Войти

Госиспытания бронемашины "Волк" завершат до конца 2013 года

7234
10
+1
Volk VPK-3927
Модульный бронеавтомобиль: ВПК-3927 Волк. Источник: military-press.livejournal.com.

Государственные испытания модульного бронеавтомобиля ВПК-3927 "Волк" завершатся во второй половине 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря "Военно-промышленной компании" ("ВПК") Сергея Суворова.

Ранее сообщалось о планах "ВПК" испытать в интересах Минобороны три модификации "Волка". Тем не менее, предполагаемый объем закупок и автомобилей ведомством пока неизвестен. Машиной, в частности, интересовались в Сухопутных войсках и ВДВ.


В начале 2013 года, по словам Суворова, должны завершиться испытания другой бронемашины - СПМ-3 "Медведь". Ее разработка ведется совместно с НПО "Спецтехника и связь" для внутренних войск МВД.


По словам пресс-секретаря "ВПК", интерес к "Медведю" проявляли и в Минобороны. Однако о возможных поставках в войска, пояснил Суворов, до завершения испытаний говорить пока рано.


Бронемашина "Волк" сделана по модульной схеме и может изменяться даже в полевых условиях в зависимости от поставленных задач. Так, на автомобиль можно поставить противотанковые ракетные комплексы, минометы, зенитные ракетные комплексы ближнего действия и средства огневой поддержки.


"Волк" полностью собирается из российских комплектующих, включая двигатели ЯМЗ-534 (соответствуют стандартам Евро-4 и Евро-5). Мощность двигателей (при необходимости) можно увеличить до 300 лошадиных сил. Максимальная скорость машины достигает 120 километров в час.


Автомобиль имеет массу от 1,5 до 4,5 тонны и вмещает от восьми до 18 человек. Благодаря независимой подвеске с изменяемой жесткостью дорожный просвет "Волка" меняется от 250 до 550 миллиметров. На "Волк" может ставиться броня класса защиты 6а по российским стандартам.


Презентация ВПК-3927 "Волк" прошла в 2010 году на выставке "Технологии в Машиностроении" в Жуковском.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
22.11.2012 08:25
чем-то Водника отдалённо напоминает =)
0
Сообщить
№0
22.11.2012 08:26
"Автомобиль имеет массу до 1,5 до 4,5 тонны" Может ОТ 1,5 до 4,5?
0
Сообщить
№0
22.11.2012 09:18
Медведь тоже красивая машина, уж побыстрей бы выбрали да стали отправлять в войска и спецам.
Кстати неплохо бы выглядел на крыше дистанционный пулемет, ну или гранатомет.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 10:56
Медведь для ВВ МВД должен пойти..
0
Сообщить
№0
22.11.2012 12:00
"Волк" поинтересней распиаренного "Тигра" выглядит.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 21:03
Цитата
"Волк" поинтересней распиаренного "Тигра" выглядит.
"Тигр"- это вчерашний день.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 21:06
Пока не будут результаты испытаний на подрыв, что "Волк", что "Тигр", что...., всё не Ивеко.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 22:13
Цитата
всё не Ивеко.
Но "Тигр", точно, отработанный материал.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 23:12
У нас такое обилие появилось машин: Тигр, Волк, Медведь. Волк кстати имеет 6а защиту насколько я понял. Зачем вообще было начинать канитель с Рысью? Если Тигр не прошел по защите то Рысь не прошла по проходимости, так что Тигр и Рысь на списание. Весь смысл в стимулировании наших производителей и был.
0
Сообщить
№0
26.11.2012 18:37
Stealth Зачем вообще было начинать канитель с Рысью?
На сколько я себе представляю, "Рысь" - это давно отработанная машина, усовершенствованная после каких-то боевых применений (а применялась она ну очень много). Кроме того, наверно закупили вместе с "Рысью" и немецкую технологию лёгкой брони (может ещё какие-то технологии), ну и какое-то оборудование (а ещё рабочие места в России создали). А вот "Волк" и "Тигр-6А" ещё даже не прошли испытания, у них все параметры пока что только на бумаге - расчётные, но не подтверждённые. Доводить их могут ещё годами из существующего состояния, хотя вроде как они выглядят готовыми, ездят.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"