников. "Это давно пора сделать", - считает он.


"Собственно говоря, такие попытки предпринимаются постоянно. Надо более последовательно работать в этом направлении", - сказал Президент.


Дмитрий Рогозин заявил, что он намерен "начать решительную борьбу за защиту авторских прав российских конструкторов на мировых рынках". "Когда я еще работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал варварское отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем - без спроса России, без учета ее авторских прав", - рассказал он.


12 ноября Д.Рогозин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что конструктор Михаил Калашников согласился, чтобы концерн "*Ижмаша*" и "Ижмеха" носил его имя.


"Концерну "КАЛАШНИКОВ" - быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе *ижевских* заводов концерн "КАЛАШНИКОВ" и дал согласие на использование его имени", - говорилось в сообщении.


Рогозин считает, что создание концерна будет способствовать сокращению нелицензионного производства российских автоматов.

"Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство "Калашей" в странах "натовского комсомола", - сообщается в Twitter.


Ранее Д.Рогозин выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн "Калашников".


"Надо создать "новую-старую" марку "Калашников", так должен называться новый концерн на базе старых производств", - сказал он 3 ноября по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ.


Он добавил, что производственные мощности "Ижмаша" и "Ижмеха" недозагружены, на заводах имеет место нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом они производят сходную продукцию.

Права на данный материал принадлежат Деловой квадрат (Ижевск)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"