Войти

Штат военной приемки увеличат в три раза

7195
16
+3
Rogozin_006
Дмитрий Рогозин. Источник: pravdaurfo.ru.

Министерство обороны России может увеличить штат военной приемки с 7,5 до 25 тысяч человек в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную промышленность. Об этом Рогозин в среду, 21 ноября, написал в своем микроблоге в Twitter.


В июне 2012 года о необходимости восстановить институт военной приемки для обеспечения более высокого контроля качества военной продукции заявил президент Владимир Путин. Как пояснил Путин на выступлении в Совете Федерации, военную приемку "ликвидировали как класс".


"Ее нужно восстанавливать, потому что без эффективной, работающей, функционирующей системы военной приемки у нас будут большие проблемы с качеством военного оборудования", - цитирует агентство президента.


Со времен Советского Союза институт военной приемки в России, контролировавшей качество поставляемой в войска продукции, был фактически упразднен. Это, в свою очередь, привело к большому количеству рекламаций в адрес поставщиков. "Независимая газета", в частности, приводит слова Александра Сухорукова (занимавшего пост первого замминистра обороны при Анатолии Сердюкове), согласно которому в 2010 году военное ведомство выставило 1764 рекламации за низкое качество полученной военной продукции. По словам Сухорукова, уже в первом полугодии 2011 года количество рекламаций выросло на 10 процентов.


Ранее Дмитрий Рогозин также предложил создать в России ведомство для курирования перспективных военных разработок и исследований (своеобразный аналог американского DARPA). В октябре 2012 года Владимир Путин подписал закон о создании Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
28.11.2012
И логика, и абсурд
14.11.2012
Дмитрий Рогозин: то, что мы задумали и уже делаем, врагу не понравится
27.09.2012
Не упрощай оружие
26.03.2012
Россия запланировала технологический прорыв
22.02.2012
Как выбраться из технологического тупика
16 комментариев
№0
22.11.2012 13:21
Надеюсь это не только слова.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 20:48
Разве есть штат военной приёмки в других странах? Нет. Поскольку,он не требуется вообще. Поставки идут по контракту. В нём оговаривается все случаи и ответственность за нарушения. Введение штата военной приёмки означает что военные совсем не хотят делать всё по уму, а хотят делать по понятиям.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 21:27
Военная приемка не помешает.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 22:47
Интересно задать вопрос тем кто в теме... возникла аналогия с гражданкой просто.
- Допустим выделим только дорогостоющую и высокотехнологичную технику к примеру -Авиация (истребители)


... Продавец Авто(Диллер) дает грантию на эксплуатацию (правильную) машины. Нюансы гарантии опустим. Вопрос вот в чем возможна ли ввод аналогичной гарантии добпустим в сегменте авиации (истребителей) со стороны ОАК?
... Все знают о авто страховании.. возможно ли ввести аналог страховки (т.е. по факту разделить риски на время эксплуатации техники со страховыми компаниями)?? Иначе говоря завалилися Истребитель... признали тех.брак. страховая компания выплачивает страховку эксплуатанту (т.е. бюджету России), а в дальнейшем в судебном или до судебном порядке взыскивает сумму страховки с производителя? Насколько это реально?
0
Сообщить
№0
22.11.2012 22:58
Военная приемка нужна!
Точка.
Народ! Ну не будет без нее у нас нормальной военной техники, никогда.
+2
Сообщить
№0
22.11.2012 23:25
До основанья все разрушим
И новый, дивный мир построим..
0
Сообщить
№0
22.11.2012 23:26
5. Нужна, но только с соответствующими компетенциями.... То есть опять почти все с начала
0
Сообщить
№0
22.11.2012 23:32
А никто не отменял утверждение, что "Новое это хорошо забытое старое.."
+2
Сообщить
№0
23.11.2012 10:53
2Митсубиши. Одной из задач представителей Заказчика (ПЗ МО) является недопущение таких случаев. Когда истребитель рухнул - это ЧП. За это на нары сажают.
А вообще-то, на предприятиях должна быть внедрена система менеджмента качества. И сертификация этой системы должна проходить регулярно. Вот только на многих предприятиях это чистой воды фикция, формальность. Чтобы внедрить такую систему по-настоящему, требуется приличные финансовые вливания. Плюс от всех своих соисполнителей потребовать того же. Если интересно и есть время, рекомендую почитать основные положения ISO 9001.:)
+3
Сообщить
№0
23.11.2012 11:09
Цитата
Сидоров
Разве есть штат военной приёмки в других странах? Нет. Поскольку,он не требуется вообще. Поставки идут по контракту. В нём оговаривается все случаи и ответственность за нарушения. Введение штата военной приёмки означает что военные совсем не хотят делать всё по уму, а хотят делать по понятиям.


Включение представителя Заказчика в научные советы по проектированию изделий
0
Сообщить
№0
23.11.2012 11:43
Иногда, как в страшном сне, читая вот такие материалы, мне кажется, что реформа ВС умышленно была затеяна, как инструмент окончательного уничтожения ВПК (не армии, а её корней) в стране под благовидным предлогом.
Но система ВПК оказалась настолько мощной и вездесущей, что создала такое достойное сопротивление лично президенту, что он начал давать отбой, видимо понимая какую-то критичность ситуации в отношении себя лично...

Я всячески отгоняю от себя эти мысли, поскольку вижу, кроме проколов и косяков и много положительного. Но я никак не могу отогнать от себя вопрос - "а что-же Вы, государственные мужи, ответственные за ВПК, включая Вас, господин президент, молчали, когда уничтожались эти объекты и все эксперты, ВПК и общество вопили о том, что этого вот так махнув шашкой и не предложив альтернативы - делать нельзя?"

И... не найдя никакого логичного объяснения для себя, снова возвращаюсь к этой кошмарной мысли, изложенной мной в начале поста...

А потом я вспоминаю о заявлениях Рогозина и Путина о приравнивании коррупции в ВПК к изменен Родине, о Рособоронсервисе, ну и наконец о том, что у нас не 37-й год...
И думаю - не то с каких то пор у кого-то Родины не стало, не то ИЗМЕНА приобрела какой-то положительный смысл, не то кто-то настолько не уважает и не ценит своих слов..., не то у меня снова кошмарный сон...
0
Сообщить
№0
26.11.2012 12:14
2Андрей Л. В данном случае, думаю, что "хотели как лучше - получилось, как всегда". Формально, как я уже сказал, на предприятиях должна быть внедрена СМК. Положения этой системы регламентируются в том числе и военными стандартами. По идее предприятие не имеет право разрабатывать и выпускать продукцию военного назначения не имея данной сертифицированной СМК. Поэтому формальная логика сокращения ВП прослеживается. Но СМК нельзя внедрить просто приказом. Это влечёт за собой серьёзную перестройку производства. В КБ процесс внедрения СМК менее "болезненный".
0
Сообщить
№0
26.11.2012 12:58
ash - на многих предприятиях ВПК система СМК существует параллельно с ВП. И до реформы, они друг другу не мешали, но к сожалению и не дополняли в силу разных причин.
0
Сообщить
№0
26.11.2012 20:20
Военная приемка не помешает.

Военная приемка нужна!
Посмотрите на фотку г. Рогозина. Вы о такой военной приёмке говорите? Если нет. то тогда о какой? А по моему речь идёт о введении 25 тыс именно таких приёмщиков за счёт бюджета.
0
Сообщить
№0
26.11.2012 20:35
Она нужна, но не такая как сейчас:
Цитата:
"Тем временем Военная прокуратура Центрального военного округа совместно с органами ФСБ нашла состав преступления при проверке исполнения гособоронзаказа в военном представительстве Минобороны РФ, аккредитованном на ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова".
Прокуроры заподозрили начальника военного представительства Минобороны, аккредитованного на этом заводе, в том, что он подписал документы о производстве блоков для ракетных двигателей, которые на самом деле на заводе изготовлены не были. Ущерб оценивается в 4,3 миллиона рублей, передает Русская служба новостей.
"Начальник военного представительства подполковник Алексей Горбунов, достоверно зная, что на заводе работы по изготовлению блоков не проводились, тем не менее, подписал документы о приемке изделий и их соответствии условиям технической документации, на основании которых завод получил оплату за выполненные работы", - цитирует РИА "Новости" сообщение прокуратуры.
По версии ведомства, блоки для ракетных двигателей на самом деле были изготовлены в кустарных условиях, что обнаружилось при проведении испытаний специалистами "Волжского конструкторского бюро". В отношении начальника представительства возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, а также о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере."
http://newsru.com/russia/26nov2012/vasilyeva.html
0
Сообщить
№0
26.11.2012 21:00
А никто не отменял утверждение, что "Новое это хорошо забытое старое.."
Ситуация в стране теперь имеет очень серьёзные отличия от того, что было в СССР. Очень серьёзные. раньше не было денежного обращения. Всё принадлежало государству. И деньги и люди. Теперь предприятия получают прибыль, бонусы и т д. Поставки ведутся по контракту и никак иначе не получится. Это юридический документ на основании которого выплачиваются деньги. И вот появляется военный приёмщик, который что? Он заменяет контракт? Он может что-то понять в высокотехнологичной продукции?
За рубежьем практика давно устоялась. У заказчика организованы группы управления проектами , в которые включены специалисты и контрактные инженеры, которые и отвечают за исполнение контракта. В контракте всё должно быть описано. Проведение испытаний на заводе, критерии соответствия, гарантии, процедуры качества, подрядчики и т д. И группа следит за соблюдением. За соблюдение контракта и платят деньги.Это и есть дело. а не имитация его.
+1
Сообщить