Войти

Индия скоро оснастит АПЛ «Арихант» ракетами К-15

2712
0
0
Arihant
АПЛ "Арихант". Изображение пользователя Chanakyathegreat с сайта wikipedia.org.

В скором времени Индия оснастит ракетами К-15 с ядерными боеголовками атомную подводную лодку INS Arihant собственной постройки.

Индия провела несколько успешных испытательных пусков ракет К-15 с понтонной платформы на побережье Висакхапатнама. Информированные источники в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) сообщили, что все испытания ракеты К-15 с дальностью стрельбы 700 км завершены и их производство уже началось.

После США, России, Франции и Китая Индия станет пятой страной, обладающей технологией ядерных ракет подводного старта. «Эта технология является сложной, поскольку ракета запускается из-под воды с управляемой платформы (подводной). Таким образом, безопасность экипажа на борту имеет первостепенное значение. Безопасность и надежность систем должна быть очень высокой», добавили источники.

«Арихант» будет нести 12 ракет К-15. Кроме «Ариханта», которая была построена на военно-морской верфи в Висакхапатнаме, Индия строит еще две атомные подводные лодки и их корпуса в настоящее время изготавливаются в Вадодаре.

После старта из-под воды 10-метровая ракета К-15 поднимается на высоту 20 км и покрывает расстояние 700 км. Из-под воды К-15 выталкивается газогенератором. Реактор «Ариханта» будет сдан в эксплуатацию к концу года, сообщили источники.

«Арихант» работает на 80 МВт ядерном реакторе, который использует уран в качестве топлива и легкую воду как теплоноситель. Обогащенный уран был изготовлен на заводе в Ратнахалли недалеко от Майсура.

Ядерная силовая установка «Ариханта» похожа на легководный реактор, введенный в эксплуатации в Калпаккаме. Реактор в Калпаккаме также имеет мощность 80 МВт и используется для подготовки морских экипажей, которыми будут комплектоваться «Арихант» и другие строящиеся атомные подводные лодки.

DRDO также разрабатывает ракету подводного старта К-4, которая будет иметь дальность 3000 км. Первое летное испытание К-4 будет проведено в ближайшее время с подводного понтона в Висакхапатнаме.

С принятием на вооружение ракет серии К в Индии будет сформирована триада ядерного сдерживания. Ракеты серии Agni образуют наземную группировку, истребители Су-30 и Mirage 2000 – авиационную.


По материалам http://www.thehindu.com/

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM