Войти

Новые ракетные комплексы в 2013 году получат три дивизии

2117
0
+1
RS-12M_SS-25
Ракетный комплекс РС-12М, "Тополь" (SS-25, Sickle). Источник: ruzhany.narod.ru.

Три дивизии РВСН в 2013 году начнут перевооружение на новые ракетные комплексы, еще в двух дивизиях начнется подготовка к такому перевооружению, сообщил во вторник журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.


К концу 2012 года в составе РВСН должно быть две дивизии (Тейковская в Ивановской области и Татищевская в Саратовской области), на вооружении которых находятся ракетные комплексы пятого поколения — "Ярс" и "Тополь-М".

"В 2013 году мы будем перевооружать ракетные полки уже в очередных трех ракетных дивизиях, а также проводить подготовительные работы по перевооружению ракетных полков еще в двух ракетных дивизиях", — сказал Каракаев журналистам, комментируя итоги деятельности войск в 2012 учебном году.


Пока в РВСН одно ракетное соединение, на вооружении которого находятся одновременно "Ярс" и "Тополь-М" — Тейковское.

Ранее РВСН сообщали, что в этом году началась подготовка перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс" в Иркутском, Новосибирском и Козельском (Калужская область) ракетных соединениях. Как отмечалось, в Козельском соединении развертывание "Ярсов" будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем другие соединения также планируется перевооружить на "Ярсы".

Каракаев напомнил, что в декабре должно завершиться перевооружение на ракетный комплекс "Тополь-М" шестого по счету полка Татищевского ракетного соединения. Таким образом, программа перевооружения РВСН на "Тополь-М" будет завершена.


По словам командующего, в 2012 году было уделено большое внимание поддержанию практических навыков личного состава ракетных полков мобильных ракетных комплексов по выполнению задач вывода комплексов на маршруты боевого патрулирования и полевые позиции.

"При этом все мероприятия полевой выучки проведены с выводом ракетных полков и дивизионов комплексов на маршруты боевого патрулирования (в 2011 году этот показатель составил 90 процентов). Это позволило обеспечить выполнение задачи по поддержанию готовности ракетных полков к маневренным действиям", — сказал Каракаев.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.


Мобильные комплексы "Тополь-М" и "Ярс", по сравнению со своим предшественником — ракетным комплексом "Тополь", обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM