Войти

Cмерть неограниченного доступа

2553
0
0
ammunition_002
Утилизация боеприпасов. Источник: Оружие России.

Утилизация снарядов в России превратилась в сплошное наказание для населения

Двое жителей Оренбургской области погибли в ночь на 19 ноября, пытаясь демонтировать снаряд на Тоцком полигоне. В этом же регионе чуть больше месяца назад взорвались вагоны со снарядами. Тогда в область выехала комиссия Минобороны, зафиксировав факт неправильного обращения с подлежащим утилизации оружием. Как выяснила газета, проблема эта в России давно стала головной болью для граждан. В Минобороны признали, что занимающиеся этим промышленные компании не всегда действуют профессионально, но ведомство заключает с ними контракты по соображениям дешевизны услуг.


Нашел трупы местный участковый – в ночь на 19 ноября, после того как в полицию обратились жена и мать погибших. Жертвы – жители Сорочинского района, неизвестно почему оказавшиеся на Тоцком военном полигоне.


«Там у нас зима, участковый обнаружил погибших по следам, – пояснила глава пресс-службы Следственного управления СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова. – Не исключено, что в дальнейшем этим делом будет заниматься военно-следственное управление».


Причина понятна: взорвавшийся снаряд, с какими бы намерениями местные жители к нему ни подступались, либо не должен был там находиться, либо должен охраняться. Это подтверждает заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Он не удивлен случившимся: «Я же в России живу всю жизнь. Это обычная ситуация, причем я даже не могу сказать, что это современная российская ситуация, – в советское время такое тоже было вполне возможно. Правда, в несколько меньших масштабах».


Насколько упорядочен в России процесс утилизации оружия – в принципе? Похоже, он не упорядочен вовсе. Поскольку приносит слишком много беспокойства гражданскому населению. «Мы отправляли в военное ведомство несчетное количество писем, – рассказала «НГ» глава Сорочинского района Оренбургской области Ольга Гончарова (оттуда родом погибшие). – У нас целая папка переписки и с руководством дивизии, и со всеми СМИ, и с губернатором. Уже больше года на полигоне идут взрывы, в соседних деревнях в домах стекла вылетают... У нас там очень близко поселки расположены. Многие строения на грани разрушения – особенно саманные домики».


По словам Гончаровой, стекла при взрывах дребезжат даже в райцентре Сорочинске, что в 60 км от полигона. Пять деревень – Березовка, Баклановка, Маховка, Янтарное, Пронькино – расположены по соседству с полигоном. На обработанные огороды жителей этих сел регулярно залетают снаряды, утверждает собеседница «НГ»: «Иногда они взрываются. А по весне фермерам трудно пахать – приходится металл из земли выковыривать».


Учитывает ли Минобороны мнение местных жителей, проводя столь варварским способом утилизацию боеприпасов? «Нас в известность не ставят», – утверждает Гончарова. Население пока не выходит на улицу с протестами, говорит глава района: «Сельские жители – такие терпеливые, они в рамках законодательства действуют: пишут письма, обращаются в военное ведомство. На запросы приходят ответы, мы с ними знакомимся, но от этого не легче».


На станцию Тоцкое, пояснил «НГ» замглавы администрации Тоцкого района Александр Соколов, «прибывают эшелоны с боеприпасами, подлежащими утилизации, а дальше они доставляются на полигон Министерства обороны, где производится их утилизация».


В Минобороны «НГ» рассказали, что в случае со взрывом на Тоцком полигоне не очень понятно, кто виноват. По словам представителя ведомства, все зависит от того, кто занимается утилизацией в том или ином регионе: «Если промышленная компания, работающая с нами по договору, не обеспечила сохранности и безопасности снарядов, становится возможен доступ гражданских лиц на объект. Они могут эти боеприпасы брать, самостоятельно разбирать, и, конечно же, потом это все приводит к взрыву. Если утилизируют военнослужащие – здесь стопроцентно идет охрана боеприпасов, чтобы никто на объекты не попал и случайно не подорвался – потому что некоторые боеприпасы даже переносить страшно». Скорее всего, предположил собеседник «НГ», утилизацией в Тоцком «занималась промышленность, которая не обеспечила охраны объекта»: «Они получают за это деньги по различным контрактам. Под это дело закладывается финансирование».


Не легкомысленно ли подходит в выбору партнера военное ведомство – поинтересовалась «НГ». «Мы ведь должны экономить деньги», – вздыхает источник, признавшийся, что компанию-партнера ведомство определяет исходя и из дешевизны предлагаемых услуг.


На недавнем заседании ведомственного Общественного совета замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что планируется создание новой системы хранения боеприпасов и десятикратное сокращение числа хранилищ ракет и боеприпасов. Помимо прочего генерал пообещал, что к 2015 году на таких объектах не будет ни одной площадки открытого хранения боеприпасов.


Выполнение задач ложится на плечи нового министра обороны Сергея Шойгу. А пока десятки российских деревень, расположенных по периметру плохо охраняемых полигонов, испытывают большие трудности общения с внешним миром. Особенно – с миром военным, вроде бы призванным защищать гражданское население.




Александра Самарина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM